Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 17:38

Якщо хочеш добре как, не забудь про Дюфалак

Эти строчки из рекламы слабительного средства Дюфалак, пожалуй вспомнит любой мой соотечественник. В других странах, думаю, в рекламе было нечто похожее.

Лекарство позиционировалось как слабительное, которое подходит всем категориям населения - от мала, до велика, включая и беременных. Свою беременность я отходила не столкнувшись с таковой проблемой, а вот у дочки, к сожалению, запоры - частое явление. Бывало так, что она не могла сходить в туалет по несколько дней и приходилось решать проблему клизмой. Тогда врач порекомендовал подавать ей Дюфалак.

Продается Дюфалак в бутылочках объемом 200 мл и 500 мл, а так же в пакетиках по 15 мл. Я взяла бутылочку объемом 200 мл по цене 115 грн (около 300 рублей).

Действующее вещество Дюфалака - лактулоза.

Лактулоза (4-О-бета-D-галактопиранозил-D-фруктоза) — дисахарид, состоящий из остатков молекул галактозы и фруктозы, синтетический структурный изомер молочного сахара — лактозы. В природе не встречается.

Лактулоза используется в качестве осмотического слабительного лекарственного средства, стимулирующего перистальтику кишечника, и применяется при запорах, печёночной энцефалопатии, а также при диагностике (водородный дыхательный тест) нарушений желудочно-кишечного тракта.

Страна-производитель Дюфалака - Нидерланды.

Украинский аналог Дюфалака выйдет фактически равноценным Дюфалаку (100 мл - 60 грн), как ни странно, потому в покупке аналогов особого смысла не вижу.

Вместе с бутылочкой комплектом идут мерный стаканчик и инструкция, которая к ней приклеена.

Представляет собой Дюфалак вязкую жидкость желтоватого оттенка. На вкус сладкий - не приятный, и не противный. Ребенок мой пил его без особого удовольствия, но и без истерек.

Как и указано в инструкции, давала я Дюфалак пить в одно и то же время с утра. Терпения моего хватило на две недели, результата не было. Вот так, разрекламированный Дюфалак оказался абсолютно бесполезен.

Больше по врачам я не стала ходить, а решила погуглить, как можно решить проблему с запорами "народными", так сказать, средствами. Так, в ближайшем супермаркете мною был куплен вяленый чернослив, закваска для йогурта и морковка.

Перед сном я стала давать дочке йогурт, а в качестве полдника - чернослив с яблоком, либо яблоко с морковкой и оливковым маслом. Результат дал о себе знать буквально на следующий день. С тех пор я даю дочке йогурт и чернослив практически каждый день в меню у дочки и запоры ее больше не тревожат.

Может кому Дюфалак и помогает, но в нашем случае, он оказался абсолютно бесполезным, потому я его не рекомендую.

Недостатки
  • Абсолютно недейственный
Nata6a88не рекомендует
01.03.2021
Был период, когда моя дочка тоже мучилась с запорами.. В крайних случаях справлялись микро-клизмами. Жаль, что на тот момент не знала о таких народных методов. Нам помогло пить больше воды и жидкой пищи (супчики. особенно борщ) Smile