Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 09:10

Где безопаснее всего хранить видео и фотографии?

Я вот всегда думала, что хранить на облаке максимально безопасно.

Но в свете последних событий обновляю свой отзыв и расскажу вам, как было дело.

А сейчас внимание, вопрос: у кого когда-нибудь удалялись фотографии или была угроза их удаления?

У меня - дважды.

1. Первый раз был лет 12 назад. Тогда я хранила фото на ноутбуке.

Это были суровые времена (← да, тут отзыв на его частичку) , когда миром правил хаос:

вирусы "съедали" фотографии, фильмы скачивались из флайлинка или томилы?, в аську и в "мой мир" добавлялись неизвестные субъекты с именами что-то типа Феникс, Дизель, Фанат.

Именно тогда какой-то неизвестный вирус "сожрал" все мои фотки. Так как я тогда считалась продвинутым пользователем компьютера ? и могла сама переустановить систему, то и восстановлением фоток занялась сама) Программа Recovery - в помощь. И много терпения и удачи.

Восстановилось частично. Правда, было странно наблюдать файлы с названием "Так плачет весна" и с обложкой в виде "Папина собака выглядывает из конуры, очень мило".

После этого у меня развилась фобия потери фотографий. Я их скачала на CD и CD-R диски и ещё купила внешний жёсткий диск на 300 Гб.

Там до сих пор и хранится большая часть моих фотографий.

Места почти не осталось.

2. В 2014 году в конце , когда мы сплавились по реке на лодке, удалились все мои фотографии с флэшки на цифровом фотоаппарате. Вот так просто, по неизвестной причине. Флэшка исправная до сих пор. Тогда я носила ее специалисту. Многое не удалось из того дня восстановить, что - сейчас даже и не вспомню. Старые фотографии пострадали меньше.

Поэтому с 2014 года я поняла, что флэшка, диски, даже съемные -это не так надёжно.

Конечно, на внешнем диске фотографии по-прежнему лежат. Но этот так все хрупко...

3. И третий раз - совсем недавно!

100 гб фото и видео канули в лету после того, как мое облако взломали! Взламывают их в целях продажи облака с большим объемом для хранения информации. Сейчас все стандартные ящики 8-10 гб, за остальные надо доплачивать. Дальше я расскажу, что поможет предотвратить такую ситуацию.

________________________________________________________________________

Вернёмся к началу после длинного отступления.

Мой IT-друг сказал, что внешний жёсткий диск-одно из самых ненадежных мест для хранения фотографий. Единственное его падение - и можно сказать всему, что на нём есть, "Пока".

Тогда какие места - самые надёжные для хранения?

Я удивилась, но это облачное хранилище. НО! При условии настройки двухфаторной идентификации. Не поленитесь, сделайте ее себе на почтовой ящике. При входе в почту с нового устройства будет приходить код на прикрепленный номер телефона. Ведь просто подобрать пароль не так уж и сложно.

И ещё одно приспособление для надежного хранения - NAS (аббревиатура на англ.). Об этом можно в интернете почитать.

________________________________________________________________________

Я сейчас расскажу как раз про облачное хранилище в целом.

Я пользуюсь Облаком mail. ru

Оно прикреплено к почте mail. ru.

То есть если у вас есть эл. ящик, то загляните наверх, у вас там должно быть и Облако.

________________________________________________________________________

1. С 2017 года каждому пользователю выдается по 8 Гб памяти. Это очень немного.

Я попала на акцию в 2014 году, когда раздавали по 100 Гб памяти каждому. Спасибо, mail. ru!

Это бесконечно много...но не для меня)

________________________________________________________________________

2. Минимальный объем - бесплатный! То есть для присоединившихся сегодня, к примеру, будет 8 Гб бесплатно.

________________________________________________________________________

3. Сюда можно загружать любые файлы, которые весят не больше 2 ГБ. За возможность загружать бОльший объем нужно подключать платную услугу.

________________________________________________________________________

4. Можно увеличить объем облака за доп. плату. Я объем не увеличивала, но хранить фото на жестком диске, видимо, тоже не вариант. А жесткий съемный диск на большое количество Гб стоит тоже недешево.

________________________________________________________________________

5. В облаке можно создавать папки и подпапки. Переносить из одной папки в другую.

Кажется, мои папки уже пора почистить)

________________________________________________________________________

6. Доступ к папкам предоставляется с мобильных устройств и с компьютеров при наличии сети Интернет.

________________________________________________________________________

7. Можно удалять файлы из папок, которые сначала удаляются в корзину Облака и хранятся там 2 недели, а потом удаляются автоматически.

________________________________________________________________________

8. Можно скачивать папки в формате zip. полностью на любой другой носитель или файлы по отдельности.

________________________________________________________________________

9. Можно делиться ссылкой на папку или отдельный файл с другими людьми.

Для этого надо навести мышкой на папку/файл, справа внизу которого появится скрепочка серого цвета. Если на нее нажать, то появится окно:

Вот именно ради этого можно обзавестись хотя бы облаком на 8 Гб.

Загружаешь на него фотографии и видео, копируешь ссылку и кидаешь другу)

10. Есть приложение на телефоны, где очень много удобных фишек/

-можно настроить автоматическую загрузку новых фотографий в облако

-есть технология распознавания лиц

Всех моих знакомых распознал. Рассортировал по папкам. Сейчас можно коллаж делать на ДР

________________________________________________________________________

11. Прямо в облаке можно создавать документы: текстовые word , презентации, таблицы.

Делаем сноски
Пишем примечания
Помощь
И сохраняем)

Я таким не пользовалась, но студентам будет очень удобно) или тем, у кого связана работа с таким.

________________________________________________________________________

12. Если не заходить долгое время в Облако, то оно уменьшится. Так у меня было с еще одним облаком.

٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶Что нравится мне в облаке:٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶

1. Доступ из любого места, если есть интернет. Он сейчас есть почти везде.

2. Можно делиться ссылками на фотографии: удобно, быстро, сохраняется их качество

3. Можно сортировать от старых к новым и наоборот

4. Можно создавать бесконечное количество папок и папок в папках

5. Доступ к нему единый через почту mail. ru , то есть те же логин и пароль.

٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶Минусы и мои опасения:٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶

1. Жаль, что за загрузку файлов больше 2 Гб надо платить) Но с другой стороны, вполне справедливо.

2. Порой опасаюсь, что взломают пароль. (что и случилось, читайте выше)

3. С компьютера пользоваться облаком не очень удобно: например, при удалении каждый файл отдельно отмечать галочкой. Нельзя разом выделить. Поэтому чистить Облако лучше с телефона.

Еще с компьютера облако подвисает, видимо из-за большого объема фотографий.

________________________________________________________________________

Так что же девушка хранит на облаке размером 100 Гб?!

Документики!

♥ кучу старинных фотографий)

Какие-то старые фотографии из 2010 года

♥ Документы, которые должны быть всегда с собой)

Билеты на поезд

♥ Понравившиеся идеи

Папка "Одежка нравится" . И не только)

♥ Учебники)))

Аудио- и видео-уроки по английскому

♥ Кучу однотипных фотографий, папку с которыми периодически чищу.

И 74 ГБ !!! Занимает папка со всеми другими фотографиями!

Ну вот) Оказывается, даже 100 Гб не так уж и много.

Так что лучше попадать на какую-нибудь акцию!

Но даже если нет их, то даже 8 Гб могут хорошо выручить)

А название какое замечательно-мечтательное ?

@annochka.eрекомендует
Полезный отзыв! Тоже вот хочу перейти на облако.
19.10.2018
Ох... Был у меня случай, когда слетели все данные с компа, и удалилась буквально вся моя жизнь Sad(
можно фото хранить в соцсетях, но слишком личное там уже не выложить. Да и фотохостинги штука очень ненадежная. А вот облако - очень удобный ресурс Wink только правда, временами притормаживает...
19.10.2018
а у вас сколько на облаке памяти ?))
У меня тормозит только с компьютера , а с телефона все отлично Smile

когда удалились фотки с компьютера - да..тоже , считай что период из жизни удалился...с моих 16 лет фотографий почти и не осталось. А были же всякие интересные)
02.03.2023
Для хранения любой информации только личный NAS в локальной сети, достойной альтернативы нет.
Пользуюсь облаком, отличный ресурс
19.10.2018
У меня были похожие истории....когда мне было 19 лет - крякнулся мой ноутбук и когда его починили, вся винда переустановилась. Фотки пропали, а про рекувию я тогда не знала....
Потом, в 2014 году - случился пожар и сгорели мой ноут, мой фотик, флешки - короче всё, где была инфа.
Съемный жесткий тоже горел. Но! Вы не поверите - он выжил! и работает до сих пор, никакие файлы не пострадали (но на ноуте были те файлы, которые я просто не успела сохранить на съемник) ....
Однако я всё равно боюсь, что в один "прекрасный" день крякнется съёмник и....для меня это будет траур.

уже тоже задумывалась о хранении на облаке, но у меня СТОЛЬКО много фоток и видео....это писец) я обанкрочюсь платить за превышение файла в 2 гига и за саму память на облаке (если тоже акция какая-то не попадётся)
и почему-то тоже боюсь, что облако взломают или просто в системе будет сбой - и все мои личные фотки утекут в интернет. Puzzled
так что вот маюсь до сих пор) Big smile
19.10.2018
терять фотки - страшно...эх..от жесткого диска не ожидала такой стойкости!
вот тоже насчет облака до сих пор сомневаюсь из-за этого) да и действительно дорого) и на облаке 100 гб - это только фотки с 2014 года, и то только те которые с телефонов моих автоматически загружаются) а ведь есть еще другие фотографии) они-то и хранятся на съемном жестком диске)
И когда мне сейчас знакомый рассказал про систему NAS, я всерьез начала о ней задумываться Stare
19.10.2018
а вкратце - скажите, что это такая за система?)
гуглить не хочу, потому что там заумными словами пишут, а я блондинка Big smile
19.10.2018
У меня пожизненная фобия потерять данные с компа. Столько всего уже было утеряно с "полетевшими" винчестерами. Sad(
19.10.2018
После истории с воровством интимных фото звёзд из айклауда, я как-то не сильно доверяю облачным сервисам)
интересно было почитать)
20.10.2018
Полезный отзыв
22.10.2018
заводила около года назад облако, но так им и не воспользовалась... Sad
25.10.2018
Я никогда наверное не дорасту до платных сервисов) предпочитаю хранить с риском , хотя уже один комп стоит мертвый со всеми данными
04.11.2018
У меня тоже файлы и фотки хранятся в облаке майл и на Яндекс диске
29.11.2021
Плохо прикрытая, даже вОвсе неприкрытая реклама "облака"...
05.12.2021
да, я же кучу денег получила за эту "рекламу " Laughing out loud
03.03.2023
в 2013 году маил ру подарил мне 1 терабайт !!!!!