Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 14:12

Всем привет!)

Сейчас большинство людей очень много фотографируется, у всех есть камеры на смартфонах, у многих есть фотоаппараты, все чаще можно увидеть обладателей профессиональной техники. Наверное, особенно много фотографий у мамочек, которые хотят запечатлеть как можно больше моментов взросления детей. И это все замечательно, но вот вопрос - где хранить все эти фотографии, чтобы они не потерялись и их было удобно посмотреть, скачать или распечатать?

КАК Я ХРАНЮ ФОТОГРАФИИ?

Когда фотографии хранятся в определенном порядке - это удобно и приятно)

Цифровой фотоаппарат у нас появился ближе к концу школы. Поэтому тогда у меня не было большого количества фотографий, и я хранила их на компьютере в отдельных папках. Потом я приобрела жесткий диск, перенесла все на него. С приобретением первой зеркальной камеры - Canon EOS 500D фотографий стало в разы больше! За несколько лет у меня накопились горы фотографий, при чем многие из которых я потом смело удалила. К этому тоже надо были прийти, сперва почему-то казалось, что все фотографии нужны и удалять их жалко) На тот момент я хранила их на ноутбуке и параллельно на жестком диске. У меня была система папок и подпапок. Потом муж подсказал, что в интернете существуют фотохостинги - сайты, куда можно загружать свои фотографии для хранения. Сперва я попробовала Гугл фото, но мне данный сайт показался неудобным, потому что там не было возможности делать папки в папках. И я перешла на flickr.com. Сайт шикарный, все просто идеально удобно, классно и приложение есть! Фликром я пользовалась с 2014 года, успела многим его порекомендовать. Аккаунты завели даже родителям, чтобы они могли следить за фотографиями внука. Все было замечательно, пока в декабре 2018 года перед Новым Годом во Фликре не вышло предупреждение о том, что сайт с 2019 года станет платным - 300 рублей в месяц! Я была в шоке, скорее начала всех оповещать об этой новости. Сама начала проверять все ли фотографии у меня продублированы на жестком диске. Вот тогда и встал вопрос о новом фотохостинге. Читала статьи, выбирала, где-то регистрировалась и пыталась грузить фотки, но все было не то. Тогда вновь решила попробовать Гугл фото.

КАК ЗАЙТИ В ГУГЛ ФОТО

Если у вас уже есть почта Гугл - gmail. То значит у вас уже есть аккаунт в Гугл фото, надо только туда зайти. На компьютере, если у вас браузер Гугл Хром, то Гугл фото мы можете найти среди всех приложений Гугла. Либо просто найти данный сайт в поисковой строке.

На смартфон есть удобное приложение, если у вас Андроид, то это приложение уже установлено. На иконке стоит разноцветная вертушка и подписано "Фото".

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Сайт Гугл фото имеет довольно простой и понятный интерфейс. В отличие от того же Фликра он русскоязычный, что тоже упрощает знакомство с сайтом.

Слева сверху расположены 3 горизонтальные полоски - это Главное меню.

Если нажать туда, то сбоку вылезет меню.

Чтобы вы были не ограничены в количестве загружаемых фотографий и видео, в настройках надо отметить, что качество загружаемых фото и видео будет высокое, а не исходное. Иначе вы сможете загрузить всего 4,8 ГБ. А в уменьшенном виде ограничений нет.

Фотографии довольно сильно уменьшаются. К примеру, фото, сделанное на зеркалку весило 5,88 МБ, было разрешением 4160х6240. После загрузки на Гугл фото и дальнейшего ее скачивания оттуда фото становится весом 552 КБ, разрешением 3265х4898. Если вам принципиально, чтобы фотографии оставались исходного размера, то данный сайт вам не подойдет.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ МЕНЮ

Далее вернемся к первоначальному виду экрана, который мы видим, когда открываем сайт. Слева идут четыре основные кнопки: Фото, Альбомы, Ассистент, Общие альбомы. Пройдемся по всем четырем. Сперва мы находимся в "Фото".

Фото. Здесь вы видите всю ленту ваших фотографий по датам съемки. Сверху - самые новые фотографии, снизу - самые старые. На скриншоте ниже я специально навела курсор на правую часть экрана. При наведении курсора выходит столбик с датами. Так же было и во Фликре. Удобство в том, что не надо долго листать, если вам надо найти старые фотографии. Зная примерно хотя бы месяц и год, можно ткнуть в этот временной период и там уже продолжить поиски.

Альбомы. Здесь, собственно, расположены все ваши альбомы. Те, что идут в верхнем ряду, - это альбомы, созданные Гуглом. Он самостоятельно их сортирует) То есть я никак не могу повлиять на то, как эти альбомы формируются и удалить их тоже не могу.

К примеру, есть альбом "Места съемки". Все ваши загруженные фотографии распределены по разным местам: городам, поселкам, районам, местам. Практически везде Гугл не ошибся, кроме нескольких альбомов. Фото, где сын кормит курочек в Бугульме (респ. Татарстан), Гугл подписал Равалпинди (г. в Пакистане). Еще буквально пару ошибок и все.

Альбом "Предметы" - это автоматическое распределение ваших фотографий по разных категориям: леса, озера, селфи, велосипеды, птицы, выпечка и т.д. Подобные распределения можно посмотреть ради интереса, возможно даже когда-нибудь это может пригодиться для определенных целей, но, думаю, что большинство пользователей в такие альбомы либо вообще не заходит, либо делает это очень редко.

Ниже Гугловских альбомов идут ваши альбомы. Они расположены тоже по датам. Новые - сверху, старые - снизу. Если вы добавляете в старый альбом новую фотку, то альбом меняет расположение и встает выше всех тем альбомов, в которых фотографии сделаны позже.

Тут же есть большой пустой квадрат с плюсом и подписью "Создать альбом". С этим все понятно)

Ассистент. В этом разделе хранится творчество Гугла) То, что он создает нам на радость на основе наших фотографий) Мы можем либо смотреть это либо не смотреть, но он все равно будет свое дело делать)

К примеру, он может отредактировать фотографию. Делает он это ужасно, просто прибавляет контраста и насыщенности. Такое творчество называется "Стилизованное фото".

Потом он может создать коллаж. Делает его из фоток с близким временем съемки. Лично мне такие коллажи не нужны.

Еще он может сделать анимацию на основе фото или видео. Также может сделать фильм, если вы выложите много фотографий за один день.

Единственное интересное из того, что делает ассистент, - он напоминает, что было в этот же день год назад или несколько лет назад. Это прикольно)

Еще во вкладке Ассистент сверху есть возможность создать: альбом, фильм, коллаж и анимацию.

Альбом - это просто создание нового альбома. Коллаж и анимацию вы можете создать из ваших загруженных фотографий. Мне это не надо, я не делала. А фильм вы сами создавать не можете, там есть только два предложенных варианта: "Год в селфи" и "Год улыбок". То есть Гугл создает эти фильмы сам.

То ли мы не снимаем селфи, то ли Гугл выбирает странное количество фотографий для фильма, но наш фильм "Год в селфи" получился на 11 секунд и содержит всего 4 фотографии)) Ерунда)

А "год улыбок" получился на 1.45 минуту. Там под музыку чередуются наши фотографии с улыбками. Конечно, это не сравнится фильмом, который вы сделаете сами) Я каждый год после Дня Рождения сына делаю ему фото- и видеоклипы по итогам года. Делаю их в Мовави видео. Обожаем их пересматривать, сыну очень нравится)

ОБЩИЕ АЛЬБОМЫ

Здесь хранятся все альбомы, с которыми делились вы сами или с вами кто-то делился. Они хранятся уже не по датам, а по просмотрам и комментариям. То есть тот альбом, в котором были новые действия, выходит на первое место и т.д.

Этот раздел мне кажется не очень удобным. Мне бы хотелось, как и во Фликре, иметь возможность зайти к конкретному человеку, который поделился со мной своими альбомами, и посмотреть у него все открытые для меня альбомы. Здесь такой возможности нет вообще. Я не могу зайти в чужой профиль. Все открытые альбомы будут только в данном разделе "Общие альбомы". Как я уже писала, порядок расположения альбомов довольно хаотичный. Их никак не отфильтровать. Там перемешаны чужие альбомы с моими собственными.

В Общих альбомах справа сверху есть 3 вертикальные точки - это кнопка, нажав на которую выйдет меню из двух строк: "Настроить общие библиотеки" и "Скрытые предложения". Второе не знаю что обозначает, зайдя туда, у меня написано, что нет никаких скрытых предложений.

А вот "Настроить общие библиотеки" - это функция для того, чтобы конкретным пользователям открыть свои фотографии.

Выбираете из списка любого пользователя или нескольких и далее вы можете выбрать дату. Все ваши фотографии, начиная с этой даты, будут видны ему или им. Это, конечно, неплохо. Но неудобно. Потому что у меня могут быть альбомы за один и тот же период, одни из которых я хочу показывать, а другие не хочу. Но есть другой момент - данная кнопка "Выбрать дату" не работает) Есть у сайта недоработки.

КАК ЗАГРУЗИТЬ СВОИ ФОТОГРАФИИ

Если вы решили использовать Гугл фото не только для новых фотографий, а хотите загрузить все ваши фотографии, то предстоит большая работа) И очень пригодится высокоскоростной интернет!

Когда я занималась загрузкой всех своих фотографий, то ли я по началу не разобралась, как это делать наилучшим способом, то ли этот удобный способ ввели чуть позже)

Как загружала я по началу я и как делать не стоит)

Я грузила фотографии не в альбом, потому что так не получалось в то время. Мне приходилось загружать фотографии просто подряд. Во вкладке "Фото" есть две кнопки Создать и Загрузить. Так как на тот момент с кнопкой Создать ничего не выходило, то мне приходилось пользоваться кнопкой Загрузить.

Загружались все фотографии, загрузка была показана в окошке снизу слева. По окончанию загрузки предоставлялась возможность добавить эти фотографии в альбом.

Но иногда бывали сбои! И это окошко пропадало до того, как я добавляла фотографии в альбом. Так что частенько мне приходилось сортировать их по альбомам. Это очень сложно, когда фотографии с одного и того же временного периода должны быть в разных альбомах! К сожалению, нет кнопки (как во Фликре) сделать порядок фотографий по дате загрузки! Это бы облегчило сортировку в таких ситуациях. Но в Гугл фото все фотографии расположены только по дате съемки.

Как загружать правильно)

Сперва создаем альбом. Сделать это можно разными способами. Везде где видите "Создать альбом" - это оно!) Я захожу в "Альбомы" и там нажимаю "Создать альбом". Ввожу сверху название альбома и нажимаю на кнопку сверху справа - картинка с плюсиком.

Тогда выходит новая страница, нажимаем сверху справа на строку "Выбрать файлы на компьютере".

Тогда вы выбираете все нужные фотографии и хорошо, что их можно выбирать сразу много. Не знаю даже есть ли какие-то ограничения. И они уже все загружаются в нужный альбом.

Автоматическая загрузка.

В приложении Гугл фото можно поставить в настройках автоматическую загрузку фотографий. Точнее она вроде даже сразу включена и если не нужна, то ее надо отключать. Я отключила, потому что даже с телефона все фотографии кидаю сначала на комп, смотрю, отбираю и потом раскидываю по нужным альбомам. Но для тех, кто не хочет сортировать фотографии такой вариант может быть удобным.

НАСТРОЙКИ АЛЬБОМА

Если вы хотите выбрать обложку альбома, то вам надо, зайдя в альбом, нажать сверху справа на 3 вертикальные точки. Выйдет меню, в котором надо найти строку "Выбрать обложку альбома". Тут ничего сложного. Галочкой отметите нужное фото и готово.

Сортировка фотографий в альбоме. Автоматически при загрузке фотографий в альбом они будут расположены таким образом, что сверху будут старые фотографии, а снизу новые. Это, конечно, неудобно. Поэтому нажимаем в альбоме сверху справа на 3 точки, которые открывают меню. Там выбираем "Изменить альбом". Выходит новое окно, в котором сверху справа нажимаем на кнопку с двумя стрелками, которые направлены в противоположные стороны.

Выбираем, как у меня на фото, сортировать по дате съемки (сначала более поздние).

КАК ОТКРЫТЬ АЛЬБОМ ДЛЯ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ

Чтобы открыть альбом для кого-нибудь, вам надо в альбоме сверху справа нажать на значок поделиться - 3 маленьких кружочка, соединенные двумя линиями. Выйдет окошко, где мы можете выбрать пользователей. Если вы будете добавлять нового пользователя, то вам надо ввести его электронную почту gmail. В дальнейшем при создании новых альбомов и желании поделиться с ним, данный пользователь будет уже автоматически выходить.

Косяк заключается вот в чем! Если вдруг у вас появился новый друг, которому вы хотите открыть преобладающую часть своих альбомов, то у вас будут трудности)) Вам придется вручную заходить в каждый альбом и делиться с этим человеком альбомом. Но и это не все) Трудности будут еще и у этого бедолаги)) Ведь ему будут каждый раз приходить уведомления! Сколько альбомов откроете, столько уведомлений придет! И чтобы ваш альбом был у него в "Общих альбомах" ему придется зайти в каждый ваш альбом и отметить "Присоединиться", иначе он не будет видеть этот альбом у себя. А почему так сделали, да потому, что в Гугл фото обо всех ваших новых добавленных фотографиях всем тем, кто присоединился к альбому, будут приходить уведомления. Поэтому у человека есть возможность присоединиться к альбому или покинуть его.

Во Фликре все было просто, вы сортируете друзей по группам и открываете им те альбомы, которые хотите. Друзья могли уже сами, когда захотят, зайти в ваш профиль и посмотреть все открытые альбомы.

УВЕДОМЛЕНИЯ

В Гугл фото нет какой-то единой кнопки, которая отвечала бы за активность от других пользователей по отношению к вашим альбомам. Во Фликре такая была, это удобно, на мой взгляд. Можно было сразу зайти и посмотреть кто какие фотографии отметил лайком, кто прокомментировал.

Здесь это сделано неудобно и косячно. Рассказываю) Надо зайти в конкретный альбом, там сверху справа есть значок выплывающего окошка. Если на него нажать, то справа выйдет блок с действиями в альбоме.

Но он тоже сделан странно. Там показаны не только действия других пользователей, но и ваши! То есть кто-то прокомментировал вашу фотографию, потом вы добавили 100500 новых фотографий, и в этой ленте все они будут отображаться. Если фотографий много, то вы замучаетесь листать, чтобы просто убедиться есть ли комментарии или нет.

Если этот блок с действиями закрыть, то он сворачивается в маленькую строчку. У меня в ней написано: "3 комментария". Что это значит я не знаю, потому что в данном альбоме больше 3-х комментариев. Я подумала, что может это новые 3 комментария, но нет, я пролистала все. В общем, очередной косяк.

У меня установлено приложение Гугл фото на телефон. Если другие пользователи посмотрели мой альбом, прокомментировали или пролайкали фотографии, то мне приходит уведомление. Нажав на него, я попадаю в раздел "Общие альбомы", в приложении он называется просто "Общие". Там выходят все последние действия, то есть будет написано название альбома и, если в нем есть новый комментарий, то под названием альбома будет написано имя пользователя, который оставил комментарий, и сам текст комментария. Можно нажать на него и попасть в альбом, ответить и т.д. Как только вы посмотрите этот комментарий, то, заново войдя в раздел "Общие", комментариев вы больше не увидите. Будут отображаться только альбомы, те которые смотрели последними будут сверху.

Когда комментариев много, и они перемешаны с другими действиями от других пользователей, то иногда они пропадают и не отображаются в папке "Общие". У меня не раз было такое, что уведомление о комментарии приходило, но нажав на него я попадала просто в альбом "Общие" и сам комментарий был просто потерян. Какого-то удобного действия для отслеживания новых комментариев в таких ситуациях нет. Пропустил уведомление - все, ищи потом по альбомам кто что писал.

КАК УВИДЕТЬ КОММЕНТАРИИ И ЛАЙКИ

Если листать фотографии в альбоме, не открывая сами фотографии (они довольно крупно отображаются), то если под фотографией есть комментарий или лайк, то он будет отображен.

Если смотреть фотографии в крупном виде, то лайки и комментарии тоже отмечены, их можно увидеть в нижнем правом углу.

ВЫВОД

Я описала сайт Гугл фото именно по тем параметрам, которые важны для меня. Возможно я чего-то не знаю, и есть более широкие возможности или интересные фишки. Также сайт меняется и в дальнейшем он может стать удобнее, чем сейчас) Те моменты, которые я описываю, как недостатки сайта, возможно для кого-то таковыми не будут, поэтому выделять четкие плюсы и минусы будет не совсем верно. Дело субъективное) Хочу сказать, что в любом случае я рада, что есть такой фотохостинг! Мы перевели на него родителей, нам всем потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к сайту, но сейчас все хорошо)

Конечно, Фликр был для меня идеальным сайтом, да и я привыкла к нему. Там было все продуманно, из-за своей крутости и огромной аудитории он и стал платным)

Гугл фото - не плох, хоть я и придираюсь, потому что мне есть с чем сравнивать, но сайт довольно хороший! В нем не сложно разбираться, довольно быстро можно привыкнуть к интерфейсу. Самое сложное - это загрузить все огромные запасы фотографий и открыть нужным людям доступ к ним. Но тут стоит добавить, что загружать большое количество фотографий всегда долгий, муторный процесс. А потом при рядовом использовании все становится уже не так сложно)

Первоначально при знакомстве с сайтом в 2014 году меня не устроило отсутствие возможности создавать папки в папках, но потом я поняла, что возможность быстрого доступа к фотографиям по датам съемки заменяет данную функцию.

Еще отмечу, что когда гружу фотографии на Яндекс диск, то скорость очень быстрая. Интернет у нас вообще шустрый. Но когда я загружаю фотографии в Гугл фото, особенно видео, то скорость заметно ниже, просто в разы. Вот такая особенность.

Еще хочу сказать, что загрузка фотографий на фотохостинг, не важно какой, не дает вам гарантий, что они будут в безопасности. Они нигде не могут быть в безопасности) Комп может сломаться, так же как и жесткий диск, распечатанные фотографии могут потускнеть или потеряться, а фотохостинг может закрыться или стать платным) Это реальность) Поэтому фотографии не стоит хранить только в одном месте.

Рекомендую!)

МОЙ ДОХОД НА САЙТЕ АЙРЕККОМЕНД!

CANON EOS 6D MARK II - Фотоаппарат за 125000 рублей! Примеры ФОТО! Сравнение с Canon 500D!

КАК ЗАРАБОТАТЬ С ГФК? - Как мы получаем 900 рублей за 2 месяца, почти ничего не делая!

ОРИФЛЭЙМ! ЭКСПРЕСС-КАРЬЕРА - отзыв после полугода работы через интернет! Вся правда!

Ильмира Ларионоварекомендует