Опубликовано 26 Май, 2023 - 15:02

Моему сыну 5 лет. Уже с самого раннего возраста мы заметили, что ему нравится творить: рисовать, лепить, мастерить, клеить, украшать...

В поисках новых интересных занятий я наткнулась на аквамозаику МультиАрт Роботы и техника.

Цена в районе 1500 рублей.

Упаковка большая и красочная.

Вся необходимая информация есть прямо на коробке. В том числе прямо на коробке находится инструкция по применению.

В комплект входят:

- 800 бусинок

- основа для собирания фигурки

- 6 шаблонов

- пинцет

- распылитель для воды.

Бусинки были упакованы в прозрачные пакеты без застежки, поэтому после вскрытия их нужно было куда-то пересыпать. Идеально для этого подойдет какой-то органайзер с крышкой, формочка для льда или, как у нас, контейнеры от соевого соуса.

В комплекте есть бусины разных цветов:

- красные

- черные

- белые

- серые

- оранжевые

Всего 10 цветов. Все они ровные, одного размера (5 мм).

Их количество совершенно разное, видимо это сделано исходя из цветов во входящих в комплект шаблонах. Например, черных, белых, серых и оранжевых бусинок очень мало, а больше всего красных и желтых.

Шаблоны соответствуют названию набора. Это робот, летающая тарелка, корабль, ракета, самолет и подводная лодка.

Так выглядит шаблон под основой для сборки:

Видно, что есть небольшое не совпадение, но в целом, можно приспособиться и сделать фигурку совсем не сложно.

У основы есть специальные крепления. Если купить другие наборы одного производителя, можно совместить несколько основ и сделать что-то глобальное. Большую фигурку или картину-мозаику.

Бусинки обработаны специальным клеевым составом, который начинает работать при взаимодействии с водой. Поэтому трогать их нужно сухими руками или пинцетом.

Диаметр бусинок 5 мм, они удобно захватываются входящим в комплект пинцетом, также выкладывать их на основу можно руками.

После того, как фигурка готова, ее нужно равномерно смочить водой из распылителя.

Потом, после распыления воды, она выглядит примерно так:

Для застывания, как указано в инструкции, потребуется 1-2 часа. Я рекомендовала бы увеличить это время хотя бы до 4 часов, а лучше оставить на ночь. Так фигурка станет более крепкой и бусинки, особенно крайние, стоящие по одной, не отвалятся.

Первую фирурку - летающую тарелку, мы стали вытаскивать из основы через 2 часа, в некоторых местах она еще не просохла, поэтому казалась очень хрупкой, а антенна с одной стороны отвалилась. Я, если честно, подумала, что аквамозаика - так себе занятие... НО спустя пару часов она затвердела и стала прочной! Результат очень понравился сыну и мне!

Позже мы стали оставлять фигурки сохнуть всю ночь. На утро их легко снимать с основы, их края уже слегка поднялись, остается только подковырнуть середину.

Еще очень удобно, что если в процессе игры какая-то деталь отвалится, починить ее можно очень просто - смочив еще раз место крепления водой.

В комплекте нет шпателя для отделения фигурки от основы, поэтому использовать приходится подручные средства. Очень удобно это делать ножиком от пластилина.

Мы сделали уже много фигурок.

Обратная сторона фигурки выглядит немного похуже лицевой из-за небольших следов клея. Возможно мы распыляем слишком много воды, не знаю.

Бусины черного цвета на фигурке Пикачу окрасили стоящие рядом белые. Но это случилось лишь один раз.

800 бусинок в комплекте, конечно, давно уже закончились, хотя сначала казалось, что их так много!

Как я поняла, бусинки универсальные по размеру, докупить их можно у любого производителя, они все совместимы.

Набор аквамозаики от Мульти Арт Роботы и техника отлично подойдет для творческих мальчишек! Развивает фантазию, мелкую моторику и усидчивость!

Я рекомендую к покупке авкамозаику от Мульти Арт! От меня наивысшая оценка!

Спасибо за внимание к моему отзыву и приятных вам покупок!

Достоинства
  • Довольно просто сделать фигурку
  • Интересно
  • Развивает фантазию, усидчивость и моторику
Недостатки
  • Нет шпателя в комплекте
korelskaya_naрекомендует
26.05.2023
Классная мозаика, у меня в детстве было что-то похожее
26.05.2023
А у меня только обычная была, "зонтиками". Зато сейчас с сыном можно во все поиграть)
26.05.2023
Интересно как. Не встречала никогда такую мозаику. А вот , не опасно детям бусинки? Хотя вам 5 лет уже.
26.05.2023
Тут 3+ рекомендуемый возраст, думаю нужно под присмотром взрослых таким малышам. А в 5 лет уже вполне адекватный мужчина у нас))))
26.05.2023
Ну да, 5 лет уже большой.