Опубликовано 9 Январь, 2022 - 18:19

7990 руб

★ Всем привет! ★

Несколько лет назад у меня встал вопрос, как погладить пуховик. Он был весь мятый после покупки, ходить в нем было, мягко говоря, неопрятно.

Естественно, пришла мысль купить отпариватель. На тот момент отзывов на них было очень мало, видео тоже. Поэтому покупала я по наитию. Заказала в МВидео с доставкой в магазин.

И с тех пор этот отправитель - мой незаменимый помощник. Но если сначала я боялась парить им вещи и не знала, как к нему подступиться, то теперь в 9 из 10 случаев глажки я выбираю именно его, а не утюг. Для меня он стал одной из самых выгодных и используемых покупок бытовой техники.

Вертикальный отпариватель для одежды Philips GC524 отзывы

• Гладильная доска
  • Перчатки
  • Инструкция

Цена —- 7990 рублей

Место покупки —- гипермаркет МВидео (можно также купить на Ozon, Яндекс.Маркете и т.д.)

Отпариватель продается в большой фиолетовой коробке. Он упакован там в разобранном виде: отдельно надо собирать вешалку на стойке и гладильную доску (состоит из двух частей). Все было интуитивно понятно, но все подсказки, если нужно, есть в инструкции.

Когда я покупала этот отпариватель, то он был представлен только в бело-золотом цвете. Сейчас же его можно найти также и в бело-розовом.

★ Внешний вид отпаривателя, его особенности

Начну с основного блока. Это небольшой бочонок, основное место которого занимает отсек для воды.

• Спереди он выполнен из золотого и белого пластика. Золотой пластик ровный, немного шершавый.
  • А вот белый - гладкий, но сделан гранями, поэтому выглядит очень стильно.

Основной блок отпаривателя, вид спереди

Стоит основной блок устойчиво и не качается.

Однако со временем белая часть блока у меня, естественно, испачкалась. Некоторые царапины и пятна можно удалить, некоторые - не получается. А ещё пластик притягивает на себя всю пыль и ворс от ткани.

На белой части остаются следы, царапины, пятна
Спереди - регулятор подачи пара. Здесь 6 режимов: выключено и 5 режимов подачи пара (от слабого к сильному).

Регулятор мощности пара

• Отпариватель включается как раз поворотом этого регулятора до необходимого режима. Когда он включен, соответствующий режим подсвечивается синим цветом.
  • Регулятор плавный и понятный, всегда срабатывает (кроме случаев, когда в резервуаре нет воды).

Сзади у основного блока почти все месте занимается резервуар для воды. Он выполнен из прозрачного пластика в тон корпусу. Благодаря этому видно, сколько в нем осталось воды.

Основной блок - вид сзади - резервуар для воды
У резервуара есть ручка, с помощью которой его удобно вынимать из корпуса, чтобы налить воду.

Резервуар для воды (ручка внизу)

Вынули, перевернули и нашли крышку. С помощью нее как раз и происходит подача воды в сам отпариватель. В корпусе можно увидеть соответствующее место для нее.

Резервуар для воды
Вставлять обратно надо так: совместили крышку с отверстием для нее, резервуар должен находиться под углом к корпусу. А затем плавно вставили до щелчка. Если в резервуаре была вода, крышка приподнимается и начинает заливать воду в отпариватель - вы услышите характерное бульканье. То есть, вы все сделали правильно.
Как вставлять резервуар обратно, чтобы не пролить воду

Как залить воду в отпариватель ★

Крышка откручивается легко. Но горлышко достаточно маленькое, не очень удобно наливать в него воду. В добавок ко всему резервуар стоит неровно, а чуть наклонен из-за особенностей конструкции. Поэтому лучше попросить кого-нибудь помочь, пока не придет опыт.

Резервуар для воды с крышкой
✅ Воду я беру исключительно дистиллированную, как советует производитель.

★ Стойка с вешалкой ★

✅ Интересное исполнение - у стойки регулируется высота.

Внешний вид стойки отпаривателя
Делается это с помощью регуляторов-защёлок. Их на ней три штуки. Когда какой-то из них открыт, можно поднять или отпустить соответствующий отсек стойки плавным поворотом вправо и движением вверх/вниз.

Регуляторы-защелки на стойке
Для меня удобнее всего гладить на полностью выдвинутой стойке, тогда она получается со мной по росту вровень. А хранить лучше хотя бы наполовину собранным, так отпариватель занимает меньше места.

Сама вешалка очень удобная, с толстыми плечиками. Благодаря этому вещи, когда их паришь, не так сильно вытягиваются от веса.

Внешний вид вешалки
Я использую вешалку, когда отпариваю:

• куртки, пальто;
  • свитера, блузки, кофты;
  • платья.

Единственный нюанс: широкий вверх вешалки, на который ещё и дополнительно крепится сама насадка для отпаривания. Надеть вещь на вешалку - нет проблем. А вот снять отпаренную, не помяв её, - уже задача посложнее. Не очень удобно, если честно. Но наловчиться можно.

Внешний вид стойки
Для брюк, джинс, скатертей и т.д. я использую прищепки на вешалке. Они удобные, держат плотно, но при этом не затягивают и не портят ткань. Из минусов: если джинсы тяжёлые, они могут спадать с них, когда начинаешь гладить (потому что постоянно дёргаешь их туда-сюда).

Внешний вид вешалки

• Кстати, за все время использования отпаривателя (уже 4 года как), он не поменял цвет пластика и не облез, несмотря на то, что многие вещи, которые я отпариваю на нём, красятся, например, те же джинсы. Однако на белом пластике все-таки иногда находятся пятнышки от темной одежды, которые легко удаляются.
    Внешний вид стойки отпаривателя
    Внешний вид плечиков

На эту же вешалку крепится и сама насадка отпаривателя.

Крепление насадки к стойке
Она не очень большого размера, но это то, что нужно. Она немного продолговатая, ей удобно гладить всё подряд и все-все потаённые места.

Внешний вид насадки отпаривателя
Внешний вид насадки отпаривателя
Отверстий для вывода пара у неё много. Они у меня никогда не забивались, но после глажки свитеров я её всегда чищу, потому что ворсинки остаются, иногда в большом количестве.

Внешний вид насадки отпаривателя, на ней иногда остается ворс от одежды
Шланг выполнен в золотых тонах, сверху отделан как шнур утюга - нитками.

Внешний вид шланга для подачи пара
На ощупь он приятный, но перегибается в некоторых местах, поэтому гладить надо аккуратно и следить за этим моментом, чтобы не испортить аппарат. Длины него хватает, чтобы отпаривать без неудобств, хотя я бы всё-таки предпочла добавить ещё хотя бы 20 см.

Внешний вид шланга для подачи пара: в одном месте он у меня перегибается, приходится гладить аккуратно
В некоторых местах у меня начали вылезать нитки, но не критично.

К отпаривателю также можно прикрепить гладилку, которая держится на двух крючках за плечики.

К отпаривателю крепится гладилка

Шнур питания не очень длинный, но достаточный чтобы удобно расположить отпариватель на удалении от розетки.

Внешний вид шнура питания

★ Мои советы по использованию

• Отпаривать лучше всего, держа насадку горизонтально. Однако для некоторых местах на одежде это естественно неудобно. Поэтому я ворочаю её до вертикального положения.

Тут есть нюанс: из насадки может начать течь вода. Не сильно, на одежде просто начинают быть заметными капельки (хотя может и порядочно так вылиться). Обычно это происходит, когда переворачиваешь насадку чуть-чуть вниз. Но хочу заметить, что это просто капли воды, они не оставляют на одежде пятен или потёков, после высыхания не остаётся ни следа (я думаю, это из-за того, что я использую дистиллированную воду; если бы я наливала воду из-под крана, то разводы на одежде оставались бы точно).

На одежду может течь вода с насадки отпаривателя

• Чтобы нагреться и начать пускать пар, отпаривателю нужно минуты 3-4. А вот если вы его отключили, а потом включили минут через 10, то он начинает работать почти сразу.
  • Шума как такового нет, иногда можно услышать тихий "бульк" и всё.
  • Шланг греется постепенно. Когда отпариватель работает, шланг очень горячий и лучше его не трогать совсем. Насадка и ручка от неё не греются.
  • Лучше всего продолжать, когда отпариватель полностью разогреется, а потом начинать гладить, чтобы он не капал на вещи. Это можно понять по струйке пара: если она ровная, значит, отпариватель готов к использованию.
  • В комплекте есть варежка, я пользуюсь ей, когда отпариваю вещи из тонких тканей, чтобы не обжечь руки, потому что пар проходит через ткань.
  • Также в комплекте есть вертикальная гладильная доска, которая собирается из двух частей. Пользуюсь я ей редко. Она мне нужна только для того, чтобы, например, отпарить блузку: так удобнее, когда есть, на что прислонить ткань. Гладится быстрее и ровнее.

★ Что и как я отпариваю

Сразу хочу сказать, что я использую всегда только 1 и 2 режимы на отпаривателе. Их более чем хватает, чтобы отпарить вещи до идеального состояния. Никогда не пробовала 3 - 5 режимы, мне кажется, там вообще звери Smile

Вертикальный отпариватель для одежды Philips GC524 отзывы

На 2 режиме я отпариваю:

• джинсы и джинсовую одежду (очень легко, а главное - быстро; ткань выглядит аккуратно, разглаживаются все складки; в процессе отпаривания джинса мягчеет и становится приятнее на ощупь);
  • постельное белье, наволочки, скатерти, шторы и т.д. и толстую хлопковую ткань.
    Отпариваю джинсы с помощью отпаривателя Phillips: слева на фото - ткань отпарена, справа - нет

На 1 режиме я отпариваю все остальное.

• Например, хорошо и быстро можно отпарить свитер (что акриловый, что с наличием шерсти). Только имейте в виду, что на насадке могут оставаться ворсинки от свитера, которые надо счистить после отпаривания.
  • Блузки и кофточки, разные платья, из тонких и не очень тканей тоже шикарно отглаживаются. Особенно удобно гладить рукава, не надо их по несколько раз переворачивать, как на гладильной доске.
    Отпариваю блузку: слева на фото - отпаренная часть, всё ровно и без складок, справа - неотпарено
  • Воротнички отпариваются просто шик.

Я действительно очень много чего "глажу" с помощью отпаривателя. Это очень удобно и занимает гораздо меньше времени, чем мучаться с утюгом.

Однако есть вещи, которые отпариватель не может выгладить достойно. Это:

• льняные вещи, они отвратительно отпариваются, складки не разглаживаются, вещи выглядят неопрятно; поэтому для них я всё-таки беру утюг.
  • Пиджаки и вещи из очень плотных тканей, где требуется нажим, который не сделаешь на отпаривателе. То есть, джинсовую куртку отпарить можно, а вот пиджак из плотного хлопка, похожего на мешковину, нет. Опять приходится брать утюг.

Но в целом я просто нереально довольна отпаривателем. Он действительно экономит моё время и делает глажку не таким утомительным и неприятным делом. Так что однозначно рекомендую отпариватель Philips GC524 к покупке!

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

Достоинства
  • Быстро разглаживает даже джинсу
  • Достаточная длина шнура отпаривателя
  • Легкий и компактный
  • Много режимов отпаривания
  • Подходит для тонких тканей
  • Регулируется высота стойки
  • Удобная насадка
Недостатки
  • Маркий белый пластик
  • Не отпаривает лен и очень плотную ткань
  • Не очень удобно наливать воду
loscalifрекомендует