Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 21:48

Так как это первая наша посудомоечная машина я понятия не имела в чем разница между ними и почему их такой большой выбор, вроде функция то понятна. Сейчас постараюсь изложить на что обратить внимание при выборе посудомойки на примере моей индезит.

Сначала о dfg262. Она большая-60 см, 6 программ: для очень грязной посуды 2,5 часа, для средней 2,2, замачивание 8 мин, эко- долго и нудно, больше 3 часов, быстрая 35 мин и фарфор 1, 5 часа.

Есть функция половинной загрузки, но я ей еще ни разу не пользовалась, не вижу смысла запускать полупустую машину и есть таймер на 3, 6, 9 часов, тоже пользуюсь редко, предпочитаю сразу по мере заполнения включать, а не ждать непонятные 9 часов.

нижний ярус- крылья контейнера мешают поставить тарелки ровно

В общем, ожидания по поводу того что о посуде забудешь у меня не оправдались, потому что после помывки в машине работа с посудой еще остается. Например в быстром цикле (35 и 1, 5 ч) бывает что посуда мыльная, ее приходится споласкивать, но благо это мыло сразу смывается безо всяких губок. Также в коротких циклах кастрюли из под каши не отмываются, нужно домывать. Правда после посудомойки стоит только мягкой губкой пройтись и все отмокшее пригоревшее сразу же смывается. Также не всегда отмывается налет от чая на стаканах, тоже нужно пройтись губкой время от времени. Если у меня много такой посуды вечером которую потом нужно будет мыть, то только тогда я включаю таймер, чтобы к утру все горячее было и можно было отмыть легко после посудомойки.

верхний ярус

Что касается шума- у нас спальня около кухни, машинку конечно слышно, но не то чтобы она мешала спать.

Из того что хотелось бы чтобы доработали, плюс советы по выбору посудомойки:

Нет блока от детей, хотя бы на кнопку вкл/выкл, у меня малыш любит кнопочки потыкать и покрутить рычажок, если вдруг выключит машинку, при включении весь режим начинается заново.

Неудобный контейнер для вилок, ложек, он слишком большой, не раздельный, закрывает половину нижней секции, плюс у этого контейнера какие-то дурацкие "крылья" которые не дают нормально тарелки составить (см фото). Совет по выбору: лучше если в посудомойке будет раздельный контейнер для мелочи а не слитный как в этой машине.

Чем больше будет всяких добавочных полочек, тем лучше, например есть такие полочки для длинных плоских предметов, например для шумовок, ножей, они сами по себе не очень грязные, но занимают много места.

Также хорошо если в машинке можно менять уровень верхнего яруса (в этой можно), также хорошо если есть складные решетки внизу для чашек (у меня нет)

Относительно режимов-я почти никогда не пользуюсь эко режимом и первым 3 часовым режимом. Ну не нужно моим тарелкам столько усилий. Возможно если много жирных противней и сковородок то такая программа будет к месту. А так я часто полюзуюсь циклом фарфор 1, 5 часа, также люблю 35 минутную мойку, и если посуда не прополоскалась хорошо я после 35 мин включаю 8 минут замачивание- посуда еще раз чистой водой прополощется и нормально. Конечно было бы лучше если бы была какая нибудь программа например 1,2 часа, пусть даже без сушки, главное чтобы промыла сама от мыла, но в этой машине ее нет.

Относительно надобности посудомойки в квартире- однозначно да! Без нее можно погрязнуть в посуде, особенно если в доме есть дети. Посуда всегда чистая, блестит, раковина чистая, руки у хозяйки не облезшие Smile. На нашу семью в 3 человека я загружаю посудомойку 1-2 раза в день, поэтому настоятельно советую брать большую посудомойку, ну либо 2 маленьких если позволяет место и бюджет.

ДианаYLрекомендует