Опубликовано 19 Март, 2021 - 14:47

Всем привет! Я активно использую облачные сервисы, поскольку они стали отличной заменой USB-шнура. Можно не подключать телефон к компьютеру каждый раз при передаче файлов и не пользоваться соц.сетями или мессенджерами, которые съедают качество. Один из популярных сервисов, естественно, связан с гуглом - Google Диск, или Google Drive.

Вступление, или Как мы познакомились

Я выбрала его, поскольку в бесплатной версии Google предлагает большее количество ГБ: 18 гб, когда я перешла на него (2018 год), сейчас дается 15 ГБ. Кроме того, можно схитрить: гугл предлагал подключить автоматическую загрузку из камеры в диск, в таком случае место будет безлимитным. Мне такой вариант не подходит: я делаю о-очень много однотипных фото и потом придется удалять их сразу из двух мест - из гугл-диска и галереи телефона. К тому же, такой вариант подходит для людей с неограниченным трафиком, я же выбрала себе отличный тариф, которого мне впритык хватает на месяц, и дополнительное частое скачивание фотографий на диск может разрушить эту идиллию, т.е. мне просто не будет хватать ГБ до конца месяца.

В общем, сложностей много. Я перешла на Google Диск из-за того, что мне не хватало места для фотографий (храню архив фотографий за все годы на диске, он небольшой). Раньше несколько лет пользовалась Microsoft OneDrive, который дает бесплатно 5 гб, а подписка гораздо дороже конкурентов. Естественно, известный бренд и в 3 раза больше места не оставили сомнений. Я пользуюсь Google-поиском, Google Chrome и т.д., поэтому доверия масса. Однако оно не оправдалось.

Основная информация

Цена: бесплатно, без рекламы, но количество ГБ ограничено, если нужно больше - придется подписываться и каждый месяц платить

Форма: приложение для телефона, веб-версия, приложение на рабочий стол

Интерфейс

Google-диском можно пользоваться на компьютере и телефоне, причем вариантов много.

Первый, и любимой мною - скачать на компьютер программу Google Диск с официального сайта. После быстрой установки и легких настроек на рабочем столе появляется папка Google Диска, которую из-за знака ни с кем не спутаешь:

Она синхронизируется с другими устройствами в реальном времени, чтобы файлы появились в телефоне (приложении), необходимо просто закинуть в папку файлы! Ну и, конечно, иметь интернет на телефоне и компьютере. Знак синхронизации отображается на панели задач и показывает состояние папки, загружается ли в нее (или из нее) что-то в данный момент.

При нажатии на значок высвечиваются последние операции с файлами, можно перейти в настройки (откроются в браузере) или в саму папку. Она выглядит обыкновенно, сюда просто нужно закинуть файлы, чтобы они загрузились на гугл-диск.

Минусы формата:

- нельзя удалять из корзины, маленький функционал

- нельзя принудительно обновить гугл-диск (подробнее ниже)

- если нет места на компьютере, новые файлы не будут скачиваться и Вы даже не узнаете об этом

Еще один вариант использования, неразрывно связанный с первым - приложение. Я установила его из Google Play и радуюсь жизни. Оно весит не слишком много, быстрое и автономное. Интерфейс интуитивно понятен. Здесь гораздо больше функций, которые просто не могут быть отображены в формате папки.

При выполнении входа в приложение открывается Мой диск - это место, где хранятся скачанные и загруженные файлы, т.е. то же самое, что папка на компьютере.

Снизу есть панель с разделами: на главной отображены недавние действия (не только работа в своем диске, если Вы заходили в гугл-док на каком-то сайте, он отобразится здесь.

Помеченные - раздел для быстрого доступа к файлам. Я им не пользуюсь, поскольку все документы рассортированы по папкам и я знаю, где их найти.

Доступные - документы с общим доступом. Если Вы под своим аккаунтом зашли в гугл-класс, или подписаться на какую-то общедоступную папку, здесь будут отображаться документы, которые хранятся на компьютере другого человека, но у Вас есть к ним доступ.

В приложении можно самому сделать общедоступную папку. Для этого нужно зажать папку и в выпадающем меню выбрать "сделать общедоступной", далее выбрать способ подключения других людей - ссылка, qr-код и т.д. Я создала такую папку и делюсь ссылкой на нее, когда, например, фирма просит фотографии.

Так же есть меню при щелчке на кнопку слева вверху. Здесь в основном настройки. Отсюда можно зайти в корзину и удалить все файлы, которые вы уже удалили из диска. Вообще функция "корзина" очень удобная, потому что можно нечаянно удалить нужные файлы, и отсюда их восстановить. Однако о корзине часто забываешь, а файлы, находящиеся в ней, считаются за Ваши файлы, то есть место уменьшается. Корзину необходимо регулярно чистить.

Раньше я понятия не имела о ней, и когда место на диске закончилось, а в папках было явно меньше 15 ГБ файлов, я долго ломала голову, что происходит. Сейчас гугл ввел функцию автоматического удаления файлов из корзины через 30 дней после попадания в нее (такой форма давно используется в гугл-почте). Понравилось, что об этом предупредили заранее, около месяца всплывало уведомление в самом приложении и несколько раз приходил смс на почту.

Чтобы добавить файл, нужно нажать на кнопку "+" и выбрать файлы из телефона. Можно пользоваться кнопкой "поделиться" в самом телефоне, но я не советую. при нажатии "+" выпадает такое меню:

При нажатии на фото появляется такой функционал:

Минусы формата:

- корзина спрятана, забываешь о ней

- нельзя выбрать функционал на нижней панели, я бы заменила Помеченные на корзину

Приложение весит немного, и даже мой планшет Samsung Galaxy tab 2 (2013 год, привет) выдерживает его, хотя уже давно на нем не то что играть, серфить в интернете нельзя, всё вылетает. Я использую планшет как электронную книгу, и гугл-диск мне очень помогает. Приложение адаптировано как для телефонов, так и для планшетов. Всего к приложению подключена с трех устройств: компьютер, телефон и планшет (веб-версия на втором компьютере не учитывается). Здесь можно управлять скачанными файлами, задать скачку только некоторых папок на устройство и т.д.

И последний, не самый удобный формат, на мой взгляд - веб-версия в браузере. Не нужно ничего скачивать, просто заходим на сайт Google Диск, и вместо кнопки "Попробовать диск" выбираем "Открыть диск":

Нужно залогиниться, и откроется приложение:

Перед нами урезанный функционал приложения для телефона. На самом деле всё есть, только кнопочек меньше. Эта версия лучше компьютерной по скорости (не нужно ждать время, пока загрузится файл, чтобы увидеть его), но я ее не люблю, потому что легче закинуть файлы в папку, чем в браузер (у меня не на всех компьютерах почему-то получается скидывать файлы с помощью перемещения в окно браузера). Да и сама версия менее всего напоминает папку, здесь смешаны абстрактные недавние действия (файлы, которых нет на компе), папки, мои файлы. не привыкла еще к такому современному подходу. Здесь приложение как бы сортирует за нас.

Плюс в том, что через правое меню можно обратиться к гугл-заметкам и календарю, я пользуюсь этими приложениями.

- смешаны категории

- не очень удобное взаимодействие с рабочим столом

Безлимитный Google Диск

Открою логичный секрет, как получить безлимитное количество ГБ на гугл-диске бесплатно. В гугле можно входить одновременно в огромное количество аккаунтов. У меня, например, их 3: основной, аккаунт для спама (или если не хочу светить свой акк), старый, от которого забывала пароль и через 5 лет вспомнила.

Все 3 аккаунта привязаны к моему компьютеру, поэтому в них не нужно входить каждый раз - одним щелчком можно выбрать нужный аккаунт. Следим за пальцами: я щелкаю по фотографии профиля, открывается окно с выбором аккаунта. Я переключаюсь на другой и вуаля - еще 15 ГБ свободного места!

Кстати, зашла в гугл-диск старого аккаунта, в раздел с последними использованными и удивилась: там много чего интересного, посмотрите у себя на досуге).

Минусы способа: придется переключаться между аккаунтами и запоминать, что где хранится. Думаю, 15 гб того стоят.

Обращу внимание, что памяти гугл-диска хранятся письма с гугл-почты, они невидимы, но занимают места. Я, например, зашла на старую почту, в ней ничего нет, но 1 ГБ занят, а почта забита спамом.

Проблемы

Задержка, которая стоила мне ста фотографий

Подошла к самой мякотке. Почему гугл-диск не раз вызывал у меня слезы? Я скачала его перед поездкой в Москву, поскольку место на Microsoft OneDrive закончилось, а чистить некогда. Перенесла файлы и довольная огромным количеством свободного места поехала в столицу.

Я ехала на учебное мероприятие, и времени погулять по городу было 2 дня: утром приехала в Москву, вечером еду на образовательный форум. И за этот день нужно погулять и пофотографироваться. Места на телефоне тоже мало, поэтому я решила закинуть фотки в диск и потом, при наличии времени, разбирать их.

В отеле со слабеньким вай-фаем я решила загрузить фото, и это была моя главная ошибка. Я выбрала около ста фотографий и отправила их загружаться в гугл-диск. В это время сидела в холле, где хорошо ловит вай-фай. И стоило чуть отдалиться (в пределах того же помещения), как вай-фай на секунду пропал, и фотографии не загрузились. Обычно в таких случаях напротив файла висит уведомление, и скачать заново можно, нажав на файл (если он еще в том же месте на телефоне, конечно).

Я, не подозревая подвоха, захожу в гугл-диск и вижу, что все файлы скачались (иконки находятся в списке, рядом время скачивания). Я захожу в галерею и удаляю 100 фотографий (половина дня, проведенного в городе, благо другая половина была на телефоне у подруги).

Через пару часов я захожу в гугл-диск и вижу, что напротив каждого файла стоит уведомление, что он не скачан. Естественно, нажать и скачать заново не получается, потому что файла уже нет на телефоне.

К тому же, во время загрузки в шторке висело уведомление, а при сбое оно просто исчезло, и не было никаких предупреждений о том, что загрузка не завершена))

Только представьте: удалены 100 фотографий из города, где ты никогда не был, а гугл-диск ехидно показывал, что файлы находятся на нем и все нормально. Я тогда чуть телефон не сломала, потому что вообще не поняла, что произошло. К примеру, одна из немногих уцелевших фотографий. Для кого-то это ежедневный вид, а я в Москве очень редко бываю Sad

А теперь внимание, правильный ответ: через несколько месяцев я поняла, что гугл-диск может в наглую обманывать, что он всё скачал. Просто показывать, что файл скачан, а его еще нет на диске.

Чтобы удостовериться, что файлы скачаны, нужно принудительно (движением сверху вниз по экрану) обновить папку с файлами. Если они не скачаны, через 20-30 секунд они поднимутся вверх списка файлов и начнут скачиваться заново (или продолжат скачиваться). Либо можно открыть диск и ждать несколько минут. Дело в том, что он обновляется раз в 3-5 минут, и на экране может показываться одно состояние файла, когда на деле он еще не скачан, и проверить это можно только обновлением.

Обращаю внимание, что такая проблема у диска с 2018 года по сей день, версия у меня стоит всегда последняя, телефон не самый плохой, остальные приложения (и диски) не давали сбой.

Вот живой пример: попытка загрузки фото без интернета. Напротив двух пишут "ожидание подключения", напротив третьего - "обновлено тогда-то", как в загруженном. Уведомления об остановке загрузки нигде нет.

Работа через кнопку "поделиться"

Еще один веселый случай, когда я не смогла написать отзыв из-за гугл-диска. Я сфотографировала упаковку заканчивающегося крема, консистенцию и т.д., тут же его "добила" и выбросила. Фотки отредактировала, текст отзыва написала, в общем, потратила около 4-х часов на все действия. Выбираю все фотографии и отправляю на диск с помощью кнопки "поделиться" - Google Диск - папка такая-то. Путь задан, я спокойно забываю и через полчаса (!) удаляю файлы. Захожу в Google Диск и вижу, что файлы не скачаны, потому что у меня стоял режим экономии энергии и Google Диск решил не открываться в фоновом режиме. Соответственно, запрос на скачивание файлов поступил только когда я открыла приложение, а фото были уже удалены)) Здесь можно обвинить и меня, но опять же, другие приложения прекрасно работают при включенном режиме экономии энергии, потому что к ним делается запрос. Гугл-диск запросы просто проигнорировал. В итоге у меня нет фотографий, средство закончилось и я все выбросила. Приходится удалять черновик отзыва, который я очень долго писала.

Или вот такая прелесть: неожиданно проблемы на сервере, стоит вечная загрузка, которую нужно отменить и только через время закачать фото. Ждать можно до бесконечности. Если не заметите и удалите фото из галереи - прощайте!

Чтобы файлы точно загрузились, я отправляю их через кнопку "поделиться", затем захожу в приложение, жду, пока запрос придет и они скачаются, затем обновляю страницу, чтобы в этом удостовериться. И никогда не удаляю файлы, пока не проверю, что они есть на другом устройстве и их можно скачать. Возникает вопрос, стоит ли бесплатное место такого цирка...

Мистические исчезновения

Вообще он работает довольно автономно. Часто файлы могут не перемещаться из папки, приходится это делать повторно. Таких мелочей много, и я бы не сильно злилась (но остальные приложения гугла нормальные...), но когда это грозит удалением файлов... Бывали случаи, когда и на самом Диске (без загрузки и перемещения) происходили странности, файлы пропадали или удалялись вне корзины. Это заставляет меня с недоверием относиться к приложению, ведь на облаке я храню все свои фотографии в электронном формате (благо, после первых загадочных исчезновений я сделала копию всех папок и фото на флешку, такой способ, видимо, надежнее гугл-диска). А еще при кривом удалении (со стороны программы, конечно) может остаться вечно висящий битый файл, который нельзя переместить, удалить или открыть.

У меня такой висел более полугода, заметен был только в веб-приложении. Служба поддержки сказала, что там ничего нет, и удалить они его не могут) Но потом он так же загадочно исчез.

Гугл-диск не видит, значит этого не существует

Не опасный, но очень раздражающий момент. Я уже сказала, что приложение на рабочем столе (папку) нельзя обновить. И, как мы знаем, у гугл-диска регулярные перебои с синхронизацией. Иногда файлы из облака просто не скачиваются в папку на компьютере, и пока не начнется синхронизация, доступа к файлам нет. Я уже привыкла открывать веб-приложение, попутно матерясь на диск, но когда я не знала о приложении, приходилось перемещать файлы через личные сообщения во Вконтакте, что ест качество и неудобно. Обратите внимание: на первом скрине дата закачки в облако, на втором - последняя дата обновления другого устройства.

Обновить папку принудительно никак нельзя. Кнопка "обновить" через щелчок правой кнопкой мыши не работает, потому что обновляется то, что в папке, а не работа с интернетом. Кнопка "обновить" в окне синхронизации - просто водевиль, потому что вместо нужной кнопки обновления она отсылает на сайт обновить тариф гугл-диска (купить место за деньги). Появления файлов в папке можно ждать часами, загрузка новых файлов в диск не помогает.

Выводы

Плюсы:

- Удобный интерфейс

- Разные варианты использования

- Больше места, чем у конкурентов

Минусы:

- Слабая синхронизация

- Приложение может не выполнять команды

- Редкое обновление экрана

Главный плюс - это огромное количество места (если пользоваться лайфхаком, изложенным выше). Но стоит ли это безопасности файлов? Я уже полтора года думаю о том, чтобы перейти на другой сервис, потому что пропадут ли мои старые фотографии, или новые фото для отзывов, или книги, или еще что - нет такого вида файлов, за которые не было бы обидно, и зачем мне тогда столько места, если хранить нечего? Против сервиса говорит и необходимость использования разных костылей.

Использование в совокупности с экосистемой гугл (заметки, календарь...) удобно, но мне особо не нужно, поэтому выделю как плюс, но не для себя.

Надеюсь, мой отзыв был полезен и Вы будете аккуратнее с этой адовой машиной.

Мои популярные отзывы:

Ходьба: С какого количества шагов начинаются проблемы? Расскажу о недостатках, кому заниматься с осторожностью и что добавить к ходьбе ради -4 кг за месяц?

Пирсинг "тоннель" мочки уха: Отзыв спустя 5 лет: не жалею? С какими трудностями столкнулась? Как тянула 12 мм? ♢ Панчинг и растяжка дома ♢ Моя коллекция, какие тоннели советую

Отпариватель для одежды HYUNDAI H-HS02973 ручной

Компьютерная программа Google Диск - о моей борьбе

Машинка для удаления катышков SCARLETT Lint remover SC-920

Больше отзывов у меня в профиле.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Отличный дизайн
  • Синхронизация с множеством устройств
Недостатки
  • Память нужно делить с почтой и фотографиями
  • Фотографии путешествуют во времени
dietmblrне рекомендует
19.03.2021
Да, если интернет с перебоями, то гугл диск любит глючить. Кучкой файлы я так тоже перегружала, половину потеряла, сама виновата нужно было проверять все, а не надеяться на технику.
Кстати, если актуально уменьшение пространства на компе или облаке, то рекомендую файлы на компе папкой сжимать zip архивом. Для файлов, которые хранятся "просто на всякий случай" это отлично подходит.
19.03.2021
Я так и делаю, но потом так проблематично с ними работать, не вытаскивая Sad
19.03.2021
Да, такой способ годится только для хранения, увы(
19.03.2021
Не знаю мне гугл диск вообще не нравиться!пользуюсь яндекс!
19.03.2021
Чувствую, я тоже скоро буду