Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 02:02

Мои волосы

Сухие, ломкие (обломаны и пушатся по всей длине, особенно в том месте, где их пережгли последним мелированием - расстояние от ушей до плеч), тонкие, трижды мелированные, концы осветлены в амбре, корни крашу ежемесячно на 9% окислителе.

Цель

Восстановить волосы, избавиться от ломкости, придать волосам здоровый вид, убрать пушистость.

Начну с самого начала.

Когда осознала, что мои волосы истощены и сожжены, решила искать методы восстановления. Много читала и изучала. Начала с домашних масляных масок. Но конечно, они не принесли желаемого воссатновительного результата, так как направлены прежде всего на увлажнение и питание волос. Для восстановления нужно что-то посерьезнее и посложнее: какой-то профессиональный восстановительный комплекс с протеинами и кератином в составе. Эти белки способны проникать в структуру волос и восстанавливать их как изнутри, так и снаружи. Потому что кератин является также составной частью кутикулы волос.

Итак, в разнообразных статьях интернета я нашла не один список масок с кератином. В числе которых была эта. Каково же было мое удивление, когда я случайно наткнулась на нее в косметическом магазине Черногории по цене в 2 раза ниже, чем в России - 6,65 евро (это примерно 500 российских рублей). Конечно, я не прошла мимо.

Маска упакована в пластиковую тубу объемом 300мл, дизайн которой минималестичен. За время производства маски дизайн поменялся, и сейчас он выглядит так.

Чесно говоря сначала я приобрела сыворотку глубокого восстановления Selective Professional Protein Infuse, а уже потом случайно наткнулась на маску той же фирмы. Но так как рекомендованной к сыворотке маски из серии On care в продаже не было, а была элишь эта, взяла ее. Потому что производитель рекомендует для сильно поврежденных волос сверху сыворотки использовать восстановительную маску. А продукты одной марки, а лучше всего серии работают в этом направлении лучше всего. Надо сказать, что можно использовать и другие маски, но я предпочла все таки маску одного производитеся.

Как использую маску я

1. На чистые, отжатые полотенцем волосы наношу восстанавливающую сыворотку. Сверху пакет и грею феном в течение 8 минут (производитель рекомендует 5-10 минут). Не смывая сыворотку глубокого восстановления наношу на волосы маску. Надо отметить, что они ее буквально "едят". Наношу три ладошки, но волосы как - будто впитывают ее, гладкости и ощущения, что на волосах маска нет. Сверху снова целофановый пакет и под тюрбан из полотенца. Держу от 30 до 1,5 часов - как получится. После смываю водой, наношу тонировочный кондиционер Ollin Keratine System Home для домашнего ухода за осветлёнными волосами, через пару минут смываю, просушиваю полотенцем, а корни феном (так как тут волосы, отросшие за 4 месяца - после очередного кератинового выпрямления, вьются), длину стараюсь сушить естественным способом.
  2. На чистые, отжатые полотенцем волосы наносила маску под полиэтилен, грела феном минут 10, затем под махровый тюрбан минимум на 30 минут. Промываю водой, наношу кондиционер Оллин Кератин Систем хом убирающий желтизну с блонда либо другой аналогичный. Через пару минут смываю его водой, промакиваю волосы полотенцем. Наношу не требующую смывания суперпитательную сыворотку для волос Selective Superfood AVOCADO SHOT. И сушу волосы как в способе 1.

Результат

Волосы от каждого применения становятся толще. Особенную разницу я ощутила в самый первый раз использования. Объем хвоста стал примерно на 1/3 больше! А волосы более рассыпчатыми по длине (появился характерный звук) и более тяжелыми. Пушистость ушла на 80%. Конечно, пережженые вытянутые, а после обломанные волосы, маска наверное, не сможет восстановить. Но хотябы предотвратить дальнейшее их истончение я попытаюсь.

В паре с восстанавливающей сывороткой после первого применения ощущение, что волосы стали более жесткими и упругими. А вот без нее и в паре с суперпитательной сывороткой волосы мягче, прибавилось блеска и стали эластичнее.

Еще любопытный момент - после первого применения концы почему-то стали жесткими и топорщились.

после первого применения
Но после второго раза эта проблема ушла.
после воторого применение
Справедливости ради надо сказать, что тут вместо привычного масла для волос на влажные волосы перед сушкой я нанесла разглаживающее молочко Selective professional. И уже после того, как волосы высохли прошлась сверху маслом, чтобы убрать оставшуюся пушистость. По ощущениям на концах как-будто бы тоже появилась прочность. Они не свисают безжизненно или топорщатся, а как будто-бы стали более упругими и толстыми. Посмотрим, что будет дальше.

На данный момент я прошла несколько процедур такого вот восстановления и использовала маску отдельно отвосстановительной сыворотки. И останавливаться не собираюсь. Буду пользовать маску каждый раз после мытья волос (раз в 3-4 дня). Курсом в 10 раз. Возможно буду менять сыворотки под маску, но маску на курс менять не собираюсь. По мере накопления информации по использованию планирую дополнять отзыв.

Цвет, вид, аромат

Сама маска густой консистенции, белого цвета с ароматом бубль-гума (мне напомнила запах детского Орбита).

Состав

Aqua, cetearyl alcohol, trimethylsilylamodimethicone, keratin amino acids, cetrimonium chloride, guar hydroxypropyltrimonium chloride, hydrolyzed wheat gluten, citric acid, panthenol, parfum, trideceth-12, amodimethicone, behenoyl pg-trimonium chloride, cetyl alcohol, propylene glycol, hexylene glycol, phenoxyethanol, methylparaben, ethylparaben, propylparaben, hexyl cinnamal

Сайт Экоголик, с помощью которого в последнее время я проверяю составы, не одобрил его.

И не определил самый главный компонент, в честь которого названа маска.

keratin amino acids - Аминокислотный комплекс, получаемый из белка кератина. Проникает в волос, повышая уровень его увлажнения. Улучшает внешний вид и послушность волос. Также применяется в средствах по уходу за ногтями и кутикулой.Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению. Возможна индивидуальная непереносимость.

О составе проще говоря

Вода, растворитель-структурообразователь, силикона (почти невозможно смыть). На червертом месте кератин. Конечно, он идет после силикона, но на 4 месте. Значит в процентном соотношении его весьма много в составе, что не может не радовать. На пятом и шестом местах идут эмульсионный стабилизатор и усилитель вязкости-стабилизатор. Вслед за ними три полезных для волос компонента: гидролизованный пшеничный глютен (укрепляет и восстанавливает волосы), лимонная кислота и пантенол (делает волосы толще). За ними парфююм, эмульгатор, он же слабый силикон (можно смыть водой), силикон (можно смыть шампунем), кондиционер, загуститель-структурообразователь, полезный пропиленгликоль (увеличивает прочность волос), растворитель. И завершеют список четыре консерванта (один из которых явлется потенциальным канцерогеном) и ароматизатор.

Как видите, состав из-за метилпарабена не до конца безопасен, но не все так страшно. Если применять маску с умом: не нанося на кожу и не выдерживая на ней часами, думаю, ничего страшного не случится. Концентрация потенциально опасного консерванта-канцерогена, стоящего вконце состава (ведь, как все знают, чем ближе к концу, тем меньше концентрация) слишком мала, чтобы даже в случае долгосрочного использования маски, с нанесением на кожу головы, успеть накопиться в организме.

Хочется также отметить высокое содержание кератина.

До приобретения именно этой маски, я смотрела пару других профессиональных, которые стоили от 12 до 16 евро или от 1000 - 1300 в рублях. И это в Черногории, соответственно в РФ, они будут стоить дороже. В их составах кератин был в лучшем случае на 8 и 9 местах. В Amino Keratin кератин на 4 месте.

Немного о действии кератина на волосы

Кератин — это тот белок, из которого почти на 97% состоят чешуйки волос.

• попадая внутрь волоса, кератин заполняет собой пустоты — пряди становятся более утяжелёнными и прочными;
  • чешуйки под его воздействием запаиваются — состояние секущихся кончиков и ломких волос существенно улучшается (опять-таки, это временный эффект, который закончится, как только вы забросите делать кератиновые маски);
  • спутанные, сильно вьющиеся, кудрявые локоны выпрямляются и больше не создают впечатление вороньего гнезда;
  • уменьшается электрическая статика, которая делает многих женщин похожими на одуванчик после того, как они снимают головной убор;
  • волосы выглядят более ухоженными;
  • начинают блестеть — за этот эффект зеркала многие и начинают делать кератиновые маски.

Поэтому становится понятно его восстанавливающее действие. Но при этом нужно иметь в виду, что молекулы кератина, проникающие внутрь волоса, настолько малы, что не могут произвести настоящую революцию на клеточном уровне и вылечить очень повреждённые, больные пряди. Определённый эффект, конечно, будет, но не стоит ожидать каких-то сверхъестественных результатов.

А при слишком длительном и частом применении может спровоцировать выпадение волос. Это объясняется чрезмерным утяжелением прядей под воздействием этого чудодейственного белка. Так что их использование должно быть максимально грамотным.

Становится понятно, почему с восстановительными процедурами лучше не усердствовать, а проводить курсами.

Применение кератиновых масок

Из-за чрезмерного утяжеления волос кератиновыми масками не стоит злоупотреблять. Применяйте их не чаще 1 раза в неделю и не более 7-10 сеансов. Но как только заметите, что пряди стали выпадать, такое восстановление стоит прекратить.

Вывод

Я только начала свой путь по восстановлению волос, и еще предстоит разобраться во многих нюансах этого процесса и разнообразных средствах направленных на это. Но маска, даже не смотря на ее не полную экологичность, мне понравилась. Как по цене, так и по качеству. Эффект у нее должен быть накопительный, поэтому буду пользоваться.

Достоинства
  • Большой обем упаковки
  • Волосы становятся толще
  • Запах ммм
  • Кератин в составе
Недостатки
  • Консервант с сомнительными свойствами
MemorySрекомендует