Опубликовано 9 Март, 2017 - 12:17

Начну с небольшой предыстории. Несколько лет назад я наконец-то обзавелась собственным жильем, которое, естественно, понадобилось «причесать» согласно моим представлениям о прекрасном. Среди прочего, я приобрела кухонный гарнитур, опрометчиво решив, что я прекрасно обойдусь и без духового шкафа. Надо сказать, что почти год мне это удавалось, а потом появился Он — мой любимый мужчина, которого стало нужно кормить)) Менять всю кухню целиком и полностью нет ни желания, ни финансов, поэтому мы решили вопрос малой кровью: приобрели вот такую крошку-печечку Mistery.

Mistery MOT-3333 реальное фото через 6+ месяцев после покупки
Естественно, перед совершением покупки я облазила все возможные и невозможные места в поисках отзывов. Окончательно меня убедил видео-канал на Ютуб, принадлежащий одной девушке. Первым видео была распаковка этой печи, а далее целая серия восторженных роликов, с наглядной демонстрацией результатов, о том, как здорово в ней в ней готовить.

Стоит отметить, что для меня крайне важно было, чтобы прибор мог работать не только как духовка, но и имел конфорки, т.к. моя стеклокерамическая варочная поверхность норовит сломаться, однако менять ее до поломки у меня нет финансов, а оказаться без плиты в случае чего - нет желания. Мини-печь мне обошлась в 4 700 руб. Покупала я ее в магазине Технопоинт около полугода назад, сейчас стоимость, в среднем, рублей на 400 выше. Я до сих пор заплатила бы не задумываясь.

Нагревательные элементы есть сверху и снизу. Можно включать вместе и по отдельности

За эти деньги я получила абсолютно функциональный компактный прибор с духовкой на 26 литров и двумя конфорками разного диаметра, с возможностью регулировать мощность нагрева. В комплекте шел неглубокий противень, решетка, вертел для гриля и удобный металлический подхват для вынимания противня и решетки (у подхвата две позиции, пользоваться им очень комфортно). Подсветки нет, но мне она как-то без надобности.

В отзывах к подобным приборам встречала отметкой "недостаток" отсутствие конвекции - это встроенный вентилятор, который совершает равномерную циркуляцию горячего воздуха. Ну, что я на это могу сказать, тангенциальной системы охлаждения в ней тоже нет, но я и не ждала за такие деньги от нее магии вне Хогвартса. Единственный способ охлаждения в моем приборе - дырочки на корпусе))

"Инновационная" система охлаждения - через отверстия в корпусе)

У духовки регулируется мощность нагрева от 100 до 250 градусов. Работает исключительно с таймером, который можно выставить сроком до 60 минут. Если часа не хватило, таймер можно спокойно подкрутить еще разок.

Кручу-верчу, есть готовить хочу!

Плюсы:

1. Отличный современный дизайн: хром и качественный черный пластик;
  2. Высокое качество исполнения корпуса. Ко внешней части моей печечки придраться крайне сложно: поворотные переключатели покрыты качественной резиной, за них приятно взяться, в руке не проскальзывают, ручка не нагревается вообще. Материал корпуса - хороший толстый метал, покрыт серебристой краской, которая отлично отмывается, не отщелкивается, не вытирается, не трескается. Корпус и стекло в процессе приготовления разогреваются довольно сильно, но предметы, стоящие на них, не плавятся, рука температуру держит, хотя она не комфортная (градусов 50, может).
  3. Есть вертел, и он даже работает. С тушкой цыпленка в кило-кило двести крутится прекрасно. При полутора кг начинает подтупливать, но если подтолкнуть, то тоже работает.
  4. В комплекте противень и решетка. Для простейших кулинарных экспериментов вполне хватало, правда со временем я разошлась и накупила еще всяких прибамбасов.
  5. Самое важное - готовит она превосходно. И сладкое, и мясо, и просто выпечку. Почти полностью заменяет полноценный духовой шкаф. Очень часто одновременно готовлю два блюда: мясо и гарнир, два пирога и т.п.
    Готовить с Mistery - одно удовольствие! Быстро, вкусно, не хуже, чем в полноразмерном духовом шкафу

Минусы:

Из серьезного я могу отметить только один, зато какой. Ее нереально отмыть внутри. Не справляется даже Sanita, эх. А вот средство Sanitol показывает более уверенные результаты.

Вот такие страсти творятся внутри

Я не ожидала от нее эмали легкой очистки, но и формованного алюминия внутри я тоже не ожидала! При том, во внутренней части много всяких выступов, стыков, дырочек... Если низ и стенки я могу отмыть хоть как-то, то с верхом, на который приходится основная часть брызг при приготовлении, совсем беда.

За ЖИРНЮЩИЙ минус оценку снижать не буду, всё равно, поскольку купить печку за "три копейки" и при этом получить функционала на "33 копейки" нереально, и я это прекрасно понимаю.

Достоинства
  • Достойный внешний вид
  • Есть гриль и вертел
  • За такой набор параметров отличная цена
  • Можно готовить два блюда
  • Отличный функционал
  • Прекрасно готовит
Недостатки
  • Невозможно отмыть
Rinaiaрекомендует
09.03.2017
я тоже рассматриваю возможную покупку мини-печи..и буду знать про эту Smile и про ее недостаток)) спасибо))
09.03.2017
Eileenbutler, я подозреваю, что этот недостаток успешно применим ко всем подобным приборам, т.к. хорошая эмаль стоит ой как хорошо (я работала с кухнями и кухонной техникой, поэтому была возможность пощупать разные варианты полноразмерных приборов). Но именно как духовка моя - прекрасна)
16.03.2017
Обидно, конечно, что санита не справляется. Скорее всего Вам поможет средство-спрей из Фикс-прайса в белой непрозрачной бутылке с пульверизатором под названием "Homestar". С ним нужно аккуратно, очень едкий, но растворит весь жир - 100%. Да, кстати, алюминий от него может пойти темными пятнами, поэтому обязательно проверьте в незаметном месте и перед покупкой перечитайте этикетку на каких материалах нельзя применять. Smile
16.03.2017
zloi_kotenok, ого, кажется я знаю, за чем именно я завтра побегу в фикс)) Как по мне, пусть лучше в пятнах будет, чем такая страшная. Спасибо огроменное!!! О результате, естественно, отпишусь.
16.03.2017
Rinaiа, только, пожалуйста, аккуратнее с ним - работайте в перчатках и в проветриваемом помещении. Буду ждать отзыва Smile