Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 10:09

Когда-то очень-очень давно этот СОС-гель для дезинфекции рук достался мне в подарок от бабули. У него очень ненавязчивый запах, несмотря на то, что в нем очень большую долю в составе занимает спирт. Замечу, что другие очищающие гели очень часто грешат резкими невыносимыми запахами, поэтому конечно же ставлю большой плюс Ив Роше.

Но разбирая состав геля (он кстати не такой уж и сложный, ингредиентов не так уж и много) обнаружила не приятные для себя компоненты, из-за которых покупать этот продукт больше не буду, хотя и пользуюсь им очень давно.

Вода и спирт для санитарных гелей понятные необходимые компоненты, но вот уже на 4 месте видим Acrylates/10-30 alkyl acrylate crosspolymer. И хотя этот компонент (здесь он выступает как регулятор вязкости, который и создает гелевую текстуру) официально не входит в список микропластиков, он также не разлагается в природе, поэтому для меня этот гель теперь в стоп-листе.

В составе также отдушка, синтетический аминометил пропанол, EDTA, в общем то, из-за чего Ив Роше все-таки не органическая, и даже не натуральная косметика, хоть и активно позиционируют себя именно как натур-продукт.

В общем опять видим эту маленькую ложь со стороны производителя - ведь первой строчкой на стикере было написано "Растительный уход"...

Экстракт арники и эфирное масло сандала на предпоследних местах в составе, и это тоже уловка производителя - они позволяют упомянуть их в рекламных целях, но по факту они находятся в ничтожно малом количестве и не дают никакого положительного эффекта в такой малой концентрации.

Для справедливости замечу, что производителю удалось создать не липкий, не слишком вонючий гель, с приятной текстурой.

Цена за 30 мл геля около 200р. - дорого, но и расход у средства не большой.

В общем - всем кто задумывается о будущем планеты, я не рекомендую гель из-за не разлагаемых в природе компонентов, моя оценка 3 из 5,

Достоинства
  • Нет липкости, приятный аромат, экономичный
Недостатки
  • Плохой состав
AnKir8891не рекомендует