Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 09:52

Вышивку крестом я обожаю с детства. На нее меня "подсадила" бабушка, за что ей огромное спасибо!

За больше чем 10 лет своего увлечения мной были опробованы все марки мулине, которые существуют - от копеечных ленинградских до дико дорогих DMC. Некоторые мулине устраивали, некоторые - совсем нет. Было и такое, что запутанные нитки с психом отрезались, крестики распарывались и отшивались заново. Было и такое, что из-за некачественных ниток вышивку пришлось выбросить - после стирки цвета жутко полиняли. Обидно было до слез.

Мулине DMC.

Конечно, нитки DMC меня устраивают по всем статьям - как в процессе, так и по завершению работы. Не зря же эта марка самая популярная и недешевая:)

остатки сладки:)

По сравнению с остальными мулине, эти выгодно выделяются. Я для себя выделила ряд основных их преимуществ перед другими:

1. У DMC - самая большая гамма цветов. Она не просто большая - она ОГРОМНАЯ! Не просто есть из чего выбрать, а глаза разбегаются!
  2. Для меня само собой разумеется, что на МУЛИНЕ должен быть указан номер оттенка в обязательном порядке. Большинство производителей так и делают, но еще не все. Я видела недорогие нитки, которые нужно было выбирать "на глазок". У DMC же есть таблицы с номерами каждого оттенка. Ну и к схемам в интернете палитра оттенков часто указывается в оттенках DMC.
  3. В процессе работы нитки не путаются, легко отделяются от мотка. То есть нет, конечно, бывает, путаются и они, но в разы не так сильно, как та же Гамма, которая вообще цены своей не оправдывает, имхо.
  4. После стирок нитки не пушатся и не линяют. Оттенок остается таким же, как и до стирки.

Для меня у этих ниток недостаток один, но существенный - очень уж они дорогие.

Сейчас моток у нас дешевле, чем за 65 рублей, не найдешь. Но это как раз тот случай, когда цена=качество. В процессе вышивания разница действительно существенная.

Покажу две своих последних работы, отшитых полностью нитками DMC.

Семь нот красоты.

Именно на эту картину я впервые решила раскошелиться и шить полностью нитками DMC. Решила я так из-за того, что размер работы очень внушительный, и, вложив огромное количества труда и души в вышивку, не хотелось получить ерунду на выходе.

В процессе вышивки я использовала 23 оттенка. По деньгам - 3 тысячи с небольшим, ну и пару раз еще докупала по мелочи. Кажется, что накладно, на первый взгляд. Но, если посмотреть с другой стороны, вышивка - процесс очень, очень долгий. Например, на эти тюльпаны у меня ушло больше года! И то, я находила время на любимое занятие достаточно часто - очень хотелось интерьер в спальне обновить:) В итоге - не так уж и дорого, 100 рублей в месяц на любимое хобби.

Приблизим:

Котик с грустными глазами.

Котик получился как живой! Я даже не ожидала от вышивки такой четкости.

Результатом очень довольна. Конечно, самое главное в качественной вышивке - тщательно разработанная схема. Но и нитки играют здесь не последнюю роль.

Вот что меня привело к такому выводу.

Эту Эйфелеву башню я считаю неудачной. Четкости - 0, переход цветов так себе. Дело в том, что я когда-то давно нашла схему в интернете и загорелась - хочу кусочек Парижа в дом! Естесственно, нитки были указаны DMC, но скупой платит дважды мы же экономные! Я воспользовалась программой для перевода оттенков DMC в Гамма. Думаю, результат виден. Самое интересное, что половина номеров оттенков из картины с котиком идентичны этому "Парижу" . Но не удался он совсем...Беда прям.

Для себя, в общем, я с нитками определилась. Намного меньше психов в процессе вышивания стало, и результат не разочаровывает. Ниткам DMC - заслуженная пятерка:)

Спасибо за внимание!

29.10.2016
Очень красивые вышивки! А на какой канве вышиваете? 14 или 16?
А-нита, эти на 14 вышивала.
29.10.2016
Соглашусь с вами! Это мулине -одно из лучших) Помню, в детстве фенечки из него плела)
Я тоже решила покупать мулине DMC, они самые качественные Smile
29.10.2016
ДМС можно в совместных закупках поискать в группах вк, там, как минимум, в два раза дешевле выйдет, даже с доставкой)
И еще есть аналог СХС,но, оттенки там разнятся от партии к партии, так что большие работы я бы им не рискнула вышивать)
02.12.2016
Шикарные работы Love Я раньше тоже вышивкой крестом увлекалась, но сейчас пока не до этого)
Несмотря на блеклость, Париж тоже неплох Smile
11.01.2017
нравятся картины Smile возьму на заметку, тоже люблю вышивать Smile
20.02.2017
Прекрасные тюльпаны! Да, за качество нужно платить, но у меня красный все-таки линяет. при стирке, ваши тюльпаны на черной канве не поплыли?
Нет, все прекрасно:)