Опубликовано 28 Июль, 2020 - 12:38

Фильм-сказка «Ночь перед Рождеством» вышел на экраны в 1961 году. Фильм был снят на киностудии имени М.Горького.

​​​​​​

Сюжет взят из повести Н.В.Гоголя. Это одно из моих любимых произведений. Прекрасный украинский пейзаж, рождественские традиции, народное творчество, колорит украинского хутора. В фильме прекрасно показана жизнь всех персонажей повести. Актёры идеально раскрыли свои образы. И это не случайно, так как режиссёр сказки - замечательный А.Роу.

Актёрский состав сильный, во многих сказках мы встречаем этих талантливых профессионалов.

Например, Георгий Милляр. Мы привыкли видеть его в образах Бабы-Яги, Кощея-Бессмертного и другой нечести. Так и в этой сказке Георгий Милляр раскрыл образ чёрта. Он получился достаточно забавным и нисколько не страшным.

Чёрт ненавидел кузнеца Вакулу и старался отомстить ему. Вот и портил все его планы.

А виной тому картина, намалёванная кузнецом на церковной стене.

Чёрт - франт, который не против приударить за красавицей-ведьмой.

Солоха - Людмила Хитяева. Прекрасная актриса идеально подошла к этому образу. Если взять описание героини из повести:

Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков...

...как не зайти к Солохе, не поесть жирных с сметаною вареников и не поболтать в теплой избе с говорливой и угодливой хозяйкой.

А пойдет ли, бывало, Солоха в праздник в церковь, надевши яркую плахту с китайчатою запаскою, а сверх ее синюю юбку, на которой сзади нашиты были золотые усы

В фильме хитрая Солоха могла угодить всем гостям в её доме. Она очень проворно выходила из трудного положения.

Именно с Солохи и начинается фильм. Она собирает звёзды верхом на метле. Так мы и узнаём, что Солоха - ведьма.

Чуб - Александр Хвыля. Мы знаем этого актёра по образу Морозко из сказки «Морозко». У него так хорошо получилось сыграть Деда Мороза, что его долго приглашали в Кремль на новогодние ёлки. В роли Чуба этот актёр тоже был очень убедительным.

Особенно нравится его дуэт с кумом Панасом, которого сыграл Анатолий Кубацкий. Ещё один актёр, которого часто можно увидеть в сказках.

А жена кума, так это вообще такое сокровище, которых немало на свете. Вера Алтайская тоже знакома нам по сказке «Морозко», в ней она сыграла мачеху. Вот и в фильме «Ночь перед Рождеством» образ сварливой бабки очень удачно был раскрыт этой актрисой.

Ещё один яркий образ - это пузатый Пацюк. Николай Яковченко очень убедительно раскрыл этого персонажа.

Молодые актёры не менее яркие. Кузнец Вакула - Юрий Тавров.

...кузнец, силач и детина хоть куда. В досужее от дел время кузнец занимался малеванием и слыл лучшим живописцем во всем околотке. Сам еще тогда здравствовавший сотник Л…ко вызывал его нарочно в Полтаву выкрасить дощатый забор около его дома. Все миски, из которых диканьские козаки хлебали борщ, были размалеваны кузнецом. Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых...

Беда у него была одна - любовь к красавице Оксане. Но уж слишком она была избалована и капризна.

Оксана - Людмила Мызникова.

Оксане не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про нее. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда и не будет никогда на селе. Оксана знала и слышала все, что про нее говорили, и была капризна, как красавица.

Любимым занятием этой героини было сидеть у зеркала и любоваться собой. Лишь, потеряв кузнеца, она поняла, что настоящие чувства не купишь ни за какие украшения.

Образы исторических личностей показаны в фильме. Екатерина II и Потёмкин как и в повести раскрыты очень убедительно.

Люблю эту сказку смотреть на Рождество. Она пронизана колоритом рождественской ночи. В самом начале фильма прекрасный украинский пейзаж. Он также ярко раскрыт автором в повести.

Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты.

Гоголь обращается к народным традициям и обрядам. Колядки раньше были очень популярны. Девушки и парни пели песни, славили Христа и получали вознаграждение. Потом они играли в снежки, катались на санках, водили хороводы.

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Красота зимней ночи
  • Музыка
  • Экранизация произведения Н.В.Гоголя
  • Юмор
Недостатки
  • Для меня - нет недостатков!
sesorova_olyaрекомендует
28.07.2020
Прекрасная экранизация! Один из любимых фильмов с детства.
07.02.2021
Классный фильм! И актеры!