Опубликовано 28 Январь, 2013 - 02:28

Я всё медлила-медлила с покупкой этого легендарного бальзама, история которого насчитывает уже без малого столетие, и вот наконец-то приобрела.

И я очень довольна! Хвалёные продукты так редко оказываются достойными своей репутации, но Кармекс не подвёл. В чём же его отличие от аналогичных бальзамов для губ? В моментальном действии.

В том, что когда наносишь его на губы, то он не просто покрывает их защитным слоем, а каким-то чудесным образом моментально смягчает их, и даже если губы были покусаны и безнадёжно обветрены, то он заставляет кожу очень быстро обновляться, "сбрасывая" корочку и шелушения, и делает губы безупречно гладенькими и увлажнёнными.

В чём подвох? Пожалуй, в составе... Я только недавно додумалась прочитать его, и он меня не порадовал. Итак: Petrolatum, Lanolin, Cetyl Esters, Theobroma Cacao Seed Butter, Cera Alba, Paraffinum Liquidum, Camphor, Menthol, Salicylic Acid, Aroma, Vanilin.

Уже самый первый, а значит, и самый основной ингридиент меня насторожил - интернет поведал, что петролатум - продукт нефтехимии, что понятно из самого названия.Ланолин - жир, полученный из вываренной овечьей шерсти - беее, но хотя бы натурально. К тому же он обладает суперувлажняющими свойствами и якобы схож с естественными маслами человеческой кожи. Следующий ингридиент почему-то не нашёлся... Ну а дальше всё более-менее натурально и понятно, за исключением салициловой кислоты - зачем она в бальзаме для губ? Этот факт даже породил легенду о том, что Кармекс вызывает привыкание, поскольку салициловая кислота сушит кожу и заставляет использовать этот продукт гораздо чаще. Немного абсурдно, суперпопулярный бальзам, который сушит? Сам производитель утверждает, что это не так, и салициловая кислота там для ускоренного обновления клеток и более глубого проникновения увлажняющих компонентов в кожу. И я склонна этому верить, поскольку из моего опыта - это сущая правда.

Итого, не смотря на сомнительный состав, продолжаю пользоваться Кармекс, поскольку лучшего бальзама для меня нет. Немного о его физических свойствах: густой непрозрачный гель, запах сладко-ментоловый, мне нравится, минут 5 после нанесения "холодит" губы ментолом, потом уже не чувствуется. Смягчает моментально, на губах слегка блестит, в классическом варианте никакого оттенка не даёт.

В общем, стоит попробовать, но особо не "съедать" его, не облизывать слишком часто губы, потому что судя по составу, приём этого бальзама внутрь вряд ли полезен Smile
Достоинства
  • Лечит губы
  • Мгновенно разглаживает
  • Приятно пахнет
  • Смягчает
  • Увлажняет надолго
Недостатки
  • Не самый лучший состав
drakoshaрекомендует
11.05.2013
тоже долго раздумываю над покупкой, после Вашего отзыва все-таки закажу, интересно что за зверь такой)) правда меня раздражает когда шелушения начинают с сухих губ облазить, но я не додумалась что губам от этого только польза))
30.11.2013
Carmex очень хорош на зиму и как SOS-средство для губ. Я себе на [ссылка] покупаю.