Опубликовано 17 Июль, 2019 - 17:03

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своими впечатлениями о первом и последнем сезоне сериала «Болотная тварь», снятом по комиксам DC и стартовавшем в июне 2019 года. Мне так и хочется назвать главного героя Болотмен на манер Бэтмена и Супермена ?

? Описание сериала ?

Описание взято с Кинопоиска

Микробиолог Эбби Аркейн возвращается в родной город, где разбушевался смертельный вирус, который необходимо изучить и нейтрализовать. Она знакомится с ученым Алеком Холландом, который вскоре трагически погибает. Аркейн обнаруживает странные факты о болоте и предполагает, что ученый вовсе не умер.

Тот редкий случай, когда не добавить, не убавить. Описание дает повод для размышлений, кто же будет главным героев, и непрозрачно намекает, о чем пойдет речь, не раскрывая ключевиков.

Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 6,5. Он кажется невысоким, но припоминая, что все мои любимые сериалы почему-то имеют невысокий рейтинг, призываю не судить без просмотра)

▶️ Жанр сериала я бы определила как смесь фэнтези и ужасов.

Фэнтези - потому что в сюжете намешаны и сверхъестественная живность, и сверхспособности, и всякая чертовщина.

Ужасы - потому что некоторые моменты подаются с показушно мерзкого ракурса, этого можно было бы избежать, но режиссеры как будто особенно смакуют такие моменты и стараются обыграть так: чтобы зрителю было не по себе.

? Сезоны и серии ?

На текущий момент снят всего один сезон, осталось пара серий до его конца, но уже абсолютно ясно, что продолжение нам не светит:

Стрим-сервис DC Universe и студия Warner решили не продолжать работу над сериалом. Информация о закрытии появилась в скором времени после премьеры первого эпизода. Оставшиеся серии сезона выйдут, как было запланировано.

В чем проблемы, спросите вы? Да финансы, как всегда(( Хотя обидно, что на некоторые неудачные сериалы деньги находятся, а на продолжение вполне себе годного растительного хоррора деньжат пожалели.

Еще до выхода появилась информация, что у сериала проблемы: работу над «Болотной Тварью» резко прекратили, а общее количество эпизодов сократили с 13 до 10. Сценаристам пришлось в срочном порядке переписывать финальный эпизод.

Длительность серии: 42-60 минут. Пилотная и ещё парочку были длиннее остальных, была и совсем короткая.

? Сюжет ?

Очень динамичный и быстро развивающийся, каждая серия - новый виток событий. Есть общий межсерийный сюжет, но он слабый, и по сути по флешбэку в начале серии можно понять, что по-настоящему важного случилось в предыдущей серии.

? Сюжет довольно непредсказуемый, о многих событиях особенно в первых сериях я даже не предполагала.

? Встречаются неприятные сцены, на которые мерзко было смотреть, не буду говорить, что именно мне не понравилось, дабы это не сочли спойлером. ? Но за едой его смотреть не стоит, особенно впечатлительным зрителям))

? Мрачная гнетущая атмосфера, темноватая картинка и нагнетающая ситуацию музыка - все это очень впечатляет и ещё более заставляет проникнуться. Атмосферно - самое подходящее слово. Сериал не подходит для просмотра в светлых местах, где картинка будет сильно отсвечивать, но идеален к просмотру в вечернее время в темной обстановке. Ярких акцентов и цветов почти что нет, как и в сериале «Сирена».

? Большое количество персонажей, весьма спорных в плане однозначной морали, плохие они или хорошие. Из чего вытекает минус: нельзя отвлечься от сериала, нужно хотя бы слушать, если нет возможности смотреть в оба глаза ?. У половины герое все есть тайны, и сложить картинку более-менее мне удалось к 6-7 серии.

Хочу отметить, что сериал более-менее логичен, без типичных крайностей вроде "пойдем ночью на чердак, там что-то шумит". Действия героев в принципе поддаются объяснению, особенно, когда в следующей серии, раскрывается какая-то тайна, связанная с этим.

?Главные действующие лица ?

В роли Алека Холланда выступает актёр Энди Бин. Пишут, что он играл в 3 части Дивергента, не смотрела, но актерский опыт у него небольшой.

Присматривалась к нему и так, и эдак, скажем так: роль ему досталась несложная и довольно непродолжительная.

Зеленого Болотника или Болотмена сыграл Дерек Мирс. Глядя на его внушительный рост (1,96 см) и фигуру, вполне понятно, почему выбор пал на него: чтобы тем эффектнее казалось изменение в Болотную тварь с повышением роста почти на 20 см (рост Бина 178).

Красавицу Эбби Аркейн сыграла Кристал Рид, ранее отметившаяся в сериалах "Готэм" (и я ее там не помню совершенно!!), "Риццоли и Айлс" в эпизодической роли, "CSI".

Об остальных актерах писать не буду, знакомцев из прошлых сериалов среди них для меня нет.

? Озвучка?

Озвучка любимая LostFilm. Голоса удачные, отлично подходят внешности актеров, не в первый раз замечаю, что лосифильмовская озвучка - одна из самых удачных сериальных вариантов российской аудиодорожки.

Озвучка Coldfilm мне не понравилась, мужские голоса подобраны хорошо, но женские кажутся писклявыми и истеричными. У одной серии не было озвучки Лостфилм, пришлось потерпеть Колдфилм, но Абби и и Лиз все с тем же поведением казалась психованными истеричками, слишком высокие и не подходящие актрисам голоса.

Качество высокое, сериал доступен к просмотру в качестве 1080HD. Графика не ахти, при максимальном приближении Болотника он не производит впечатление реального монстра, хотелось бы большей реалистичности.

Если нужна ссылка для онлайн просмотра, отпишитесь, дам, где смотрела сама совершенно бесплатно)

? Похожие сериалы ?

Мне приходит в голову множество сериалов со сверхъестественной тематикой, когда в маленьком городе типо Марэ из этого сериала начинает происходить какая-то чертовщина.

Самые интересные среди них: "Гримм", первые сезоны "Дневников вампира", а так же на "Сирена" и "Укушенная". "Болотная тварь" напоминает их манерой съемки и большим количеством персонажей, местом действия и тем, как быстро раскручивается сюжет.

Именно поэтому в этом перечне нет "Реквиема" - "Болотная тварь" развивается динамично и стремительно в отличие от него.

На "Очень странные дела" сериал "Болотная тварь" не похож, он рассчитан на более взрослую аудиторию. Зато есть общие черты с "Мглой" (или как там ее назвали в сериальной вариации), поклонникам жанра точно придется по вкусу.

?‍♀️ Мое мнение ?‍♀️

Болотная тварь / Swamp Thing - вполне себе нормальное фэнтези с элементами хоррора на полюбившуюся многим супергеройскую тему. Он хорош

✅ Динамичным сюжетом

✅ Неожиданными событиями

✅ Большим количеством тайн

✅ Мрачной атмосферой

✅ Удачным музыкальным сопровождением

​​​​​​Меня смутило только одно

❌ Что второго сезона нет и не будет

Я бы с удовольствием продолжила его просмотр! Рекомендую!

➡️ Если вы ищете, что посмотреть, обратите внимание на сериалы, которые даны в рекомендациях к этому, вероятно, что-то сможет вас заинтересовать))

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша сериаломан Gerastikez ❤️

Достоинства
  • * атмосферное музыкальное сопровождение
  • Атмосферность
  • Минимум диалогов
  • Непредсказуемый сюжет
Недостатки
  • Есть неприятные сцены
gerastikezрекомендует
17.07.2019
Жанр такой я люблю, про сериал такой раньше не слышала)
19.07.2019
Smile Сериал новенький, очень советую, раз вам нравится такой жанр
17.07.2019
Не смотрела такой, не очень хорошо отношусь к подобному жанру Sad
19.07.2019
На вкус и цвет Smile А какие жанры вы предпочитаете?)
17.07.2019
Блин, должна признаться, что я просто не смогла смотреть этот сериал и бросила на шестой серии. Меня просто так бесит игра Кристал Рид.
Вроде неплохой сюжет, даже понравились эти отвратительные сцены, они придали сериалу окрас более-менее серьёзный, но не зашло... Наверное в данный момент это не моё, ну или вообще не моё, может быть для более молодых зрителей.
п.с. Кристал Рид в Готэме играла дочь Фальконе, которая приехала в город чтобы всем отомстить и взять в руки власть.
19.07.2019
Она немного переигрывала с истеричностью, но в целом, как по мне, вполне удачно вписалась в роль)
Теперь вспомнила Smile
18.07.2019
интересный сериал, но жутковатый.)
19.07.2019
А я так и не решилась скачать этот сериал ))) как раз эти моменты с "ужастиками" меня и отпугнули )))
19.07.2019
Они не такие пугающие, скорее неприятные, но всегда можно мотнуть на 15 секунд вперед)))
19.07.2019
Ооо, интересно) Жалко, когда полюбившиеся сериалы не получают продолжения, но порой начинают снимать такое... что думаешь что и не надо было ничего снимать Smile
Не смотрела. Сюжет вроде интересный. Smile