Опубликовано 25 Июль, 2024 - 11:57

ПРИВЕТ!

Не скажу, что покупка робота-пылесоса была у нас запланированной. Тут свое дело сделала реклама Озона по ТВ. Была акция на технику Xiaomi, где предлагался бюджетный пылесос за 7 000 рублей (примерно). Почему бы не купить, подумали мы и полезли читать отзывы на роботов. Сразу стало понятно, что бюджетника такого брать не стоит, может покупка разочаровать. Но желание купить робот-пылесос уже не пропадало. Поэтому было решено выбрать что-то по дороже и поэффективнее. Так выбор пал на Xiaomi Robot Vacuum S10. Сразу скажу, что с этой покупкой не ошиблись.

💛ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Xiaomi.

Страна: Китай.

Продукт: робот пылесос с сухой и влажной уборкой.

💛СТОИМОСТЬ И МЕСТО ПОКУПКИ

Решила купить робот пылесос на Ozon. Такая покупка по карте Озон.Банк мне вышла в 17 980 рублей. В наших магазинах в городе эта же модель стоит около 20 000 - 21 000 рублей. Так что выгода в такой покупке была по цене.

💛ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип уборки сухая/влажная
Тип пылесборника контейнер
Объем мусоросборника 0.45 л
Пульт ДУ управление с приложения
Турбощетка да
Мощность всасывания 68 Вт
Мощность всасывания 4000 Па
Типы насадок в комплекте боковая щетка, салфетка для влажной уборки
Емкость аккумулятора 3.2 А*ч
LDS-датчик да
Вес нетто 3.6 кг
Габариты без упаковки 350х350х95 мм
Время заряда 360 мин

💛КОМПЛЕКТАЦИЯ

В коробке с роботом-пылесосом был сам прибор.

Также идет зарядная станция, достаточно тяжеленькая. Эти две "клавиши" подвижные, через них робот получает питание от сети при зарядке.

Блок имеет прорезиненные вставки, которые не дают ему лишний раз гулять по полу.Блок стандартный, подходит для наших розеток.
В комплекте идет панель для тряпки, которая предназначается для влажной уборки.

На ней же есть инструкция, которая объясняет, как пользоваться этой штукой.К ней в комплекте шла вот такая тряпочка, которая хорошо собирает шерсть, волосы и другой мусор на себя.

Она фиксируется при помощи резинки и липучек.Внутри робота есть контейнер-пылесборник. Здесь отдельно идет выход для заливания воды. Закрывается он плотно, не протекает. Но лишний раз не рекомендую переворачивать.На контейнере тоже есть небольшая инструкция с особенностями ее использования.На пылесборнике зафиксирован фильтр. Он удерживает пыль, плюс, как я читала, очищает воздух в помещении. Опять же, за счет своей способности удерживать пыль. Фильтр мы мыли несколько раз. Перед повторным использованием его нужно хорошо просушить.

В комплекте Xiaomi Robot Vacuum S10 идет еще специальная щеточка для прочистки фильтра. На другом конце маленький ножик для комфортного срезания намотавшихся волос на колеса. В принципе, штука полезная, при каждой чистке используется.

В комплекте также шли съемные щетки для уборки.

💛ВНЕШНИЙ ВИД

Робот пылесос Xiaomi Robot Vacuum S10 приехал с Озона в большой коробке. Достаточно тяжеленький.

На самой коробке много надписей, которые касаются функций и технологий уборочной машины.Сам он выглядит следующим образом. Тут стоит на своей станции заряжается, о чем говорит индикация на кнопках.Управление осуществляется с помощью двух кнопок. С ними функционал очень ограничен, поэтому лучше всего подключать приложение. Внутри без контейнера робот-пылесос выглядит следующим образом.У него по бокам есть подвижные панели. Как я поняла, с ними смягчаются удары, если робот решает во что-то неожиданно врезаться, что ранее не заметил на своем пути.

Скажу, что у него достаточно мощные колеса, с помощью которых он хорошо проходит через порожки в квартире.

💛ЗАЧЕМ ЛИДАР РОБОТУ ПЫЛЕСОСУ

Усовершенствованный лазерный датчик LDS
с диапазоном обнаружения 360 градусов
Робот-пылесос оснащен ультрасовременным лазерным датчиком расстояния, который обеспечивает безошибочное определение местоположения, точное измерение расстояния и повышенную производительность.

Когда искали робот-пылесос, то рассматривали модели исключительно с лидаром. Это лазерный датчик, который позволяет технике уверенно перемещаться по комнатам. Он же практически до нуля сокращает количество врезаний в предметы.

Вещь нужная, так как повышает функциональные возможности устройства, не дает ему быть "слепым котенком" во время передвижения.

💛ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Xiaomi Robot Vacuum S10 умеет проводить и сухую, и влажную уборку. Выполняются они на разной мощности, которая регулируется с помощью приложения. Можно выбирать сразу два варианта уборки одновременно или же только одну из них. Все зависит от личных предпочтений и потребностей.

💛КАК ПОДКЛЮЧИТЬ РОБОТ ПЫЛЕСОС

Мы сразу выбрали для робота-пылесоса подходящую розетку. Там же разместили зарядную станцию, которую он находит безошибочно. После подключения станции и присоединения пылесоса к ней устройство запускается. Дальше я скачивала приложение, чтобы поставить русский язык и настроить его по своему пожеланию.

💛ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ РОБОТА ПЫЛЕСОСА

Для Xiaomi Robot Vacuum S10 я скачивала на смартфон приложение Mi Home. Никаких проблем в этом плане у меня не возникло. Долго через приложение не могла найти прибор, просто отказывался его показывать. В конечном итоге робот показался и я сопрядила его с телефоном. На этом этапе могут возникать определенные сложности, поэтому каждый случай индивидуален. В любом случае, в этом деле хорошо помогают ролики на Ютубе, где предлагаются разные варианты подключения.

После подключения приложения запустила через него робота-пылесоса Xiaomi Robot Vacuum S10 для составления карты квартиры. Справился он с этой задачей замечательно.

Эта карта у меня сохранилась. По ней он проводит уборку. Сам поделил всю квартиру на разные комнаты (зал, спальня и кухня, коридор отнес частично к залу, частично к кухне).

Во время уборки на карте видно его движение. Здесь же показываются места, которые он пропускал из-за наличия препятствий.

На карте помечены красные зоны, где я через приложение поставила виртуальные стены для Xiaomi Robot Vacuum S10. Туда он не едет (там у нас провода, поэтому лишние манипуляции могут нанести вред).

Не буду сильно заострять внимание на приложении, так как интерфейс там достаточно понятный. Отображается вся информация, включая уровень зарядка батареи, нахождение устройства и какую уборку он проводит.

💛РЕЗУЛЬТАТ УБОРКИ Xiaomi Robot Vacuum S10

Участок квартиры на фото у нас самый грязный, так как здесь стоит кошачий лоток, из-за которого везде рассыпается наполнитель, плюс это входная зона с улицы, что тоже чревато накоплением грязи.

Во время сухой чистки результат получился следующим. Практически 95% мусора робот убирает. Но конкретно с наполнителем, часть крупинок щеточка может раскидывать. В углах остается грязь. Поэтому отсюда я рекомендую заранее убирать мусор в доступное для робота место, чтобы он сам ее собирал. Робот-пылесос за счет небольшой высоты проникает в места, до которых не всегда доходила швабра. Так что пыль порой собой собирает.Результат уборки двух комнат и кухни можно увидеть на фото. На первом фото результат уборки после нашей тщательной ручной уборки. По крайней мере, казалось. что все хорошо убрано.Каждый раз пылесборник полный. Основная масса мусора - это шерсть кошки + пыль, которая летит из открытых окон.

💛ОСОБЕННОСТИ

Хочу тезисно пройтись по основным моментам, которые касаются робота-пылесоса Xiaomi Robot Vacuum S10 и могут интересовать потенциальных покупателей:

• Сухая уборка. С этой задачей справляется прибор хорошо. У него есть несколько режимов мощности. Я убираю на предпоследней, так как мне вполне хватает такой силы всасывания. Он забирает мелкий и крупный мусор. Один раз по неосторожности затянул сухую салфетку и пошел без проблем работать дальше.
  • Влажная уборка. Здесь необходимо налить воду в контейнер для сбора пыли (в специальный отсек), прикрепить панель, надеть на нее тряпку, которую следует предварительно намочить. Не рекомендую делать это слишком интенсивно, иначе в работе робота возникнут сложности. По крайней мере, у нас на линолеуме и ламинате тряпка будто бы присасывалась к полу, из-за чего прибор буксовал на месте. Влажная уборка здесь больше символическая. Сложные пятна не убирает, логично, он не дает нужного давления, как при работе со шваброй. Но чисто освежить квартиру может отлично. Проблемные места я потом просто отдельно дотираю тряпкой или влажными салфетками в зависимости от количества загрязнений.
  • Полного заряда роботу-пылесосу хватает на 2 уборки. Но это в условиях нашей двухкомнатной квартиры. Заражается он долго. Примерно по 3-5 часов держу на зарядке, в зависимости от необходимости.
  • Шум. Не скажу, что Xiaomi Robot Vacuum S10 шумный. По крайней мере, на контрасте с обычными пылесосами, уши от него не закладывает. К тому же, тут есть тихий режим. Но скажу, что толку в плане уборки от него не много.
  • Качество уборки. У нас на полах главная проблема - это мои длинные волосы и шерсть Корицы. Скажу, что эти две проблемы робот-пылесос убирает замечательно. Веником не получалось настолько хорошо убирать шерсть и волосы. С таким прибором же от них не остается и следа. Критично все это на щетку не наматывается, больше сразу идет в пылесборник.
  • Благодаря лидару робот-пылесос очень аккуратный. Он хорошо замечает преграды на своем пути и при повторном приближении уже в них не врезается. Для лучшей уборки я обычно стараюсь убрать стулья, вентиляторы и другую мелкую мебель, чтобы ему ничего не мешалось.
  • Первое время я по пятам следовала за роботом, чтобы оценить его работу и в случае чего где-то помочь (бывает закрывает дверь в другую комнату и не может из нее выбраться). Сейчас же спокойно запускаю его и занимаюсь своими делами. Могу лишь отвлечься, чтобы в конкретной комнате освободить ему полы для хорошей уборки.
  • Русский язык. Через приложение подключила русский язык. Разговаривает женским голосом, озвучивает свои действия. Оповещает, если что-то пошло не так (например, из-за преграды отошла панель с влажной тряпкой). Можно настраивать громкость разговора. Так что тут все удобно и понятно.
  • При работе ни разу не подвисал. Четко двигается по намеченной траектории.

Кошка у нас под большим впечатлением от Xiaomi Robot Vacuum S10. Она его боится, но старается везде следовать. Даже спать стала рядом с ним, когда он не активный. Единственно, она полюбила грызть боковую щеточку, которая подметает пол во время работы. Так что ее не забываем каждый раз снимать. Читала, что у многих коты полюбили грызть эту штуку.

💛МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Не могу сказать, что это лучший робот-пылесос с влажной уборкой для дома, но среди таких моделей он точно достоин оказаться. Эта модель удачная и по цене, и по функциональным возможностям. С ним перестали делать самостоятельную уборку. Максимум - что-то отмыть и протереть пыль на полках. Запускается каждые 3 дня и в доме на полах чистота. Определенно могу рекомендовать, так как это еще один достойный продукт от любимого китайского бренда.

Спасибо, что заглянули в гости!

Red.Rossomahaрекомендует
25.07.2024
У наших соседей такой, очень довольны!
А у нас ай робот, ну на 4 ку, не больше(
25.07.2024
Я еще размышляю над тем, нужен мне такой робот или нет. То, что есть влажная уборка, это круто)
25.07.2024
Я где-то слышала байку, что робот писал хозяину в приложении:"Хозяин, я застрял" Big smile
Чёрт, это так мило Love
У меня от Сяоми мойщик окон. Очень довольна им)
26.07.2024
Полезная и нужная штука в дома)
С новым приобретением вас)
26.07.2024
Поздравляю с удачной покупкой👏 У Xiaomi брала только смартфоны, но думаю и бытовая техника также отличного качества)