Опубликовано 24 Май, 2016 - 10:24

Здравствуйте!

Афганистан... Что я о нем знала?

Что были там почему-то советские войска, что до сих пор там какие-то жесткие войны, что женщины ходят радикально укрытыми. Что пыль, грязь - и жестокость.

Помню свой шок, когда я увидела фотографии Афганистана до 1978 года. Женщины без хиджабов, в коротких юбках, расцвет науки, хиппи - 60-70 цветут вовсю.

И вот тогда и стало интересно, что же произошло с восточным королевством?

На Хоссеини наткнулась случайно, об этом авторе как-то обмолвилась знакомая. И вот решила прочитать.

Прочитала за несколько часов, захлебываясь слезами. Это что-то невероятное!

Автор не манипулирует темами войны и страданий, стараясь увеличить рейтинги. Все описано так, что ты будто сам там находишься. Написано просто, главы коротенькие, слог почти журналистский и стилистически несовершенный - все-таки первый роман.

Тема не нова - извечное предательство. Кто с этим не сталкивался? Но лично меня история предательства поразила сильней прочих, даже Христа. Все-таки, когда это происходит с детьми - это особенно больно.

Главный герой, Амир, пуштун (национальное большинство в Афганистане) вызывал сильнейшее отвращение. До конца. Мелкий, подлый человечек, высокого о себе мнения, слащавый и противный. Я так и не простила его до конца, в отличие от Хасана.

А вот отец его - да, сильный, благородный мужчина. Очень тяжело было читать историю его жизни и таких перемен в жизни, что с ним происходили..

Хасан, хазареец (угнетаемое и презираемое меньшинство в Афганистане) - просто святой. Из тех, про которых думаешь "простота хуже воровства". То ли это такое величие души, то ли некая ограниченность и ощущение себя вторым сортом - но без слез про него читать нельзя.

Книгу неистово рекомендую! Очень сильное произведение, способное даже из бревна выдавить слезу.

В подкрепление также рекомендую посмотреть одноименный фильм, который вызвал такие же рыдания, как и книга

Достоинства
  • Вызывает много эмоций
  • Глубокий,жизненный,душевный
  • Дает пищу для ума, размышлений и копаний в истории
  • Национальный колорит
  • Новое из жизни Афганистана
  • Отличный сюжет, динамичное действие, живой язык.
  • Потрясает до глубины души
  • Увлекательно
  • Фильм тоже хорош
Эмма Вудхаусрекомендует
06.07.2016
Спасибо вам за отзыв. Предвкушаю чтение, книжечка ждет на полке.