Опубликовано 19 Август, 2024 - 18:56

"Бетонная утопия" - это постапокалиптический триллер утопической направленности, в котором рассказывается о выживании группы людей в критической ситуации.

Подобная тема уже не раз была обыграна в кино, и этому фильму не удалось показать что-то новое или же интересное. К тому же довольно-таки пустой и поверхностный сюжет растянут на 2 с лишним часа.

О фильме

Год - 2023

Страна - Корея Южная

Жанр - драма, триллер

Режиссер - Ом Тхэ-хва

В главных ролях - Ли Бён-хон, Пак Со-джун, Пак По-ён, Ким Сон-ён и др.

Длительность - 2 ч. 10 мин.

Аннотация

Сеул почти полностью разрушен мощным землетрясением, но один жилой комплекс оказывается невредимым. Спасительный островок надёжности заполоняют толпы выживших, и местные жители вскоре решают избавиться от незваных гостей. Они избирают лидера, проводят тайное голосование, по результатам которого выгоняют всех нерезидентов и устраивают идеальное общество с отрядами поддержания порядка, медперсоналом и добытчиками.

В Сеуле произошло сильнейшее землетрясение.

Весь город в руинах, уцелел единственный дом.

Бетонная утопия (фильм 2023)
Выжившие подтягиваются к нему со всей округи.

Но жильцы уцелевшего дома не рады незваным гостям.

Бетонная утопия (фильм 2023)
У счастливых собственников образовалось свое закрытое сообщество, куда посторонним вход воспрещен. Жители выработали правила, по которым функционирует их крошечный мирок.

И главное правило - не пускать чужаков.

Вывод

Фильм скорее не понравился.

Сюжет вторичен по своей сути, да и обыгран уж очень примитивно.

Первая ассоциация, которая возникает при просмотре "Бетонной утопии", это "Скотный двор" Оруэлла. Организация нового общества, свод правил, распределение ресурсов - все это мы уже читали и видели неоднократно, причем в куда более убудительной подаче.

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

Я бы не назвала фильм зрелищным или эффектным в плане визуала.

Собственно, все, что видит зритель, это уже готовые руины города и один уцелевший дом.

Бетонная утопия (фильм 2023)
Сам катаклизм остается за кадром, что явилось причиной бедствия и каковы его масштабы - неясно. И этот момент мне показался наиболее жутким и правдоподобным.

Выжившие в мгновение ока оказались совершенно в другом мире и не знают ничего - что и откуда прилетело, разрушен только город, континент или же вся планета? Придет помощь или нет? Мне кажется, именно так и должен выглядеть настоящий апокалипсис.

Что касается актерской игры, то она носит яркий отпечаток национального колорита. Экспрессия корейцев здесь проявляется в полной мере.

Бетонная утопия (фильм 2023)
Ну и моя личная проблема - я совсем не запоминаю корейские имена, поэтому не всегда могу понять о каком из персонажей идет речь в тот или иной отрезок времени. К тому же в "Бетонной утопии" фокус внимания постоянно смещается с одного персонажа на другой, но более или менее полно раскрыт только один. А потому сориентироваться достаточно сложно.

В целом, фильм на один раз.

Мораль на поверхности - нужно оставаться человеком в любых условиях.

Но сказать легче, чем сделать. О возвышенном, добром и светлом хорошо рассуждать будучи сытым и находясь в тепле и безопасности. Как себя поведет каждый конкретный человек, вырванный из привычного ему мира, невозможно предугадать.

Тема человеческих взаимоотношений в условиях выживания очень сложна и многогранна, и попытка создателей фильма раскрыть эту тему вышла слабой и беспомощной. Кроме избитой морали о том, что добро всегда побеждает, предложить ему нечего.

К тому же фильм очень затянут - наблюдать 2 часа за происходящим скучно.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5не рекомендует