Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 17:08

Доброго времени суток!

Сегодня отзыв будет о нетипичном для моей страничке продукте - виски Jura 12 Years Old Sherry . Я пью очень редко и далеко не ценитель алкоголя, особенно крепкого, но этот шотландский виски удивил даже меня). Сразу хочу предупредить, что я не большой спец в алкоголе, поэтому расскажу о напитке на любительском уровне👇

виски Jura 12 Years Old отзыв

• Цена: 1900 гривен (около 4500 рублей). Стоимость может варьироваться в зависимости от места покупки.
  • Место покупки: виномаркет okwine. В классических супермаркетах я не встречала этого напитка, возможно, просто не обращала внимания). Однако, виски можно купить и онлайн, он представлен во многих магазинах.
  • Объем: 700 мл.
  • Выдержка: 12 лет и этот виски считается одним из старейших в коллекции бренда.
  • Бренд/страна-производитель: Jura, Шотландия
  • Обещания бренда:

Вкус:

Насыщенный томный вкус со сладкими нотами спелой сливы перерастает в восточные специи, усиленные нотами цитрусовых.

Аромат:
Начальная нота - теплый мед и ваниль, фрукты и ириска. Далее появляется идеальное сочетание насыщенной бриоши, абрикоса, шоколада и миндаля.

Цвет:
Насыщенный античный янтарь

Гастрономическая сочетаемость:
Виски великолепно пьется в чистом виде, либо с небольшим количеством льда.

Тип:
Односолодовый.

Выдержка:
12 лет. По мнению многих экспертов, 12 лет – идеальный срок выдержки для односолодового виски. Именно в этот, относительно небольшой, период времени алкоголь успевает впитывать в себя все необходимые качества бочек из американского белого дуба, а потом и тех, в которых ранее хранили херес.

🥃 ВНЕШНИЙ ВИД 🥃:

Виски продается в красивом металлическом тубусе из металла. Тубус выглядит добротно и отлично подойдет в качестве подарка). Когда искала информацию, то удивилась, что обычно виски продается в коричневом тубусе, а у меня фиолетовый). Ответ на это мне дал официальный сайт бренд - виски в фиолетовом тубусе - это разновидность классического виски 12 Years Old, которая является чем-то вроде лимитки и произведена для продажи на азиатских рынках. Однако, я приобрела его далеко не на азиатском рынке)).

Различий во вкусе, цвете и аромате нет, если отталкиваться на описание, я думала, что может быть разница в бочках, но и тут мимо). Виски идентичный, отличается только цветом тубуса.

Сама бутылка выполнена из толстого, прозрачного стекла. Имеет красивую, я бы даже сказала - изящную форму, удобно лежит в руке.

Крышка отвинчивается, бутылку закрывает прочно, не прокручивается. Горлышко в меру широкое.

🥃 СОСТАВ 🥃:

ABV (объем алкоголя) — 40 %.

В случае виски с содержанием алкоголя 40%, это означает, что 40% объема напитка составляет чистый спирт, а остальные 60% - это вода и другие компоненты.

Виски Jura 12 Years Old имеет среднюю крепость и не считается сильно крепким в сравнении с другими виски).

Однако, мое субъективное мнение - он крепкий, особенно для женщины). Я бы однозначно сказала, что напиток мужской.

🥃 ЦВЕТ 🥃:

В бутылке он имеет насыщенный, темный янтарный оттенок, я бы даже сказала, что достаточно темный. Тут важно отметить, что в напитке нет никаких примесей, абсолютно чистый.

Однако, в стакане он выглядит более светлым, золотисто-янтарный с красивыми бурбонными переливами.

Я хоть и не большой спец в виски, но знаю, что чем темнее его цвет, тем больше выдержка. В данном случае, хоть выдержка напитка и 12 лет, я бы все таки сказала, что он не сильно темный).

Также хочу отметить, что виски имеет жидкую и прозрачную консистенцию, без вязкости. Когда наливаешь напиток в стакан, на его стенках не видны "слезы", а это значит, что в составе нет большого содержания масел и сахара.

🥃 АРОМАТ 🥃:

Я не пью алкоголь, потому что мне не нравится его спиртовой аромат и вкус. В данном случае, запах спирта однозначно присутствует, как только открываешь бутылку, то он просто врезается в нос и глаза меня это сразу отталкивает от напитка, но все же стоит отметить, что аромат красиво раскрывается.

После того как напиток наливается в стакан, запах алкоголя становится более мягким и практически неуловимым. Ему на смену приходят пряная, теплая ваниль с ярко-выраженными древесными нотами.

Далее начинают появляться фруктовые ноты, я отчетливо слышу грушу, цитрусы и абрикос. А в конце раскрытия аромата на меня наваливается глубокий, насыщенный шоколадно-миндальный аромат с нежной ореховой нотой.

Под конец, аромат становится очень приятным, появляется желание поскорее попробовать этот напиток, так как ожидаешь что-то фруктово-шоколадное, сладкое и теплое.

🥃 ВКУС 🥃:

Вот не зря виски часто сравнивают с самогоном, особенно тот у которого большая выдержка). Как только делаешь глоток, но всю полость рта и грудь обжигает насыщенный, горячий вкус алкоголя. Ничего другого кроме спирта я не чувствую.

* Напомню, что я не большой ценитель алкоголя, а тем более крепкого, поэтому смаковать мне его не получается).

Однако, удивил меня напиток тем, что он оставляет очень приятное послевкусие - оно действительно фруктово-шоколадное, я отчетливо ощущаю во рту вкус сливы, цитрусовую свежесть, горький шоколад и немножко пряного меда.

Послевкусие очень приятное, сладкое и интересное), но вот этот спиртовой глоток😂

Собственно, поэтому я всегда смешиваю виски не только со льдом, но и с колой, которая смягчает этот сумасшедший вкус спирта.

А вот мой муж и другие гости-мужчины сказали, что это самый глубокий и вкусный виски, который они когда-либо пробовали, с первого глотка все были в восторге от него). Только для меня он оказался спиртовым. Видимо, этот напиток действительно через чур мужской).

🥃 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЕЛНИЯ 🥃:

• Виски интересный с приятным ароматом и очень необычным послевкусием. Даже мне (не пьющему человеку) было приятно сделать несколько глотков.
  • Для меня он крепкий, половина стакана со льдом и колой вызвали у меня опьянение и легкое головокружение. Мужская часть почувствовала только расслабление после стаканчика виски со льдом).
  • От него не болит голова, нет похмелья на утро и даже мой желудок со спящей язвой не отреагировал негативно на этот виски)

🥃 ВЫВОД: в целом, напиток очень интересный и заслуживает внимания). Этот виски определенно станет хорошим подарком для мужчины и прекрасным украшением новогоднего стола.

Достоинства
  • Интересное послевкусие
  • Насыщенный вкус
  • Не болит голова и нет симптомов похмелья
  • Приятный аромат
Horoshaevaevрекомендует
19.12.2023
Заинтересовали. Захотелось попробовать, люблю виски.