Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 16:28

Здравствуйте! Ну, раз я начала тему еды в прошлом отзыве, буду продолжать писать о своих гастрономических впечатлениях после поездки в Зеленоградск. Скажу сразу, что с балтийской кухней я хорошо знакома, т.к. не первый раз приезжала в этот регион, и до этого мы с мужем были в раскрученных ресторанах Калининграда, типа Штайндамм 99 и т.п. Поэтому я знаю, что региональная кухня тут неплохая, хоть и специфическая, всё зависит от поваров, скажем так. Расскажу про ресторан Телеграф - самый известный ресторан Зеленоградска.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Ресторан Телеграф, что находится в историческом здании бывшего немецкого почтамта 1896 года постройки.

Зеленоградск, Курортный проспект, 29

Очень красивое здание, мимо точно не пройти. Ресторан располагается на первом этаже и в нём всегда людно.

На самом деле, мы хотели прийти сюда на ужин, но бронь очень плотная, хоть столов и много, но почти не прорваться. Поэтому решили здесь пообедать и пришли почти к открытию. В это время можно было ещё увидеть пустые залы, которые, впрочем, все заполнились людьми уже через полчаса.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Внутри уютно, много всяких интересных деталей. Например, такие телеграфные столбы:

Ресторан Телеграф, Зеленоградск
В общем, интерьер очень даже симпатичный, правда, когда стало много людей, обнаружилась проблема не самого удачного расположения столов, хотя кажется, что они и не так близко друг к другу. Пока сидели, несколько раз другие посетители задевали мой стул, потому что проходы получались узкие.

Меню

Я перед тем, как прийти сюда не изучала меню, потому что была уверена, что подберу себе что-то вкусное в любом случае. И да, я думала, что выбор тут будет больше.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Здесь нет привычных разделов типа отдельно закуски, отдельно горячее. Всё рассортировано по другому принципу. Вот, например, "мясо", а в нём уже тебе и паштеты из печени и утка.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

А меню "детям" выглядит как насмешка. Тут только ОДНО блюдо. Зачем вообще выносить его в отдельный раздел?

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

И описание ингредиентов тоже очень странное. Например, гарнир булгур, а рядом ещё написано томаты. Что это значит? Они свежие, вяленые, соленые или какие? Мне по каждому пункту надо официанта пытать?

В общем, меню и скудное само по себе, а ещё блюда странно отсортированы. Я его раз 10 пролистала, чтобы вообще хоть что-то подобрать. В итоге выбрала из сезонной странички.

С десертами также негусто...

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

А вот выбор напитков отличный. Безалкогольные коктейли очень приятно порадовали. Видела также больную винную карту..

Ну что ж, покажу блюда.

Я взяла блюдо под названием "Фермерская утка". Никаких подробных описаний не было. Официантка мне рассказала, что это будет филе грудки под соусом, а на гарнир будут равиоли с грушей.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск отзывы

Да, подача прикольная. Равиоли очень вкусные, но они больше походили на десерт, хоть и посыпаны сыром.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

А утка приготовления средней прожарки, много чувствовалось сырого мяса, мне это не понравилось. Из-за соуса было кисло. Может быть, у меня слишком примитивный вкус, но я удовольствия от мяса не получила от слова совсем.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Порция маленькая, не сытная.

А муж взял классику балтийской кухни клопсы. На гарнир был печеный картофель.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Клопсы были ледяные внутри, хотя ожидание было долгим. И это не тот случай, когда блюдо просто остыло, оно именно не прогрелось. Считаю, что для авторского ресторана, который себя позиционирует как наилучший в городе, такое просто недопустимо.

Сказали официантке, она его унесла тут же, извинилась, конечно. Ждали ещё 10 минут, мужу принесли новое блюдо. В итоге ели мы не одновременно.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Клопсы вкусные, особенно, если горячие.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск, макет здания

После еды официантка очень подробно расспрашивала нас о наших впечатлениях, хотя после конфуза с непрогретыми клопсами это было странным.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Изначально у меня было желание взять себе ещё и десерт, но оно как-то отпало само собой. Было решено пойти в соседнюю кофейню и поесть там чего-нибудь вкусного с горячими напитками. Благо прям во дворе там очень милая кофейня, советую, если после Телеграфа тоже захочется закусить чем-то вкусным.

Ресторан Телеграф, Зеленоградск

Резюме. В любом случае, не жалею о посещении Телеграфа, хоть и гастрономического удовольствия не получила, было просто интересно. И да, я очень рада, что попали сюда просто так днём, не ждали брони на ужин, иначе я бы точно ушла голодной. Место популярное, инстаграмное, туристов много, так что никогда Телеграф пустовать не будет. Второй раз я бы сюда не пошла.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Балтийская кухня
  • Расположение в историческом здании
Shadow Crystalне рекомендует
30.11.2023
Детей там явно не очень ждут ))) Красивое место, но меню и правда взывает много вопросов.
30.11.2023
Как это разочаровывает, когда снаружи всё пафосно - интерьер, оформление блюд, поведение официантов, а на деле, когда доходит до блюд - всё мягко говоря не дотягивает. Подобные заведения не вызывают уважения
01.12.2023
Я прочитала клопсы, как клопы и удивилась. Big smile
01.12.2023
Обидно, конечно. Но, в любом случае, составили свое мнение и больше не пойдете
Нууу, бывает
03.12.2023
Равиоли с грушей, надо же! Балтийская кухня затейлива))
Интересно, а штукатурка там намерено отвалилась, это дизайн такой - или просто решили не ремонтировать?
03.12.2023
Не думаю, что равиоли вообще имеют отношение к балтийской кухне, если честно) ну, они были хотя бы вкусные
Про штукатурку уверена, что такой дизайн
10.01.2024
Наверное все приходят фото сделать, а не поесть нормально.))) Мы как-то тоже попали в ресторан, где нам полусырые блюда принесли и уверяли, что это так задумано.))) Даль, я фото не делала, так бы написала о них, конечно…)))