Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 21:50

несколько раз

Недавно я уже писала о лечении цистита препаратом Уронормин-Ф, более дешевым аналогом Монурала, который мне до конца не помог. В итоге через 2 дня всё-таки пришлось выпить Монурал, потому что симптомы цистита полностью не ушли и начали усиливаться.
Подробнее о Монурале:

• Цена: 508 рублей
  • Место покупки: Аптека «Сияние»

Упаковка:

Картонная коробка, внутри бумажный пакет с лекарством-порошком и инструкция.

Информация из инструкции по применению:

Антибиотик широкого спектра действия, производное фосфоновой кислоты, оказывает бактерицидное действие, механизм которого связан с подавлением первого этапа синтеза клеточной стенки бактерий. Является структурным аналогом фосфоэнола пирувата, вступает в конкурентное взаимодействие с ферментом N-ацетил-глюкозамино-3-о-энолпирувил-трансферазой. В результате происходит специфическое, избирательное и необратимое ингибирование этого фермента, что обеспечивает отсутствие перекрестной резистентности с другими классами антибиотиков и возможность синергизма с другими антибиотиками (in vitro отмечают синергизм с амоксициллином, цефалексином, пипемидовой кислотой).

Активен in vitro в отношении большинстваграмположительных микроорганизмов:Enterococcus spp., Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus spp.; грамотрицательных микроорганизмов:Esherichia coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Klebsiella pneumoniae, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Pseudomonas spp., Serratia spp. In vitro фосфомицин снижает адгезию ряда бактерий на эпителии мочевыводящих путей.

Показания к применению довольно обширные:

• острый бактериальный цистит;
  • острые приступы рецидивирующего бактериального цистита;
  • бактериальный неспецифический уретрит;
  • бессимптомная массивная бактериурия у беременных;
  • послеоперационные инфекции мочевыводящих путей;
  • профилактика инфекции мочевыводящих путей при хирургическом вмешательстве и трансуретральных диагностических исследованиях.

Побочные действия:

Cо стороны пищеварительной системы:тошнота, изжога, диарея.

Прочие: кожная сыпь, аллергические реакции.

Противопоказания:

• тяжелая степень почечной недостаточности (КК<10 мл/мин);
  • детский возраст младше 5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Отпускается ПО РЕЦЕПТУ (на самом деле нет, покупала данное лекарство раз 5, ни разу рецепт не спрашивали).

Способ применения:

Перед приемом гранулы растворяют в 1/3 стакана воды. Препарат принимают 1 раз/сут натощак за 2 ч до или после еды (предпочтительно перед сном), предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Сам препарат представляет из себя порошок, легко растворяющийся в воде.

Напиток в итоге получается мутно-белый, с апельсиновым вкусом.

Мой опыт применения Монурала:

По неудачной аналогии с Уронормином-Ф, Монурал я пила так же утром, поняв что предыдущее лечение не дало эффекта. Но ждать до вечера и пить перед сном как в инструкции было нереально.
Но в этот раз я хотя бы не пила много воды перед приемом лекарства и растворила порошок в половине небольшой кружки воды.
Полегчало очень быстро, минут за 30. Через сутки симптомы цистита меня полностью покинули.
Из побочных эффектов было только небольшое расстройство ЖКТ, что не доставило неудобств.

В итоге получается, что Монурал мне помог победить недолеченный Уронормином цистит. Но я не связываю это именно с тем, что первый препарат чем-то хуже. Состав-то полностью такой же. Тем более в инструкции к обоим лекарствам указано, что возможно потребуется повторное применение.

Да и особенности употребления нужно учитывать: подобные лекарства предназначены для уничтожения бактерий в мочевом пузыре и им необходимо там находиться как можно дольше, то есть надо выпить лекарство и не бегать в туалет, что при остром цистите в принципе нереально.

Сравнение с аналогом: эффект и состав одинаковые, поэтому считаю, что переплачивать именно за Монурал не стоит, если в аптеке есть вариант дешевле. Разница в цене около 150 рублей.

Итоговое мнение: Монурал мне помог, для лечения цистита определенно рекомендую, как и его аналог. Эффект быстрый, пробочки у меня нестрашные. Цена только высокая, но тут зависит от финансов...если в аптеке будет дешёвый аналог, Монурал я не куплю, а так препарат хороший.

Достоинства
  • Быстрое снятие симптомов цистита
Недостатки
  • Дорогой
Tani.taрекомендует
03.02.2020
Жаль, что это препарат помогает не всем. У дочки был цистит и врач сразу предупредил, что если после 2хкартного приема анализы не улучшатся, то можно забыть про Монурал...так что нам он не подошел - зря выбросили деньги...
07.02.2020
Ну вот да. Может быть снижена чувствительность к антибиотику, а может причиной цистита стала бактерия, на которую монурал не действует... в итоге чем вылечили?
07.02.2020
Пришлось пить Супракс и он помог, а потом еще "закрепляли" фурагином.