Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 20:48

пришла весна, а это значит, что ларьки "Славица" снова работают. хотя у меня в городе некоторые всё равно функционируют круглый год, но мороженое всё же охотнее покупается в тёплые сезоны.

мороженое "Настроение" со сгущёнкой является моим любимым из всего ассортимента Настроения, а он довольно немаленький: там есть и клубничный, и ежевичный, и вишнёвый, и фисташковый, и манговый, и трюфельный наполнитель, возможно я ещё и что-то упустила.

но мне как-то не хочется приобретать химозные джемы, когда есть она - натуральная варёнка.

цветовая гамма упаковки напоминает стандартный дизайн банок со сгущёнкой.

один брикет весит полкило и стоит сейчас 142 рубля. прошлым летом я его брала за 129, но с каждым годом цена, естественно, будет расти.

само мороженое лежит на картонной подложке, а форма брикета чем-то напоминает косичку.

молочная основа не отличается натуральностью (даже в названии проскакивает фраза "с заменителем молочного жира"), но тем не менее остаётся довольно вкусной.

кстати, вот состав (лучше б я его не читала 🙈) :

состав: молоко цельное, вода питьевая, сахар, масло сливочное, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла в натуральном и модифицированном виде: пальмовое масло и его фракции, подсолнечное масло, эмульгаторы Е471, Е322, антиокислители Е320, Е321), молоко сухое цельное, молоко цельное сгущённое с сахаром (молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар, лактоза), комплексная пищевая добавка (эмульгаторы: моно- и диглицериды жирных кислот, полисорбат 80, стабилизаторы: гуаровая камедь, карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль, каррагинан), варёное сгущёное молоко (молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар, лактоза), ванильный порошок.

ну и заодно калорийность, раз уж перешли к информации по продукту:

белки - 3,7 г

жиры - 12 г

углеводы - 19,4 г (в том числе сахарозы - 14 г)

200 ккал

в день можно хоть весь брикет съесть, если питаться одним лишь мороженым, и всё равно в минус выйти.

посередине через всю косичку проходит струйка варёной сгущёнки, причём можно встретить два её вида: светлую, которая попадается в 90% случаев и редко тёмную. обе вкусные, но тёмная быстро надоедает.

здесь попался светлый вариант:

а вот тут я немного разочаровалась. мороженое я покупаю уже два года, и в прошлые разы вот этот кружочек прослойки был раза в два больше по диаметру. производитель начал экономить на сгущёнке, а цену наоборот поднял, хотя возможно мне просто попался экземпляр из не самой удачной партии.

тем не менее, это лучше, чем покупать маленькие "одноразовые" мороженки со сгущёнкой, где на обёртке показывают всё обилие начинки, а на деле там оказывается капелька. в большом мороженом проблема нехватки сгущёнки быстро решается.

можно просто набрать на ложку исключительно серединку, и эта ложечка разбавит ванильную основу, сделав вкус более интересным и запоминающимся:

мне нравится есть мороженое, когда оно слегка подтаяло, а ещё я люблю украшать его тёртым шоколадом (как раз лежащий у меня месяцами "Бабаевский" находит себе применение). тёртый шоколад вообще идеально подходит к любому белому мороженому, добавляя не только вкусовое разнообразие, но ещё и визуальное усовершенствование. сразу возникает ассоциация с какой-нибудь кафешкой.

итог: если вы ищете такой вариант сочетания, в котором варёная сгущёнка будет добавлена в приличном количестве и хорошо чувствоваться во вкусе, то мороженое "Настроение" для вас, присмотритесь к нему, проходя мимо Славицы.

Достоинства
  • Вкусное
  • Не калорийное
  • Сгущёнки достаточно
Недостатки
  • Длинный состав
  • Сгущёнки стали меньше класть
DashulyaDegustaziyaрекомендует
24.04.2022
Морожко на змж - мне прям совсем не заходит подобное Laughing out loud