Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 03:31

Приготовьтесь, сейчас будет большой развернутый отзыв про мое лучшее путешествие на данный момент. Тур по Горному Алтаю (Республика Алтай, не путать с Алтайским Краем). Вот на карте наглядно отметила что и где находится.

Тур был на 7 дней. Попала я не него случайно, когда ребята - организаторы тура объявили что один участник не сможет за неделю до вылета, я ну почти сразу согласилась, тем более Алтай был мечтой последних моих пары лет.

Итак, выпив чашечку невкусного чая за 250 р в аэропорту чтоб согреться, я взлетела, и через 4 часа была в Горно-Алтайске, где по прилету меня встретила организатор тура. К этому времени вся команда из 5 человек + организатор + фотограф были в сборе, и мы отправились на завтрак и в наше путешествие.

Первый день сразу же был насыщенный, мы приехали на прекрасное Телецкое озеро - жемчужину Алтая.

На ночь останавливались в kedrhouse_teletskoe . Там потрясащий домик из огромного по диаметру сруба кедра, внутри потрясающий деревянный запах. Стоит прямо на берегу озера в селе Иогач. В домик всемером мы разместились свободно.

Вечером у нас была прогулка на арендованном катере по озеру, мы прокатились с ветерком, даже на носу катера, прогулялись по берегу, заехали в несколько туристических мест, на водопады, получили первую кайфовую дозу эмоций. Да еще и на закате.

Вечером познакомились поближе и пожарили шашлыки на веранде возле дома.

На следующее утро у нас была организована конная прогулка на гору с отличным видом на Телецкое озеро. Совсем рядом был конный центр, нам выдали 7 лошадей и мы отправились в путь.

После конной прогулки пообедали и поехали дальше. В следующее место нашей остановки - Онгудайский район. Остановились на берегу реки Катунь в Муркут Онгудай Camp. Приехали уже в темноте, слышно было только шум реки. Зато утром увидели место во всей красе.

Отправились дальше в путь.

Проезжали Красные ворота.

Красивое озеро.

Подольше останавливались на перевале Кату-Ярык. Там был и дождик и солнце. За пол часа перевал выглядел совершенно по разному.

Вечером остановились в База отдыха "Шавло" . Всю ночь там шел дождь а на утро был красивый туман. А вечером с нами в домиках чилил милый котик.

Четвертый день мы провели в Урочище Кызыл-Чин (подробнее в моем отзыве Алтайский Марс).

И на Гейзерном озере (подробнее Красивого цвета движущееся озеро)

Тропинка к Гейзерному озеру.

Дальше нас завезли ненадолго в Кош-Агач, там к нашему удивлению паслись не коровы, лошади или овцы, как по всему Горному Алтаю, а верблюды. Да и вообще там очень красиво.

К вечеру остановились в altai.rodnik.kyrai с.Курай (ссылка на сайт Туристка ру, а название из профиля инстаграм). Виды оттуда.

Пожарили шашлычки и хорошо отдохнули в беседке на территории, сходили в баньку. Кстати Алтай непредсказуем по погоде, если в первый день на Телецком я ходила в шортах и майке, то ближе к горам и к вечеру была почти минусовая температура, и мы надели на себя все что было в чемоданах.

На утро пятого дня мы пересели из нашего авто в "буханочку" и отправились в путь к подножию ледника Актру. На заброске нас трясло не хило, жаль видео не вставить. По фото видно как мы едем по огромным камням прямо по реке. Примерно 4 часа Алтайских горок под наши песни под колонку прошли практически незаметно )))

На пути были прекраснейшие виды. Останавливались, пели, танцевали, снимали видео на коптер и телефоны.

В результате приехали в Горный центр altai.aktru. Расположились в красивущем доме с лучшим видом за всю поездку.

А такой он на рассвете. Ну кайф же!

Завтракали и ужинали мы в баре, заранее договорившись с хозяйкой. Еда супер вкусная. Брали еще настойки слабоалкогольные на пробу. Десерты тоже вкуснейшие.

В этот же день мы успели взять ботинки для трекинга, которые пригодились на следующий день в походе. И сходили на водопад Актру, недалеко от базы (вот как раз мой отзыв про реку Актру Бурлящая мощь!)

На шестой день мы отправились в поход к леднику Актру, а это 6 км пути в гору, по высоте от 2000 до 2800 метров над уровнем моря. Сказать что это тяжело для меня как совсем неподготовленной девушки, это ничего не сказать, но зато виды впечатляют.

Путь мы держали к Голубому озеру. Если смотреть по карте, то вот отмечена наша база и озеро.

И такие потрясающие виды на ледник открываются.

И довольная я.

По возвращению мы сходили в баню и отметили день рождения одной участницы тура. Это было прекрасным завершением такого насыщенного дня.

В последний день нас ждала такая же трясучка на буханке обратно, и долгий путь ближе к аэропорту.

По пути заехали на красивущее озеро с зеркальным отражением гор.

И еще пару видовых мест на реке Катунь.

Переночевали в Манжероке кажется, и на утро улетели с потрясающими воспоминаниями.

Всем крутых впечатлений и побольше путешествий!

Достоинства
  • Горный чистый воздух
  • Доступность
  • Завораживающая красота
  • Не нужно ехать заграницу
  • Уникальные места и природные явления
dasha492529рекомендует
22.10.2021
Отличный отдых! Красота изумительная, Швейцария отдыхает))
22.10.2021
Там ооочень красиво! Советую! Еще больше проф.фото и видео Алтая можно у меня в инстаграме посмотреть @dasha492529.
22.10.2021
Очень красивая природа! Отдых получился отличный!!!
22.10.2021
Там потрясающе красиво! Очень советую Алтай.
22.10.2021
Классный тур, многое посмотрели!
22.10.2021
Ооочень классный тур от @feelfireru. Еще больше фото и видео есть в моем инста @dasha492529
22.10.2021
Подскажите турфирму и стоимость, пожалуйста
Нереально красиво!
Спасибо.
Туры от @feelfireru, их можно найти в инстаграме. Стоимость тура в этом году была около 70 т.р.