Опубликовано 27 Январь, 2024 - 13:13

Всем доброго времени суток! В садике у моей дочери вошла в моду аквамозаика - дети обсуждают, какие фигурки сделали, носят самодельные брелоки на рюкзаках, а особо одарённые даже умудряются пронести аквамозаику в группу и собирать, пока воспитатели не видят. У меня был шок, когда дочь рассказала, что одна очень активная девочка в её группе собирала аквамозаику в раздевалке - шарики мелкие, их и засунуть куда-нибудь можно. Такой шарик в выпускной группе воспитательница каким-то образом извлекла из носа моего сына, мне так и не удалось узнать, как бусинка оказалась в его носу, а двумя днями раньше девочка из группы сына засунула себе бусину в нос так основательно, что пришлось ехать в больницу. К счастью, в группе моей дочери засовывать бусины в нос - не популярное занятие. Однако рекомендована аквамозаика школьникам, ну максимум детям с 6 лет и лучше под присмотром старших.

Наша аквамозаика китайская, куплена на вайлдберриз, где стоила около 700 рублей. Пришла она к нам в дополнительной коробке.

Основная коробка аквамозаики красочная, девчачья. На ней написано количество бусин, их 2400, изображены принцессы и единорожка, которые можно сделать из мозаики.

На обратной стороне коробки подробно расписаны правила безопасности, показано, как работать с мозаикой,

также описана комплектация.

Давайте посмотрим, что внутри коробки.

• Кейс с бусинами обернут в пупырку. Сам кейс выполнен из прозрачного пластика с отделениями для каждого оттенка бусин.

• Бусины выкладывают на трафаретах, их два, и они разной формы.

• Трафареты прозрачные, чтобы под них можно было подложить шаблоны, шаблоны двусторонние и имеют форму трафаретов.

Моя дочь шаблоны не подкладывала, просто смотрела на них и собирала.

• Во флакон-пульверизатор нужно добавить воду, чтобы закрепить результат.

• А лопаточка необходима, чтобы ей аккуратно снять получившуюся фигурку с трафарета.

• Можно сделать не просто фигурки, но брелоки, для этого есть специальные верёвочки
  • и пластмассовые штучки, которые можно повесить куда-нибудь.

• Очень необходимой вещью является пинцет.

Моя дочь одно время клала кейс с бусинами в коробку, а из коробки вытаскивала вниз днищем. В результате все бусины смешивались.

Фото не перевёрнуто

Собирали бусины мы с дочерью как раз с помощью пинцета. Им вообще удобно брать бусины.

• А вот ручкой для бусин мы не пользуемся, для нас она не удобна.

Что представляют собой бусины?

Как уверяет производитель, бусины сделаны

из безопасного ABS-пластика.

Бусины небольшие, круглые, гладкие.

В наборе представлено 24 цвета, шесть из них светятся в темноте.

Мы пробовали относить светящиеся бусины в тёмное место, от них идёт слабое свечение зеленоватого оттенка.

Бусины продаются не только в составе набора, их можно купить и отдельно.

Как работает аквамозаика?

Нужно выложить бусины в задуманный рисунок на трафарет. В качестве рисунка не обязательно использовать имеющиеся шаблоны, в Интернете полным-полно самых разных шаблонов.

Далее необходимо сбрызнуть рисунок водой. Советую не экономить воду. А далее нужно оставить поделку на два часа в покое. В морозы процесс шёл дольше, мы делали поделки вечером и оставляли их на ночь.

Что происходит с бусинами в это время?

Шарики аквамозаики состоят из поливинилового спирта, это вещество еще используют при производстве некоторых видов клея и почтовых марок. При попадании воды в поливиниловый спирт, его частички растворяются и липнут друг к другу. Именно этот процесс и происходит при собирании аквамозаики – спирт растворяется и шарики соединяются друг с другом.

Вы скажете, но ведь в составе наших бусин указан пластик. Да, указан. Но ведь пластик не соединяется друг с другом с парнем воды...

Соединившиеся бусины легко снимаются с трафарета с помощью лопатки. Поделки получаются очень красивыми.

А вот как выглядит брелок.

Верëвочка крепко держится.

Чтобы сделать такой брелок, нужно, чтобы металлическое кольцо на верёвке окружало бусину.

Поделки спустя время не разваливаются. Они очень плотные и пластичные.

Но чёрные бусины могут размазываться на бусины других оттенков. Особенно это заметно с обратной стороны поделки.

Впечатления от аквамозаики.

Дочери очень понравилось заниматься аквамозаикой. Она почувствовала себя творцом крутых поделок, и это здорово, что ребёнок в шесть лет самостоятельно может создавать красивые вещи. Дочь учится сочетать оттенки и придумывать что-то своё. Аквамозаика развивает мелкую моторику и усидчивость, а также дарует родителям минуты тишины и спокойствия, однако не следует забывать, что бусины в аквамозаике мелкие и взрослым необходимо следить за безопасностью ребёнка (если он ещё маленький).

Достоинства
  • Нравится ребёнку
  • Позволяет создать красивые вещи
  • Развивает мелкую моторику
  • Развивает усидчивость
  • Развивает эстетическое чувство
  • Увлекательно
Недостатки
  • Нужно следить за безопасностью
AnastaziHoрекомендует
Прикольное увлечение 👌😌
27.01.2024
классно как! вот бы мне в детстве такую...
27.01.2024
Красиво получается Smile !
отличное занятие для ребенка
Отлично получилось Smile
Хорошее увлекающие занятие
Здорово получилось Love
Тоже покупала такую ребенку
Классно получается!
Замечательные поделки!
Какой интересный набор, необычный и столько вариантов использования!
28.01.2024
Очень интересно! Но, конечно, под присмотром взрослых)
28.01.2024
У нас похожая была, только с квадратными детальками. Те так не укатывались, хотя круглые наверное интереснее
28.01.2024
Была такая мозаика у детей. Им очень нравилось. Сейчас у них уже другие интересы.
28.01.2024
Большой набор. Идея хорошая. Но, конечно, присутствовать с ребёнком рядом нужно обязательно.
Как интересно, в первый раз такая попадается нам)
Симпатичные фигурки получились
Интересное занятие Smile
30.01.2024
Моя дочка подобные мозаики очень любит
Классная игрушка