Опубликовано 5 Октябрь, 2021 - 08:05

несколько дней

Всем привет!) Около недели назад закончился мой небольшой отпуск, в который я уезжала в Калининград, а точнее рассматривала Калининградскую область. В качестве места для проживания я выбрала город Светлогорск. Сначала хотела провести все ночи в Калининграде, потом решала между Светлогорском и Зеленоградском. Выбор был сделан в пользу Светлогорска.

Выбор жилья

Я бронировала апартаменты, т.к. делала это где-то за неделю и приличных гостиниц по приемлемой цене просто не осталось. Мне не хотелось снимать номера за большую стоимость, т.к. он был необходим только прийти поспать и уйти. Апартаменты я нашла довольно быстро! Выбрала светлую студию с удобны расположением.

Студия обошлась в 8400р на двоих за 4 дня/3 ночи.

Дорога от аэропорта

Я была довольна уставшая после перелета, а точнее из-за раннего подъема и задержки рейса в дальнейшем. Смотрела маршруты в интернете и видела варианты лишь доехать от аэропорта до Калининграда, а из Калининграда ехать в Светлогорск. Не стала тратить время на такой путь и просто вызвала такси.

Такси от аэропорта до апартаментов обошлось мне в 800р

Где поесть

Свой рассказ про город я начну с мест для еды). Нам больше всего понравилось кушать в кафе "Любимое". Находится в центре, цены приемлемые для кафе. Обед на двоих с первым, вторым и напитком выходил чуть меньше 2-х тысяч. Наедались хорошо)

Заходили на ужин в "Дом Рыбака", где заранее забронировали столик день в день (из-за чего мест с видом на море не было, но и после 7 море то не видно из окна кафе). В этом месте цены были уже повыше. Второе блюдо с рыбой стоило около 500-600р. Тоже все было вкусно и приемлемо.

Пару раз брали кофе с собой и какой-нибудь булочкой в небольших точках, тоже никаких нареканий, но самые вкусные булочки были в кафе konigsbacker.

В обычных магазинах можно купить все необходимые продукты. Большой выбор импортного пива в пивных магазинах. Вот только до рынка местного мы не дошли, т.к. он показался нам далековат, а рыбки на 1 вечер прикупили себе в Зеленоградске.

Что посмотреть

Все важные места можно легко обойти пешком. Главная достопримечательность города - водонапорная башня. Ее фотографируют все туристы. Кстати, водонапорные башни в каждом городе разные. Есть органный зал, на концерт мы так и не попали, но снаружи выглядит красиво, вся территория вокруг ухоженная.

Янтарь-Холл мне внешне не понравился, но молодцы, что построили новый современный комплекс. Кстати, жили мы недалеко от пруда, вдоль него можно тоже прогуляться и насладиться видом, соснами)

На одной из улочек находится макет средневекового Кенигсберга, на фотографиях он выглядит ярче и интереснее. На деле все бы домики покрасить еще раз(

А еще мы отправились смотреть дом-музей Германа Брахерта, это дом, в котором жил сам скульптор. Дом выглядит интересно, территория внутри красивая, но сама выставка была из двух маленьких залов, но зато посмотрели на оригинал скульптуры "Несущая воду".

Море и набережная

Ох, за море мне город понравился больше всего! Была осень, температура от 12 до 16 градусов, но шторм на море был прекрасен.

Есть несколько вариантов как можно спуститься к морю: на канатной дороге, по лестнице, на лифте. Правда все это в разных местах, я попробовала все способы.

Канатная дорога очень обычная, мне было интересно проехаться разок. Говорят, что ее строили не для видов, а для людей, которые не могут спуститься к морю по лестнице, а ступенек около 260). Канатная дорога обычная, короткая, за 50 р можно прокатиться ради интереса ли использовать на постоянной основе.

К морю можно спуститься по большой лестнице, в конце которой расположены солнечные часы. Спускаться по ней легко, а вот подниматься уже не так весело, но для многих людей в не большая проблема)

Еще в одном конце набережной можно подняться и спуститься на лифте. Билет стоит как и на канатную дорогу 50р. И там же есть панорамный вид. Ради интереса заходили посмотреть, видна стройка вдоль набережной, поэтому вид не особо красивый. Можно также использовать для спуска и подъема.

Вернусь обратно к морю, оно штормило, шумело, немного серое, но мне все равно понравилось. Во время прилива вода подходит близко к променаду.

Куда можно уехать

Перед поездкой я думала, что инфраструктура в регионе хуже, чем оказалось на деле. Из Светлогорска я ездила в Зеленоградск и уезжала в Калининград. В городе есть вокзал и можно уехать в другой город на электричке, но мне такой вариант был не совсем удобен. Многие электрички идут со всеми остановками и едут часа 2, а экспресс по времени не подходили.

Я добиралась до Зеленоградска и Калининграда автобусами. Это оказалось довольно удобно. В Зеленоградск несколько автобусов ехали утром, в обед и вечером. Дорога заняла минут 40-50. Автобусы большие и довольно комфортные, кстати на нем же можно доехать до Куршской косы.

Так же на автобусе я уехала в Калининград, где и провела последние 2 дня отдыха. Автобусы до Калининграда ходили каждые 20 минут.

Экскурсии

В центре предлагается много экскурсий от разных компаний, можно заказать через интернет, можно взять индивидуальную экскурсию. Я съездила только в Янтарный с экскурсионной группой, экскурсия была легкая и комфортная.

В целом мне понравился сам город, чувствуется хороший воздух от сосен, рядом море. Есть кафе, магазины, при желании можно ухать своим ходом в другие города. Мне было интересно посетить этот город, но 3 дня только там делать нечего( Мне хватило дня на прогулку, на второй день я отправилась на экскурсию, но вечер все равно был свободен, а на 3 день я самостоятельно отправилась изучать Зеленоградск. Вечером в городе нет никакой жизни, в Светлогорске я чувствовала себя как в санатории)

Всем хороших поездок и впечатлений

Достоинства
  • Есть где поесть
  • Курортная инфраструктура
  • Потрясающее море
  • Свежий воздух
  • Тихий красивый городок
Недостатки
  • Не подходит для активного отдыха
  • Непредсказуемая погода
Alis.saрекомендует
  • Отдых в Отрадном. Морской воздух, лес, тишина!! И пусть весь мир подождет!
    Мы уже 3года не были в отпуске, так как у нас 2 малыша, 1.5 и 3 лет. Вот какие -то мы не рисковые, боялись, что это будет не отдых, а нервотрепка «задорого». И решили начинать с малого, так сказать, поехать на близкие расстояния и не надолго.
  • 15.07.2021 - 09:06
    Была тут на концерте. Место очень атмосферное, территория шикарная, но билеты надо приобретать ОЧЕНЬ заранее.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск .   Герой отзыва -Органный зал Макаров Адрес- Год постройки-   Органный зал расположен не далеко от центрального спуска на набережную города, в низу…
  • 22.07.2021 - 10:55
    Мне это здание понравилось с первого взгляда , а в последствии я убедилась- оно самое красивое в городе!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск. Герой отзыва-Водонапорная башня. Адрес: Башня стоит на пересечении Найти ее не сложно и видно ее издалека.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 05.11.2021 - 19:56
    Русская провинция с немецким лицом (фото + видео)
    С Гвардейска началось мое знакомство с Калининградской областью, в первый день автопутешествия по которой я побывал аж в трех городах. Не в последнюю очередь я посетил этот город благодаря его расположению.
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 02.03.2018 - 20:23
    На берегу судоходного канала, в зелени парков и лесов, раскинулся молодой и красивый город с солнечным названием - Светлый!
    Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.
  • 25.10.2018 - 22:25
    Озеро Лебедь – удивительное место на территории заповедника Куршская коса, расположенное на границе России и Литвы. Настоящая загадка природы и кладезь местных красот.
    На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы , спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута высоты Эфа.
  • 27.09.2021 - 17:34
    Зеленоградск - мурмурмурный городок на Балтийском побережье. Котики, пруд черепахи Тортиллы и дуб самого императора! Приглашаю на фотопрогулку по городу!
    Если вы, как и я, любите небольшие уютные города с присущей только им уникальной душевностью - посетите Зеленоградск. Бонусом вас очарует своей холодной красотой Балтийское побережье. Город оставил исключительно приятные впечатления, которыми хочется поделиться.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • ❤Широка страна моя родная! От Ставрополя до Соловков. ❤В каком городе я бы хотела жить.
    Здравствуйте дорогие читатели отзыва! Хочется поделиться с вами своими впечатлениями от поездок по нашей родной стране. Думаю в России найдётся много патриотов, гордящихся тем, что они живут в такой славной стране. До 2018 года я жила в Ставрополе. А в ноябре 2018 переехала в Пятигорск.
  • 27.11.2021 - 21:54
    Совершенно не туристическое место. Немного немецкой архитектуры, много моря, кораблей и отличный пляж
    Обожаю Калининград, да и всю область. Осенью выдалась возможность в очередной раз посетить этот удивительный край. И в этот раз я не упустила возможность съездить в самый западный город России.
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06