Опубликовано 6 Август, 2016 - 13:48

Жила я себе без аккаунта на Dropbox (это облачное хранилище файлов вроде Google Drive и Яндекс.Диск) и не тужила, и тут мне один человек скидывает ссылку на фотоархив, которых мне нужно скачать. А архив выложен на Dropbox.

Просто так скачать всю папку с файлами из чужого аккаунта нельзя - нужно обязательно зарегистрироваться.

Окей, регистрируемся, жмем на заветное "скачать" - "zip-архив слишком велик, сохраните файлы в свой Dropbox".

Ну ладно, сохраняем в свой Дропбокс. Та-дам - "У Вас закончилось место, заплатите денежку и докупите дополнительное место..."

Приобретать платный аккаунт я не стала, это уже перебор для скачивания одного фотоархива. Снова жмем на "скачать", которое не сразу находим, - и на компьютер бодро сохраняется файл под названием "unspecified" без какого-либо расширения, который непонятно чем нужно открывать. Приехали. Что дальше делать - непонятно.

А Дропбокс между делом предлагает еще свою программку на компьютер установить, "чтобы скачивать файлы и обмениваться ими без проблем".

Что произошло бы, если бы это было одно из двух других упомянутых облачных хранилищ? Я бы просто нажала кнопку "скачать" и нормальный читаемый архив просто оказался бы у меня на компьютере. И все. Как говорится, без регистрации и смс.

Облачные хранилища я сама, например, использую, чтобы скидывать фотографии из путешествий родителям (тоже большими архивами). Они у меня в компьютерах не очень разбираются. Представляю, какое впечатление на них произвел бы подход Дропбокса.

Интерфейс у Дропбокса довольно-таки убогий, на мой взгляд: нельзя быстро переключаться между своими папками, нет нормального дерева папок слева (или справа), не отображается, сколько места использовано... Для сравнения - Dropbox и GD:

Еще интересное - это тарифная политика. Вот я залила 2 ГБ - и место в аккаунте закончилось. Что мне предлагает Дропбокс? 1 ТБ места за 8.25 $ в месяц. Это дешевле, чем у Google (там терабайт стоит 9.99 $ в месяц). Но почему нет какого-то промежуточного варианта между 2 Гб и 1 ТБ? У Google я пользуюсь 100 Гб за 1.99 $ в месяц и мне хватает за глаза. На Дропбоксе пришлось бы переплатить 6.26 $ за то, что мне просто не нужно. ...А если вам вдруг нужно больше, чем 1 ТБ, то и этой опции у Дропбокса для частных лиц тоже нет.

После краткого знакомства у меня сложилось впечатление, что Dropbox навязчив, неудобен и создает неподготовленному пользователю кучу головной боли. Фотографии, кстати, так и не скачала. То ли по одной буду сохранять все 264 шт., то ли попрошу человека выложить их на каком-то более удобном сервисе... Но пользователем Dropbox я точно становиться не собираюсь.

totadehelleне рекомендует
07.08.2016
Меня тоже дико раздражают такие "умные" хранилища...