Опубликовано 8 Июль, 2017 - 18:37

Всем привет! Хочу рассказать о своем любимце и главном кухонном помощнике - блендере Braun 4200 MQ9037X.

Цена в М-Видео без скидок составила 8 990 руб.

Изготовлен в Румынии.

Срок эксплуатации - более 2 месяцев.

Вначале хочу рассказать, что к покупке меня подтолкнул сгоревший безвременно почивший простенький не очень мощный блендер, который не выдержал моих экспериментов с бисквитами. В магазине я доверилась консультантам, и единственной моей целью было купить недорогой, но мощный блендер с насадками и чашей-измельчителем.

Но не только красноречие консультантов подтолкнуло меня к более дорогой покупке - блендер Braun MQ903 имеет несколько неоспоримых преимуществ с другими блендерами.

Итак, блендер представлен в двух цветах: черном и белом. Я выбрала черный под остальную технику на кухне.

Он упакован в довольно большую черную коробку, внутри детали располагаются на пенопластовой подставке. Braun снабдил коробку и детали кучей обещаний:

Основные характеристики блендера Braun MQ903 от производителя:

• мощность 100 Вт
  • первый в мире стержень ActiveBlade перемещается вверх и вниз для измельчения даже более твердых продуктов.
  • улучшенная система антиразбрызгивания для большей чистоты на кухне;
  • до 55% меньше всасывания - для управления без усилий и безупречного контроля;
  • увеличенная зона измельчения;
  • еще более вкусные однородные смеси без нежелательных кусочков;
  • зона активного измельчения увеличена в 2,5 раз: до 40% меньше усилий.

Комплект блендера включает в себя:

• само устройство;
  • чашу-измельчитель с крышкой;
  • насадку - измельчитель;
  • насадку - венчик;
  • насадку для пюре;
  • мерный стакан 800 мл;
  • инструкцию по эксплуатации с рецептами;
  • гарантийный талон.

Описание и преимущества устройства блендера:

Блендер изготовлен из очень качественного глянцевого черного пластика с ярко-салатовыми элементами. Основная кнопка (бесступенчатый переключатель скорости) и передняя часть выполнены из стали. Задняя часть блендера, где и будет располагаться рука, сделана из матового черного силикона. В целом, блендер очень удобно держать в руке, он не тяжелый, хотя и довольно увесистый, не выскальзывает из рук; пальцы не затекают.

Шнур электропитания имеет длину 120 см.

Фиксатор для насадок с функцией EasyClick

имеет две кнопки и довольно сложную конструкцию, благодаря чему вставить насадку неправильно или неполностью - просто невозможно. Надо сказать, что мой предыдущий блендер имел совсем простое устройство, и я частенько по невнимательности вставляла насадки не полностью, что также привело к их поломке. С Блендером Braun у меня такого никогда не случалось: насадки вставляются очень просто, с характерным щелчком.

Предохранительная кнопка со световым индикатором:

это главная (для меня) инновация блендера! Она расположена сверху на торце устройства, ее очень легко и удобно нажимать той рукой, которая держит блендер, любым пальцем с любой стороны. При включении в сеть индикатор загорается красным - говорит о готовности к работе. Далее необходимо нажать кнопку, тогда она загорится зеленым светом - можно начинать.

Световой индикатор имеет 2 очень важные особенности:

• Если в течении 2 секунд не начинать работу блендера, то он опять блокируется, то есть нажимать на предохранительную кнопку нужно опять! К этому нужно привыкнуть, но неудобным такой порядок действий не назовешь. Как я уже сказала, кнопка нажимается рабочей рукой очень легко. Я считаю такую предохранительную функцию очень важной для тех, кто имеет детей, или любит подоставать остатки пищи из ножей блендера)). Даже если блендер включен в сеть, он не представляет прямой опасности!
  • В случае перегрева двигателя, индикатор начнет гореть красны цветом, предупреждая об опасности, а двигатель постепенно замедлит работу и отключиться. Эта функция стала лично для меня решающей при покупке! Теперь я уж точно не сожгу блендер. Надо сказать, что за время использования такая функция еще ни разу не включалась - все-таки блендер очень мощный). Но в любом случае, я как-то увереннее себя чувствую, зная, что устройство вначале подскажет мне о перегреве и отключится само.

Главная кнопка - бесступенчатый переключатель скорости:

расположена вверху в центре передней части блендера. На ней нарисованы полоски, похожие на сигнал антенны телефона)). Кнопка большая, очень удобная, нажимается легко - без усилий. Чем сильнее нажатие, тем сильнее скорость. Кнопка очень чувствительна к нажатию, но и сразу к наивысшей скорости не перескакивает - управлять ею очень удобно.

Насадка - измельчитель: очень мощная стальная. она действительно имеет ряд особенностей:

• большая площадь;
  • эргономичная форма;
  • специальные ножи с двухсторонней заточкой;
  • ActiveBlade - возможность выдвинуть нож до самого низа.

За счет большой площади рабочей части насадки она очень быстро измельчает. Функция ActiveBlade работает очень просто и интуитивно: когда нужно измельчить крупные или твердые продукты, то рука интуитивно надавливает на блендер, в результате чего ножи опускаются ниже и работают эффективнее. Также из насадки очень удобно доставать остатки продуктов - ничего не застревает.

С помощью этой насадки я готовила творожные муссы, ягодное пюре, домашние паштеты - все это занимает не больше 30-60 секунд. Благодаря особенным ножам и большой мощности блендер выполняет свою работу молниеносно! Еще ни один продукт не вызвал каких-то затруднений.

Чаша-измельчитель: довольно компактная (500 мл), изготовлена из прозрачного качественного пластика. На дне у нее есть силиконовая подставка против скольжения.

Первой я использовала именно ее для измельчения свеклы для борща. Если честно, я имею довольно сильную фобию терок - постоянно режу пальцы и ломаю ногти об них. Поэтому замена терок на блендер была моей голубой мечтой)). В тот первый раз я даже подумала, что блендер не работает или неправильно подключен, потому что он вжик-вжик - и за 3 секунды без всяких усилий измельчил свеклу! Я сняла крышку, чтобы посмотреть,что случилось - а уже все готово!. Еще раз - 3 секунды!!

свекла "до"
свекла "после"

Насадка для пюре: моя любимая! Если честно, в магазине я скептически отнеслась к этой насадке, но она шла в комплекте именно с блендером мощностью 1000 Вт, никуда не денешься.

Насадка выполнена из пластика, ее рабочая часть имеет довольно большую площадь и дырочки сверху. "Ножи" в этой насадке также выполнены из пластика, то есть это скорее не ножи, а лопатки. Вот это меня и смущало. Но любителей картошечки-пюре этим не остановить! И о чудо! Эта насадка делает картофельное пюре именно таким, как если бы я воспользовалась аутентичной советской деревянной толкушкой! Пюре нежное, хорошо измельченное, и в то же время это не однородный мусс, как бывает, если взблендернуть картошку обычным измельчителем. В целом, могу сказать, что насадка отличная и без дела не валяется!

Насадка - венчик: довольно стандартный по форме венчик выполнен из стали, редуктор (основание) - из пластика. Мощности блендера хватает, чтобы взбить сливки за 30-40 секунд, а белки - за 1 - 1,5 минуты. Думаю, тут и комментарии излишни, если учесть, что старый блендер взбивал мне белки 5-7 минут!

это не расчлененка, а будущий торт "Красный бархат"

Уход и очистка: качественный пластик блендера и насадок не скапливает на себе жир и остатки продуктов, поэтому ухаживать за всеми деталями очень легко. Достаточно аккуратно ополоснуть сам блендер, а насадки вымыть средством для мытья посуды. Такая легкость дает возможность очень часто его использовать и не заморачиваться с мытьем.

Единственный минус заключается в том, что на силиконовую часть самого устройства сильно прилипают мука, пыль и т.п. Поэтому рабочая рука должна быть идеально чистой!

Также должна подчеркнуть, что блендер при хранении занимает не так уж мало места - примерно 40 кв.см.

В итоге, я конечно же всем рекомендую блендер Braun 4200 MQ9037X - это надежный и удобный кухонный помощник, оснащенный довольно интересными современными функциями. За более 2 месяцев почти ежедневного использования я не обнаружила никаких минусов, и просто души в нем не чаю!

Мой отзыв о другом кухонном гаджете: глючные весы Tefal.

Достоинства
  • Блокировка для безопасности детей
  • Защита от перегрева двигателя
  • Красивый, * красивый и стильный
  • Много функций
  • Насадка для пюре)
  • Удобный и надежный
Зулирекомендует
08.07.2017
Очень давно мечтаю о блендере, теперь конкретно буду знать о каком)) Самый подробный и интересный отзыв, что я видела, спасибо)
Все в нем хорошо и мощность и насадки и блокировка, но вот цена слишком высока, по крайней мере для меня Big smile
09.07.2017
lovelymonster , спасибо большое. вот я тоже мечтала о блендере, а муж все говорил: ну зачем тебе: сама можешь взбить/измельчить... мечта сбылась))
09.07.2017
Эмма_Бовари , про цену абсолютно согласна! сама не рассчитывала покупать что-то дороже 4 тыс. но бонусы на карте м-видео около 2000 решили вопрос))).
высокая цена из-за мощности в том числе. можно выбрать мощность поменьше и насадок меньше, вполне рабочий вариант, если не собираетесь что-то долго взбивать. как я бисквиты
а вообще, если хотите, совет - самое главное - это фиксатор насадок! если насадка вставлена абсолютно плотно, то ничего не сгорит/не испортиться
09.07.2017
я тоже блендер часто пользую, нужная вещь)
нужная вещичка, да и Браун в целом я доверяю Smile
это же просто мечтаа Smile
09.07.2017
– Я люблю покушать, но не люблю готовить.
– Это не проблема! У нас есть куча высокотехнологичных решений Ваших кулинарных проблем!
– Хорошо, давайте их сюда.
– Держите, а вот расценки...
– Эм... знаете, я лучше бутербродами обойдусь...
Big smile

Рада, что Вы довольны своим новым помощником. Глянула цены в Украине: от 2,5-3,5 тыс. грн. Дорогое удовольствие, но производит впечатление.
10.07.2017
блендер - лучшая покупка!!! много-много лет служил подобный (только филипс), в итоге просто изжил себя, стерлось все что можно. вещь незаменимая! был в похожей комплектации, только еще одна емкость побольше.
Тоже такой хочу Smile
12.07.2017
Фанаберия , эх меня бутербродами не уговоришь)))
цена конечно кусачая, да. но, к сожалению, более простые и дешевые блендеры быстро сгорают/портятся, поэтому в итоге не экономят деньги, а наоборот((
Блендер и у меня неотъемлемый прибамбас на кухне, но мой значительно скромнее, чем ваш. Цена у вас вполне оправдана. Тоже хотела бы такую насадку для пюрешечки))
14.07.2017
Северная Харита, насадка для пюрешки - это да! забавная!
кстати на днях делала фарш в блендере, ну или вернее измельчала мясо с луковицей - получилось за 2 минуты! очень нежный однородный фарш