Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 21:13

несколько раз

Добрый день, уважаемые читатели!

Буквально неделю назад я осуществила свою давнюю мечту и, вместе с тем, поборола самый страшный страх - а именно впервые полетела на самолёте.

Возможно, кому-то это может показаться смешным, но для человека, который никогда не летал, сие действо было ы диковинку.

В данном отзыве я расскажу про АО "Международный аэропорт "Калуга", откуда состоялся вылет и куда я, собственно говоря, вернулась.

АО "Международный аэропорт "Калуга" отзывы

Итак, располагается аэропорт на окраине города Калуга, от цертра можно спокойно доехать на транспорте N 4 минут за 40 - 50:

248035, РФ, г. Калуга, ул. Взлётная, д. 46

Куда есть рейсы (направления) в аэропорту Грабцево, Калуга:

Сочи, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Минск, Минеральные Воды, Ереван, Мурманск и др.

Свое полное наименование - аэропорт им. К. Э. Циолковского - он получил неспроста: великий учёный долгие годы жил и трудился в нашем замечательном городе, в том числе, закладывая основы будущего самолетостроения.

Порадовало, что на билете эту концепцию поддержали изображением учёного и цитатой.

Оригинально

Здание аэропорта небольшое, но места достаточно много.

АО "Международный аэропорт "Калуга"

Зал регистрации на рейс комфортный. Здесь можно также приобрести сувениры, еду и напитки. Но без излишеств. Все скромненько и со вкусом.

АО "Международный аэропорт "Калуга"

Зал ожидания просторный и удобный. Имеются розетки и столики по типу барных, а также детская зона, что немаловажно.

АО "Международный аэропорт "Калуга"

Поскольку я летела впервые, заранее изучала нюансы в Интернете. Но по факту именно в Калужской аэропорту нет никакой суеты, суматохи: спокойно приехала (за пару часов до вылета), зарегистрировалась на рейс, посидела в зале ожидания, прошла на посадку (в новинку было, что до самолёта пассажиров везёт автобус) и полетела.

Рейс был в Санкт-Петербург (авиакомпания "Азимут"). Вылет задержался на 10 минут, но это, на мой взгляд, не столь критично.

АО "Международный аэропорт "Калуга"

Полет прошёл с комфортом, несмотря на небольшую длительность: всего 50 минут.

Для себя отметила, к чему стоит быть готовым, когда впервые летишь на самолете:

• Регистрация за несколько часов до вылета. Как с поездом: пришёл - сел - поехал здесь не прокатит. Поэтому вместо часа полёта стоит добавить ещё пару часов на ожидание.
  • Нереальное ощущение полета при взлете самолета. Ребята, это - кайф. Ради такого стоит летать.
  • Болят уши. Серьезно. Из-за разности атмосферного давления сначала слышишь шум в ушах, потом ужасный звон. Я сначала даже подумала, что из ушей прольётся кровь, но нет - я сутки потом ходила чуть в "приглушенном режиме". Поэтому: берите беруши с собой!

АО "Международный аэропорт "Калуга"

Что касается аэропорта Калуга у меня остались исключительно положительные впечатления. Из недостатков может быть только его миниатюрность и относительно малое количество направлений. Но для меня это пустяки.

АО "Международный аэропорт "Калуга"

И в заключение красивый вид на реку Угру из окна самолёта, приземляющегося на закате в аэропорту им. К. Э. Циолковского.

Вид из окна самолёта на реку Угра

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется Вам полезен!

Достоинства
  • Безопасно
  • Быстро
Недостатки
  • Для меня нет
Grey_vulpessрекомендует
11.09.2024
Ну кстати, говорю как человек, который летал очень много раз, уши болят далеко не всегда. Но так в целом мне помогают леденцы, раньше их вроде даже давали бортпроводники, последние годы не наблюдаю
14.09.2024
С первым полетом Вас!