Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 11:25

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Я сразу хочу сказать вам, если вы впечатлительный человек, если вы беременны, если вы не переносите различные виды игл, крови или подобных вещей - пожалуйста, покиньте мой отзыв. Так как подобные фильмы и передачи однозначно не для слабонервных людей.

Сегодня хочу рассказать про такую интересную передачу, как "Taboo" или "Запреты". Состоит она из нескольких сезонов, в которых несколько серий, каждая серия длится в среднем 40 - 50 минут и разбирает определённую тематику. Все съёмки являются документальными и, в основном, National Geographic поместили в этот фильм самые впечатляющие видео. Начиная от диких племён Африки и Гвинеи с их традициями и заканчивая странными фетишами в современном мире. Эту передачу однажды я увидела ночью по телевидению, я ещё училась в школе и её показывали после полуночи. В моей голове навсегда запечатлелась картинка парня, у которого из щеки торчал железный кол. Всё это вызвало ужас, но с тех пор эта передача безумно привлекала меня. Со временем я забыла о ней и забыла её название, пока недавно на YouTube не нашла одну из серий и, в конечном итоге, скачала их все.

Кто-то увидит в этих сериях только безобразие и отвращение, но кто-то сможет взглянуть на мир под другим углом. Вроде бы все мы люди, но это невообразимо насколько мы все разные. То, что мы считаем нормальным, для других людей является совсем неприемлемым и наоборот. Фильм рассказывает о различных генетических мутациях, субкультурах, кровавых обрядах и религиозных поклонениях. Мне очень интересно изучать подобные вещи в других народах, особенно интересно как живут племена. Это люди, оторваные от цивилизации и от всего, что знаем мы. Они до сих пор живут своими инстинктами, даже если эти инстинкты причиняют им боль и страдания.

Людей всегда привлекало нечто, что вызывает отвращение. Наверное подсознательно мы тянемся к таким вещам, потому что мы не можем сделать этого, но мы испытываем своего рода "восхищение" когда смотрим на тех, кто может сотворить безумные вещи. Было бы странно осуждать всех этих людей или называть их глупыми, потому что для них это - как для нас справить Новый год или день рождения.

Некоторые сцены действительно сложно смотреть, потому что кадры сделаны настолько профессионально, что ты практически чувствуешь какие-то вещи. А ещё нежелательно кушать во время просмотра, так как весь фильм пропитан всей этой мерзостью. При просмотре ты погружаешься в совершенно иной мир, мир тёмный, болезненный, но по-своему любопытный.

Самыми безобидными я могу назвать истории про вампиров, истории про самую необычную еду, истории про трансвеститов и бодимодификации. Также сложно придётся тем, кто слишком трепетно относится к животным, так как в фильмах показывают кадры жареных блюд, которые, мягко говоря, выглядит не презентабельно. Мы не можем изменить этот мир, мы не можем запретить этим племенам идти против своих традиций. Да, это может причинять нам определенные неудобства, но всё это такая же часть огромного мира, как и наши мегаполисы и все мы взаимосвязаны так или иначе.

В этой передаче можно подчерпнуть очень много интересных деталей, которые сейчас мы не можем найти на просторах интернета. Например значение некоторых традиций, какие-то особенности народов, какие-то легенды и мифы. Нас посвящают в то, как происходят все эти обряды, для чего это делается, что испытывают люди и их мышление относительно всего.

И если кто-то будет смеяться над тем, что я говорю, что все мы взаимосвязаны так или иначе, тогда стоит посмотреть на современную молодёжь. У них огромные тоннели в ушах, татуировки, какие-то украшения под кожей, а также странные пристрастия, например подвесить себя на крюках. Но всё это пришло к нам гораздо позже и пришло откуда? Правильно, из Африки и прочих уголков мира, где эта "мода" зародилась уже очень давно. Но если мы, белые люди, являемся просто "позёрами", то для всех этих племён это важные традиции в их жизни, которые несут что-то сакральное. Именно это и интересно узнать, что означают большие дырки в ушах или огромные пирсинги в носу.

В общем, передача очень познавательная, позволяющая заглянуть в голову иных людей, взглянуть в их мир и научиться смотреть на всё с другого ракурса. Я не думаю что она подойдёт для тех, кто сильно ограничивает себя какими-то рамками и склонен развешивать ярлыки на людей. Потому что это тот случай, когда мы должны проявлять толерантность по отношению к интересам других. Ну а также мы можем пощекотать свои нервы просмотром подобных кадров, уверяю вас, это будет подобно ведру ледяной воды на голове 😆 Впечатлительным и детям у экрана не место, а вот любопытным искателям всего необычного - добро пожаловать.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Ещё:

"Боже мой, как низко я пала!" (1974) Смешная эротика или эротичная комедия

"Соломон Кейн" (2009). Как во мрачном - мрачном фильме был мрачный - мрачный герой

"Король лев" (1994)

Путь домой (2019)

Знакомьтесь, Джо Блэк (1998)

Джунгли (2017)

Воспоминания (2021)

Любовь вслепую (2017)

Достоинства
  • Впечатляюще
  • Документальные съемки
  • Культура народов
  • Расширяет кругозор
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует