Опубликовано 20 Январь, 2020 - 06:55

Хочу рассказать о своём опыте прохождения процедуры магнитно-резонансной томографии головного мозга. Хотя, если точнее сказать, то я проходила МРТ шейного отдела и головного мозга вместе. Но писать отдельно в разные ветки смысла не вижу пока. Дольше всего по времени заняла именно МРТ головного мозга, потому о нём и напишу.

Для того, чтобы пройти эту процедуру мне пришлось ехать в другой город, так как у нас нет этого аппарата.

Место проведения: диагностический центр Medicum , Запорожье. Мой отзыв о нём - тут.

Исследования: МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, ангиография сосудов головного мозга.

Стоимость: комплексное исследование стоит 2700 грн.

Зачем мне понадобилось МРТ?

Назначила его врач-терапевт. В конце этого лета я пришла на приём с ужасной болью в шее. Болело постоянно и без улучшений. Не могла ни спать, ни работать.

Мне даже дали больничный, так как от такого состояния голова болела и сама по себе, и от недосыпа. В итоге ещё и температура поднялась.

Вроде бы выяснили, что это было воспаление в шейном отделе. А во от чего и почему - неизвестно.

Для точного выяснения меня и отправили на исследование. И хоть подозрение было на шею, но назначили также и обследование головного мозга. Дело в том, что если с шеей что-то не в порядке, то это может вызывать нехорошие изменения в сосудах головы. А головные боли меня посещают довольно часто в паре с низким давлением.

В подростковом возрасте мне диагностировали также увеличение внутричерепного давления. При этом общее давление (которое меряют тонометром) у меня всегда на уровне 110/70.

Как итог: пожизненный диагноз ВСД. Говорят, этот диагноз - лишь отмазка и признание некомпетентности врачей или не выявления истинной причины недомоганий. Мне кажется, так это и есть. ВСД-то не лечится. Я всю жизнь лишь убираю симптомы.

Мне помогают:

- натуральный заварной кофе;

- Цитрамон;

- на крайний случай - Ибупрофен.

На что обратить внимание?

При выборе места, где будут проводить исследование, нужно ориентироваться на аппарат. Оптимальным вариантом считается прибор в 3 Тесла. Именно он покажет более четкие и точные данные.

Исследования на аппарате 2 Тесла стоят немного дешевле.

Я искала отзывы про медицинский центр, в котором предстояло исследование, но ничего не нашла. Хорошо, что были знакомые, которые туда уже ездили и они мне всё рассказали.

Подготовка

Как мне сказали, не стоит пить за день до исследования никаких препаратов, которые могут повлиять на работу сосудов. В идеале вообще не пить никаких лекарств. И ещё не пить кофе и чай.

Я ехала из другого города и я страдаю от болезни укачивания. Пришлось впервые ехать без приёма специальных таблеток. Это было тяжело, но реально.

Отдельно в комнате подготовки к исследованию предупреждают про то, что нужно снять с себя всё металлическое. Естественно, в теле не должно быть никаких металлических имплантов. это прямое противопоказание к исследованию.

Как происходит исследование

Нужно лечь на выдвижную кушетку и положить голову в специальные ограничители.Они помогают держать голову неподвижно.

Строго-настрого приказали не двигаться ни под каким предлогом.

Я читала отзывы на другие центры и там людям давали "тревожную кнопочку". И тогда в случае чего можно было остановить исследование. С одной стороны, и хорошо, что мне её не дали. Я бы точно нажала и послала всё это далеко.

Это исследование оказалось одним из самых неприятных моментов в моей жизни. Наряду с родами. Простите, не хочу никого пугать.

При этом процедура проходила всего 40 минут. Но за это время вся жизнь перед глазами проскочила. Я даже всплакнуть успела. То ли от боли, то ли от жалости к своему состоянию.

Мне кажется, что именно так и пытали людей с помощью звука. Видела к каком-то фильме. И тогда мне казалось, что это такая фигня. Пха-ха "пытки звуком". Но вы включите в наушниках себе на полчасика беспрерывно такое сочетание звуков:

- дикий громкий скрежет;

- резкое неожиданное скрипение как будто ногтями по стеклу;

- вспышки звуков крупногабаритной техники.

Как будто скребут мозг и при этом бьют по голове. Мне было реально больно. Естественно, что после такого я еле вышла в коридор и там же сразу приняла на душу нет, не то что вы подумали, пару таблеток Ибупрофена. И потом пошла в кофейню попить самого крепкого кофе.

Что я чувствовала при исследовании:

- Клаустрофобию (хотя до этого я не знала, что это такое).

- Нарастающую головную боль. Ты лежишь и понимаешь, что дальше будет только хуже. И правда - звуки становились всё громче и интервалы между ними укорачивались.

- Мне казалось, что я физически чувствую эти магнитные потоки.

- Работал кондиционер и я жутко замёрзла. Рук и ног не чувствовала. А может у меня случился спазм сосудов именно в конечностях - такое бывает, если нервничаю.

Не хочу никого сильно пугать. Просто если бы знала, что это так тяжело, то не делала бы сразу столько исследований. Именно МРТ головного мозга занимает каких-то 20 минут. А у меня было слишком много всего сразу.

Результаты

Мне выдали снимки и запись на диске всего исследования. Теперь у меня есть куча фоток моего мозга. А ещё я знаю, что у меня разные по объёму полушария головного мозга. Кстати, от этого может зависеть даже какая любимая сторона для сна у вас.

Очень обрадовало то, что негативных изменений в головном мозгу и его сосудах не обнаружено. Это стоило всех мучений. Но врач потом сказал многозначительное ПОКА не обнаружено. Очень не вдохновляет.

Дело в том, что в шейном отделе нашли всё-таки нарушения. И со временем они могут повлиять и на работу головного мозга. Так что, скорее всего это не последнее моё исследование.

После прохождения МРТ и оценки его результатов у меня осталось неоднозначное впечатление. Я вроде как узнала, что проблема в шее есть, что это может потом привести к чему-то негативному для головы. И при этом ничего сделать не могу. Только превентивные меры:

- не работать долго за компьютером;

- не находиться в неудобном положении;

- спать на ортопедической подушке;

- делать несложную зарядку;

- хорошо питаться;

- желательно записаться и посещать бассейн.

И вот тогда может быть моё состояние не ухудшится.

Советую ли я МРТ головного мозга?

Однозначно - да. Пусть и плакалась я тут весь отзыв, но без него я бы не знала чётко о своих проблемах. При этом исследование безвредное, без облучения организма.

Нюсьрекомендует
20.01.2020
С таким исследованием не сталкивалась. Да уж, ваше описание наводит жуть😯 По поводу ортопедический подушки, не знаю поможет ли, так как причина не в ней, а в гаджетах, компах и долгом нахождении в одной позе. Мышцы слабнут и не держат голову, позвоночник как нужно.
20.01.2020
Такие звуки на тамографах означают, что тамограф - старый. У меня мама много раз делала МРТ и все ок было. Пока не пошла туда, где подешевле стоимость была....она не поняла сначала, почему ей дали беруши) только потом стало ясно) Даже в берушах ей было тяжело. Но по ее словам, можно выдержать вполне)
20.01.2020
Я и выдержала)) но было тяжело
Вроде бы аппарат не старый в центре том, хотя кто знает: купили может уже б/у
22.09.2020
я малую водила. сначала видео посмотрела.."тревожная кнопка"..все такое. по итогу ей сказали, чтоб просто крикнула, если что. стою за дверью..слышу..вроде кричит кто-то. понимаю, что это малая кричит :"Плохо". всем по фиг, никто ниче и не прислушивается. Я к ним бегом, остановили. Дальше я с ней там стояла и держала за руку. Только телефон оставила снаружи.