Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 15:32

Приветствую)

Встав недавно на весы я поняла, что пора бы сбросить пару-тройку ненужных килограммов. Диеты я хоть и не люблю, но тут загорелась посидеть именно на одной из них, а именно на гречневой. Не то чтобы я её обожала. Каша и каша, если она есть поём, если закончилась, ну и пусть. Никогда не скупала её в магазинах и ей для разнообразия. Но не спорю, что она очень полезная и сытная.
Как видно из фото, первоначальный вес составлял аж 49 килограммов. При росте 153 сантиметра это много. Параметры: объем талии - 64,5 см., бёдер - 93 см., низ живота - 75 см. Я привыкла, что объемы у меня на 4-5 сантиметров меньше и хотела приблизится к этому результату.

Изначально диета показалась мне чересчур жёсткой. Есть одну лишь запаренную без соли гречку или же заливать её кефиром мне вообще не хотелось. Пресная еду я терпеть не могу, а кефир и вовсе практически не употребляю. Хотя тот же творог очень люблю. Но посмотрев пару роликов и почитав отзывы, я поняла, что это самый трудный вариант для быстрейшего результата. Мне же важна не скорость потери веса, а его постепенное снижение и сохранение результата. Исходя из этого я выбрала облегчённый вариант дабы избежать именно монодиеты. То есть, я решила добавлять к гречневой каше овощи, мясо птицы и иногда яйца. Тогда питание будет более сбалансированным, но при этом низкокалорийным.

Первое, что необходимо это запарить гречку. Меня смущал такой способ приготовления, так как большинство худеющих утверждает, что для приготовления каши путём запаривания нужна целая ночь. Но, как оказалось, это совсем не так и готовить таким образом гречневую кашу проще, чем варить.

Для начала необходимо взять стакан гречки или меньше (смотря сколько Вы привыкли есть) и тщательно её промыть. Я крупу дополнительно перебираю, всё же только в самых дорогих упаковках нет постороннего мусора. А потом хорошо промываю под проточной водой.

Далее необходимо залить гречку кипятком в соотношении один к двум. То есть на один стакан гречки берётся два стакана кипятка. Но у меня даже выходило лучше при меньшем количестве воды, тут все зависит от гречки.

Делать это можно в любой таре, но главное после накрыть крышкой и укутать в полотенце. Я пробовала так и с кастрюлей, и с глубокой миской, разницы никакой. Спустя уже два часа гречневая каша полностью готова.

Её не отличишь от сваренной на плите. При этом соль я не добавляла, но, о чудо, каша вообще не отличалась от солёной. Она такая же вкусная, как обычно. Даже не знаю, почему я раньше её так не готовила. Это так удобно, просто залила крупу кипятком, накрыла и ушла заниматься своими делами, а она сама готовится.

Что же касается добавок, то я в первую очередь выбрала курицу. Я её очень люблю и ем в любом виде, хоть варёное, хоть печеной, хоть на пару. В ход пошла не вся курейка, а отдельные запчасти. Скелет, крылья и кожу я убрала. Первое пойдёт позже на суп, а кожу прекрасно едят уличные коты.
В данном случае птицу я запекла в фольге также без всяких специй. Она тоже получается вкусной.

Жаль только, что от жирного бульончика пришлось избавится. Сливать его в контейнер для дальнейшего использования было неудобно, но и лишние калории тоже мне не нужны.
Здесь я исходила из принципы, что белок даст ещё больше сытости, но кусок курицы должен быть меньше, чем количество гречки. Именно таким стал первый приём пищи. Мне хватило небольшой тарелки каши и кусочка птицы. Я начала диету с ужина. Не вижу в этом проблемы. Уж очень хотелось попробовать получившуюся гречку.

На завтрак же я обошлась пустой гречневой кашей в небольшом количестве и кружкой кофе. Без кофе я могу обходится только в жару и оно очень скрашивает любой завтрак. Надо сказать, что было вкусно и мне совершенно не хотелось есть до самого обеда.

Вообще я взяла за правило летом как можно больше времени проводить вне дома и больше двигаться, если позволяет погода. Поэтому помимо диеты я дополнительно занималась бодифлексом и много ходила пешком. В этом случае объект уходят ещё лучше.

Но главное, я пила много воды. Летом пить всё равно хочется, а когда ешь сухую гречку, то жажда становится ещё сильнее. Мне не нужно выпивать те пресловутый два литра воды, я ориентировалась исключительно на свои ощущения.

На обед первого дня помимо каши я добавила огурец. Он развеселил блюдо и добавил свежести. Но есть ещё хотелось и через пару часов я съела ещё немного гречки.

Ужин же был повторным с первым днём и состоял из каши и курицы. Надо сказать, что это сочетание у меня было в будние дни на обед. Тогда не хотелось есть до самого вечера. Да и вместе эти два ингредиента хорошо сочетаются.
А вот последующий ужин уже сочетался с полноценным овощным салатом. Завтракаю я вообще редко, так как рано встаю и аппетит появляется ближе к обеду.
Через пару дней мне захотелось добавить к крупе яйцо. Не вижу в этом проблемы, так как яйца очень часто появляются во всевозможных диетах.
По сути можно добавлять разные продукты к каше. Если любите кисломолочку, то почему бы и нет.
Обычно я делила гречку на 4-5 приёмов пищи. Но можно и меньше, но при этом нужно делать перекусы. В качестве перекуса подойдут овощи или фрукты в небольшом количестве. Я даже два раза позволила себе по одному банану в день на перекус. Потому, что на работу их брать удобнее, чем другие фрукты. Знаю, что именно бананы все убирают из рациона. Но при походе в магазин на другие фрукты без слез смотреть было не возможно. Яблоки мне надоели за зиму, апельсины и мандарины я летом не признаю, а нектарины и абрикосы были ещё зелёные.

Кроме того, с гречкой классно сочетается и зелень. На третий день диеты я нарезала овощной салат. Приятно было есть видя в тарелки разноцветную смесь. Сразу настроение поднимается.
Также отлично подходят тушёные овощи. Даже овощные смеси зайдут на ура. Я даже не думала, что каша и овощи могут быть такими вкусными.

Отмечу, что я не вымеряла порции на весах. Просто яла гречку и добавки в меру. Да и через неделю такого однообразия, уже не хотелось есть целую тарелку каши.
Что же касается результатов, то вес действительно снизился. Уже на второй день весы показали, что килограммы начали таять.

Я знаю, что на таких диетах вес уходит быстро, но я бы предпочла потерять июне более двух килограммов за неделю. В противном случае они вернуться также быстро.

По итогу я просидела на гречневой диете полноценную неделю. При этом мне не хотелось, чтобы вес быстро вернулся, так что легкое постепенное снижение день изо дня очень радовало.

Окончание диеты не означает, что я пущусь во все тяжкие и стану есть пирожные и фаст-фуд. Летом я в любом случае наделаю на овощи и фрукты. Сладкого или мучного в этот период совсем не хочется.
Если же готовить о плюсах и минусах гречневой диеты, то скажу, что она, как и любая монодиета вредна. Необходимы добавки в виде овощей, фруктов и белка. Долго на ней не просидеть. Через три дня каша надоедает, а через неделю есть её уже не хочется.
Мои результаты через семь дней диеты были следующие:

Я потеряла порядка двух килограмм веса, а объему уменьшились примерно на сантиметр-полтора по всем параметрам.

Останавливаться на достигнутом я не собираюсь. У меня цель вернуть свой вес в 44-45 кило. В нем мне более чем комфортно и я лучше всего выгляжу. Возможно через неделю-другую я повторю эту диету, а пока просто буду придерживаться принципа меньше сахара/жирного/мучного и больше движения.
Из плюсов отмечу, что голода почти не чувствуется. Гречневая крупа отлично насыщает на несколько часов. Готовить её очень просто и не нужны дорогие ингредиенты, чтобы потерять вес.
Также эта диета может стать отличным этапом к переходу на правильное питание. Но без силы воли не обойтись. Легко сорваться и съесть что-то сладкое или вредное. Но зато она реально работает. Я не стала истязать себя монодиетой из одной лишь гречневой крупы. Все же считаю, что сбалансированное питание лучше любой диеты вообще. Если же потерять сразу много за неделю, то вес вернется также быстро и толку не будет.

Достоинства
  • Витамины
  • Витамины, богата клетчаткой, нет чувства голода
  • Легко переносится
  • Недорого
  • Нет чувства голода
  • Хорошо очищает организм
  • Эффективность для похудения - 100%
Недостатки
  • Большей частью однообразное меню
Чернильная кляксарекомендует
Прекрасная диета, пару недель на ней вполне можно посидеть.
Да, главное по-разному готовить
19.06.2023
Я тоже ростом 153. А вот вешу 55. )) Хотя да, у меня тоже была цель вернуться в 44-45 как до свадьбы было. )) Но дело не только в питании. Рождение детей плюс гармональный сбой на фоне попадания под био оружие и цель просто жить, по возможности, красиво. ))
Хороший результат
Какая Вы умничка. Результат радует Innocent
Спасибо)
19.06.2023
я тоже ростом не высокая, но вес пока что 48. Комфортно.
но это временно, буду немного набирать, надо б=набрать, чтобы сбросить))
люблю блюда с гречой.
я не фанат гречки, но ее можно очень вкусно приготовить и зря, на мной взгляд, люди давятся сухой гречкой без нечего, такая диета приведет к срывам и новому набору веса
19.06.2023
Интересный опыт)) В принципе можно так некоторое время питаться
19.06.2023
Отличный результат. Спасибо за совет, теперь попробую гречку не варить, а запаривать.
19.06.2023
Я пробовала монодиету на гречке, потом два года ее не ела вообще
19.06.2023
слышала про эту диету, сама бы не смогла так питаться)) я разнообразие больше люблю))
Интересный отзыв
19.06.2023
Честно говоря никогда не сидела на диетах, ничего не могу поэтому поводу сказать, резульатт виден и это хорошо
20.06.2023
Я думаю, мне родойдкт эта диета, такие продукты ем
20.06.2023
Полезная информация