Опубликовано 15 Август, 2018 - 13:17

Как любитель творога, я посвятила различному виду творога на коровьем молоке 30 обзоров. И ни одного на творог, сделанного из козьего.

Долго я не решалась на такой эксперимент, но всё же моя страсть к молочным продуктам меня победила. Как оказалось ассортимент творога, изготовленного на козьем молоке, не так уж велик. Первым найденным творогом, произведённым на козьем молоке стал творог "ЛУКОЗ" 4%, изготовленный ЗАО "Сернурским Сырзаводом".

Продукцию этого предприятия я ранее не встречала, поэтому предлагаю познакомиться с ним поближе:

• "Сернурский Сырзавод" изготавливает различную молочную продукцию (сыры, творог, биойгурты, кефир и молоко) на трёх видах молока: коровье, овечье, и козье.

И так эксперимента ради, сегодня в моём обзоре творог из козьего молока "Лукоз" 4%.

Где купить?

• В супермаркетах вроде "Пятерочки", "Дикси", творог "Лукоз" из козьего молока я никогда не встречала.
  • Купить творог можно в фирменном интернет магазине производителя ЗАО "Сернурский Сырзавод", в "Азбуке Вкуса", и в гипермаркете "Globus".
  • А ещё ЗАО "Сернурский Сырзавод" производит творог из козьего молока по заказу сети магазинов здорового питания "ВкусВилл/Избёнка" (только в этом случае упаковка творога носит фирменный дизайн "Избёнки").

Сколько стоит?

• Творог из козьего молока "Лукоз" с мдж 4% массой 100 грамм обошёлся мне в 99 рублей в гипермаркете "Globus". В то время, как стоимость на него в "Азбуке Вкуса" составляет 119 рублей.
  • Стоимость на творог из козьего молока массой 100 грамм, который производится для сети магазинов "ВкусВилл/Избёнка" составляет 96 рублей.

Творог упакован в маленький пластиковый контейнер.

Вся информация о продукте кратким образом расположилась на верху коробочки.

• К составу не придраться! За счёт этого срок годности такого творога составляет 15 суток, а вот у "ВкусВилловского" почему-то 6 суток, не смотря на одинаковый состав.

Открываем нашу коробочку с творогом. На запах козий творог не отличается от творога на коровьем молоке.

На верху было незначительное выделение сыворотки. Но это не отклонение, это скорее норма. Консистенция у творога очень густая, и в ней уверенно стоит ложка.
На запах и по консистенции творог из козьего молока ничем не отличается от привычного мне творога на коровьем.

Попробовав ложечку, я почувствовала очень приятный, насыщенный молочный вкус, который мне моментально напомнил мягкий творог "Лактика".

Насыщенный молочный вкус через несколько секунд сменился послевкусием.... Послевкусие могу охарактеризовать как "запах проходящих мимо коз"! Этот запах я не переносила в детстве, ровно так же как и сейчас.

Т.е в тот момент, когда творог попадает в рот - всё великолепно, насыщенный молочный вкус, который идентичен творогу на коровьем молоке. Но послевкусие...… В конечном итоге творог я доесть не смогла именно из-за него.

Мои впечатления:

• Творог из козьего молока "Лукоз" 4% произведённый ЗАО "Сернырским Сырзаводом" обладает натуральным составом, маленьким сроком годности, и высокой стоимостью равной 99 рублям за 100 грамм творога.
  • Творог имеет насыщенный молочный вкус, но ужасное послевкусие, характерное для козьего молока, которое мне совсем не понравилось

О том, что я попробовала творог из козьего молока, я не сожалею, но теперь точно знаю, что творог на козьем молоке - это точно не моё, я уж лучше буду продолжать есть старый добрый творог на коровьем молоке.

---

Возможно Вам будут интересны на другие молочные продукты:

обалденно вкусный - Творог "ВкусВилл/Избёнка" с "шоколадной" крошкой

йогурт, который привёл меня в восторг - "Греческий" йогурт "ВкусВилл/Избёнка" из топлёного молока

пожалуй лучший зернёный творог с приятным сливочным и солоноватым вкусом - Зернёный творог "Брест-Литовск" 7%

очень интересный мягкий творог изготовленный по заказу "Перекрестка", "Пятерочки" и "Карусели", который может смело конкурировать с более дорогостоящим "Danone" - Био творог "Сарафаново" 5%

творог, произведённый для собственной торговой марки сети универсамов "Дикси" - Творог "Романов Луг" обезжиренный

удобный формат творог чтобы взять с собой - обезжиренный творог со сметаной "Кубанский молочник"

Достоинства
  • Густой
  • Маленький срок годности
  • Насыщенный молочный вкус
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Дорогой
  • Имеет спецефический привкус козьего молока
  • На большого любителя
  • Редко встречается в продаже
aniefrрекомендует