Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 11:40

Добрый день, всем заглянувшим на огонёк!

Хочу угостить вас осенним коктейлем из приятных воспоминаний и эмоций с рекомендациями, что посмотреть в небольшом городке Балтийского побережья - Светлогорске!

Нам посчастливилось побывать в Светлогорске бархатной осенью в прекрасный солнечный день.

Первые впечатления о городе:

Зелёный парк Светлогорска
"Какие величественные деревья! " и "А что это за величественные деревья???",
"Какой зелёный город! ",
"Какой немного леденящий освежающий воздух",
"Да это же виллы из района Амалиенау в Калининграде, где сохранились постройки XIX века",

Вилла из немецкого прошлого
"Мы попали на курорт, в маленький городок из кино"...
Вот такой спектр приятных эмоций и есть мои первые впечатления о городе. Светлогорск сразу даёт понять, что тут про спокойный отдых для души, подышать морским воздухом, порефлексировать, почувствовать вкус жизни, если вдруг он немного притупился...
Город построен в хвойном лесопарке, здания как будто вкраплены между деревьев и это очень классно, я вам скажу. Город дышит.

Немного истории:

Ранее Светлогорск именовался Раушен и когда-то давно был простой немецкой рыбацкой деревушкой. Знаете, вот эта "камерность" , тесная связь с окружающей природой и морской стихией чувствуется до сих пор - буквально ею веет в воздухе, который там по особенному вкусный и как-то приятно освежающий.
В 1947 году Раушен отошёл к СССР, переименовался в Светлогорск. Город со временем начали развивать как курорт, интересный не только благодаря Балтийскому морю, но и благодаря своим здравницам. Мягкий климат, лечебные грязи, несколько минеральных источников в таком прекрасном природном и архитектурном обрамлении пользуются популярностью у туристов и сейчас.
Чистый лесной воздух здесь смешивается с морским бризом, после загазованных городов это остро чувствуется.

Ну какова красота!
Где расположен Светлогорск, как добраться?

Город расположен в 30 км к северо-западу от Калининграда.
Есть много вариантов как добраться: электричка, автобусы. Мы приехали на автомобиле родственника.

Что посмотреть в Светлогорске?

Я очень люблю неспешные прогулки по новым городам, не следуя чётким инструкциям.

• Прогулка по променаду Светлогорска.

Линия пляжа
Учитывайте, что к морскому побережью нужно спускаться и спуск довольно крутой. А там, где спуск, всегда подъём обратно. Мы спускались пешком и поднимались также.
Один из вариантов спуска/подъёма к променаду
Есть и другие варианты - симпатичный и даже аутентичный оранжевый фуникулер, лифт (визуально видела, но вот работает ли он не проверяла).

Променад Светлогорска
Променад довольно протяженный, около двух километров. Я обратила внимание на то, что много скамеек для загара и просто отдохнуть, навесов, мест, где можно купить что-то перекусить.

Аутентичный фуникулер
Променад симпатичный и просторный. Там есть весьма любопытные скульптуры Нимфы и Ундины и знаменитые солнечные часы Светлогорска.
Скульптура на променаде
Солнечные часы
По ним при наличии таланта мозгов можно даже попробовать определить время. Солнечные часы - это панно из смальты, выложенное мозаикой с 12 знаками зодиака.
Променад, кстати, реставрируется. Возможно скоро он станет ультрасовременным, но вот нужно ли это?

• Знаменитая 28-метровая водонапорная башня, увитая плющом с механическим часами.

Водонапорная башня, в которой сейчас действующая водолечебница
Это образец немецкой архитектуры начала XX века. Правда часы - результат современного апгрейда, но очень органично вписавшегося в концепцию.
Внутри сейчас водолечебница, которая оздоравливает посетителей до сих пор.

• Концертно-выставочный комплекс Янтарь Холл.

Янтарь Холл
Как и всё в этом чудесном городе, Янтарь Холл гармонично вписали в окружающую лесопарковую зону. Это современный концертный зал, построенный в 2015 году. Футуристичное сооружение из стекла и бетона оригинальной формы. Теперь здесь проходит фестиваль, который ранее базировался в Юрмале. Помимо концертного зала внутри кинотеатр, морской выставочный центр, фудкорт. Очень интересная задумка и реализация.

• Макет средневекового Кёнигсберга в миниатюре.

Кёнигсберг в миниатюре
Милые маленькие домики, которые можно долго рассматривать. Особенно понравится деткам.

• Городской парк

Именно там оригинальная скульптура Царевны лягушки с вытянутыми призывно губами.

Царевна лягушка
Это трансформация из амфибии в человека. Обещает счастье и удачу, но за поцелуй. А в современных условиях это ой как чревато, поэтому посылаем воздушные поцелуи!

Где вкусно перекусить?

Мы отлично погуляли по городу, посмотрели основные достопримечательности и решили перекусить в уже знакомом в Калининграде "Круассан Кафе". Это сетевое заведение. Нам немного не повезло, не все блюда в меню были в наличии. Надеюсь, там не всегда так. Поэтому мы попили вкусный чай и попробовали знаменитый круссан-тюссон.

Круссан-тюссон. На фото похож на отбивную, но это обман зрения)
Это круассан с сочной начинкой и очень хрустящей корочкой. Нигде раньше мы такие не пробовалм. Мы брали с вишневой начинкой, но выбор большой.
А так, конечно, вариантов вкусно покушать, кофе-точек много по городу, голодными не останетесь. Но при желании можно устроить душевный пикник с видом на море.
Симпатичная кофе-точка

Где купить сувениры?

Вы увидите очень много магазинчиков с местной сувенирной продукцией, изделиями из янтаря, марципанами. В Светлогорске мы ничего не покупали, какой-то уникальной продукции там не увидели, всё тоже самое, что и в Калининграде. Но быть может вы раскопаете настоящую жемчужину, внимательно изучив ассортимент.

Улица города

Чем отличается от Зеленоградска или это очень похожие города?

Однозначно отличаются. В каждом есть своя специфика и побывать обязательно нужно в обоих.
Для меня Светлогорск даже по воздуху другой. Если Зеленоградск в каком-то смысле искусственно, но гармонично распиарили в концепции "города котиков", то Светлогорск более аутентичен. Он живой, настоящий, близкий к природе с волшебным воздухом.

И зелено и дышится легко

Заключение

Море...
Светлогорск - приятный городок, обдуваемый морским бризом. Там царит атмосфера курорта (но не ультрасовременного), а гармонично встроенного в шикарный природный колорит. Погуляйте, подышите, помечтайте! Вам непременно будет, что вспомнить об этом путешествии в город у моря.

Приглашаю почитать другие мои отзывы о путешествиях:

Мой отзыв о Зеленоградске, другом уникальном городе у моря

Величественный Калининград, что посмотреть

Velvet_touchрекомендует