Опубликовано 22 Август, 2017 - 15:02

216 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Книга, от которой я не ждала многого, а в итоге прочитала за один день и сожалела лишь о том, что всё так быстро закончилось.

История о женщине в сошедшем с ума мире, где человеку приходиться добровольно отказываться от одного из самых важных способов восприятия мира – от зрения. Если ты видишь – ты обречен. Сюжет чем-то может напомнить «Слепоту» Сарамаго, но там люди действительно теряют зрение, а в «Птичьем коробе» должны выходить на улицу только с закрытыми глазами, чтобы не видеть окружающее. Зрячие по факту, но вынужденно отказавшиеся от возможности видеть.

У героини по имени Мэлори двое детей – Мальчик и Девочка. У них нет настоящих имен, потому что нет и настоящей жизни. Только созданный матерью относительно безопасный мир. Он безопасен лишь в том случае, если не снимать одеяла с окон, не открывать двери, предварительно не закрыв глаза, передвигаться за стенами дома только вслепую, хотя дети от рождения зрячие.

Мать помнит, каким все было до пришествия тварей, а дети родились уже в этом ставшем чужим и враждебным для человека мире, где слепота – благо.

У Мэлори и ее детей есть два варианта:

• оставаться в своем доме и медленно умирать за закрытыми дверями, пытаясь продлить жизнь редкими вылазками на улицу в поисках пропитания;
  • рискнуть и отправиться на поиски уцелевших людей, нашедших где-то безопасное убежище.

Думаю, вы уже поняли, какое решение примет героиня. Вот только дорога ей предстоит пугающая – с двумя детьми на руках, по зловещей реке, где что-то бродит по берегам, что-то неустанно следит за беззащитными людьми в хлипкой лодочке, что-то караулит момент, когда они откроют глаза и увидят.

Что?

Это одна из главных загадок книги. Автор ограничивается словом «твари».

Поверьте, они пугают и без имени. Может быть, это еще страшнее, чем, если бы герои могли видеть своего противника, ведь если ты знаешь врага, ты можешь хотя бы попытаться с ним бороться. Те, кто видел этого врага, увы, уже ничем не помогут живым.

Захватывающий хоррор, который так и просится на экран!

Здесь есть и описание повседневной жизни горстки уцелевших (вспоминается «Дорога» Кормака Маккарти), и страшные сцены, когда смерть стоит буквально за плечом и караулит, когда кто-то запаникует и откроет глаза, и человеческое отчаяние, когда сдают нервы и не остается сил.

Книга очень динамичная, совершенно не затянута ненужными разговорами или чрезмерным геройским экшеном.

В общем, мы все могли бы быть там – на страницах «Птичьего короба». В поступки героев легко поверить, им охотно сочувствуешь и действительно боишься в некоторых сценах, когда банальный поход за водой превращается в покорение Эвереста, а цена малейшей ошибки – жизнь.

Очень рекомендую любителям жанра. 320 страниц человеческой драмы. Да, зомби и вампиры не придут, но и без них неплохо (для читателя, разумеется).

Издание неплохое, переплет после прочтения не смещается, толстая газетная бумага.

Триксрекомендует
22.08.2017
и сожалела лишь о том, что всё так быстро закончилось.
Вооот. Так обидно всегда, когда так.
Ну а жанр не мой, не читала, да и боюсь, я нервное Steve
Она недавно вышла. Если неприятно читать ужастики, то и не стоит Smile Crazy
Надо почитать Smile
22.08.2017
Постараюсь купить,в электронном виде не люблю читать
22.08.2017
Напоминает День Триффидов. Я бы почитала.
22.08.2017
По приведенным страницам чувствуется, что книга страшная. Не для моей психики.
22.08.2017
Cool А я вот скачаю. Иногда хочется острых ощущений, без зрения - очень страшно. Сюжет очень заинтриговал. Когда устаёшь от классики или просто романов, хочется чего- нибудь такого (здесь должен быть смайлик такой с ручками "boo"- пугающий (надеюсь, понятно о чем я))))).
В общем, занесено в список.
23.08.2017
Круто! Мне аж от отзыва страшно стало)) Надо почитать)
25.08.2017
какой классный сюжет Love
02.09.2017
Модерировала ваш отзыв) и уж очень заинтересовал сюжет и задумка)
Я вообще не люблю читать и чтобы я начала читать, это должен быть капец какой интересный сюжет)
Читаю эту книгу сейчас, очень интересно....надеюсь в конце будет ясность что это за твари?!
02.09.2017
надеюсь в конце будет ясность что это за твари?!

Не буду вам спойлерить, если вы в процессе Big smile
02.12.2017
Концовка меня не очень впечатлила), сюжет был интереснее и интригованней! Хотелось бы более развернутого конца)
04.09.2017
По описанию очень понравилась книга, стоит обязательно прочесть
16.04.2019
Я сегодня посмотрела экранизацию, но после просмотра возникло несколько вопросов. Хочу теперь прочесть книгу. Smile
22.04.2019
Книга динамичнее. Мне больше понравилась книга. Но вот с ответами на вопросы везде не очень - в первоисточнике тоже Big smile