Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 15:55

Я давно "знакома" с сыворотками для лица, но использовала их под альгинатную маску. У меня не было явных проблем с кожей лица, поэтому достаточно было утреннего и ночного крема, а также масок, несколько раз в неделю.

Сейчас, когда кожа лица решила обрушить на меня целый ряд проблем (на фоне проблем со здоровьем и беременности), я поняла, что никакой крем мне не поможет. Ранее я покупала сыворотки корейских брендов, но сейчас я полностью ушла от Кореи в своём уходе.

Первую свою некорейскую сыворотку я решила купить от Aravia, подкупили меня положительные отзывы и состав без лишней химии.

А обещание производителя - точное попадание в мою цель.

Профессиональная высокоактивная концентрированная сплэш-сыворотка для ревитализирующего 3D-лифтингового ухода за кожей лица и шеи. Значительно повышает плотность и эластичность кожи, снимает следы усталости, улучшает микроциркуляцию. Осветляет и выравнивает микрорельеф кожи, улучшает состояние пор, корректирует и моделирует овала лица.

Биоактивный состав: ниацинамид, мочевина, гиалуроновая кислота, комплекс растительных полисахаридов.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота — активно увлажняет кожу, делает ее мягкой и бархатистой, оказывает длительный и накопительный эффект ревитализации. Проникает вглубь эпидермиса и обеспечивает глубокое увлажнение кожи.

Ниацинамид — способствует стимуляции синтеза коллагена и улучшению защитных функций кожи, помогает снизить трансэпидермальную потерю влаги из кожи и снизить пигментацию, смягчает, повышает эластичность кожи и сужает поры.

Полисахариды экзотических растений — оказывают увлажняющее действие, усиливают работу активных ингредиентов сыворотки.

Моя кожа: нормальная, но обезвоженная.

Проблемы: расширенные поры на щеках, чёрные точки на носу.

Кожа чувствительная, на пленкообразователи может отреагировать сыпью и подкожниками.

Тон неровный, вид уставший, наблюдается потеря тонуса.

Мне 33 года. На фоне недостатка витаминов начала появляться сухость, а за ней и мелкие-мелкие морщинки.

Спровоцировало эти морщинки средство для умывания от Garnier Отзыв. После нескольких применений у меня появилась на лице мелкая сеточка из морщин, я начала усилено спасать кожу всем, что у меня было в наличии, но эффект был очень слабым.

Затем, я долго работала над тем, чтобы подобрать для себя идеальную схему очищения лица и интенсивного ухода.

Так и состоялось моё знакомство с сывороткой от Aravia, от которой я ожидала получить: усиление увлажняющего эффекта от крема, упругость и тонус кожи, ну и как бонус улучшение состояния пор.

Описание средства:

Сыворотка в стеклянном флаконе с пипеткой-дозатором упакована в картонную коробочку.

Как всегда, Аравия с заботой о своих потребителях, дублирует основную информацию на упаковке и на флаконе. Это очень удобно, можно не хранить упаковку. Тем более, что флакон изготовлен из чёрного, непрозрачного стекла.

Чёрное стекло защищает сыворотку от солнечных лучей, но всё равно, лучше не хранить её на свету.

Пипетка-дозатор очень удобная, сыворотка с неё не вытекает, легко дозируется необходимое количество капель.

Сыворотка жидкая, прозрачная, как вода, но плотнее.

Имеет лёгкий аромат. Быстро выветривается.

Применение:

К сожалению сейчас я не могу протестировать сыворотку во время УЗ-чистки лица, как только можно будет делать эту процедуру, куплю себе ещё один флакон.

Сейчас я использую сыворотку в ежедневном уходе, но даже в нем, сыворотка проявила себя хорошо. Я не сторонник использования профессиональной косметики без соблюдения всех процедур и применения специальных средств в комплексе, но в данном случае решила попробовать усилить эффект от своего стандартного ухода.

Мой способ применения сыворотки:

Перед началом курса я изучила статьи и материалы косметологов на тему использования сывороток, изучила и особенности применения сплэш-сывороток. И в очередной раз поняла, сколько людей, столько мнений... пришлось искать свой вариант методом проб и ошибок.

Итак, первый этап - очищение кожи лица.

На вечер у меня гидрофильное масло/мицеллярная вода для снятия макияжа, затем мягкий очищающий гель/пенка.

После очищения - тоник.

Тоник я наношу пальцами, похлопывающими движениями на влажную кожу лица и шеи.

Пока ещё тоник не впитался до конца, я начинаю наносить сыворотку. Она очень быстро впитывается, поэтому я наношу на влажную кожу по одной капле и распределяю похлопывающими движениями по коже. Всего на лицо у меня уходит четыре капли.

С сыворотками у меня действует правило - лучше меньше, чем больше, так как состав более концентрированный, чем у кремов, стараюсь не навредить коже.

Многие косметологи пишут, что основное правило многослойного ухода - это дать каждому средству время поработать (15-20 минут). Мне такой способ не нравится и я считаю (правда я не косметолог), что на увлажненной коже увлажняющие средства работают лучше.

В моем понимании логика выдержки паузы между этапами ухода есть, если средства не дополняют друг друга или имеют конфликтующие компоненты. У меня лифтинговый эффект и у сыворотки и у крема, они отлично работают в паре.

Еще одна причина почему я сразу наношу крем - мне не дает покоя мысль о том, что в сыворотке есть компоненты, образующие пленочку. Я понимаю, что эта пленочка не на столько прочная, чтобы не дать крему впитаться, но часть его свойств, по моему мнению теряется.

Сыворотка не оставляет ощутимую пленочку на лице, но лёгкая липкость все равно некоторое время присутствует. Мне кажется, что за это время (полчаса минимум: 15-20 минут после тоника + 15-20 минут после сыворотки) моя кожа уже не стопроцентно чистая и наносить на неё крем мне уже не так приятно. Тем более всё это время пленочка от тоника и пленочка от сыворотки покрывали поры, которые продолжали выполнять свои функции (выделяли жир).

Также я не сторонник смешивания (добавления нескольких капель сыворотки в крем). Всё таки сыворотка это не какой-то актив для усиления крема, а самостоятельное средство.

Затем, не выжидая 15-20 минут я наношу крем для лица от Aravia Отзыв.

Я предпочитаю "закрывать" сыворотку кремом, так как сыворотка быстро впитывается и действует на более глубоком уровне. Она не даёт моментального визуального и тактильного эффекта, его даёт крем.

Крем отлично ложится сверху сыворотки, если наносить на влажную кожу, то расход крема уменьшается. Крем не скатывается, распределяется равномерно тонким слоем.

Если использовать сыворотку как самостоятельное средство, мне не очень нравится ощущение на коже, нет увлажнения и питания верхних слоев.

Периодически я ещё делаю альгинатную маску, при этом повторяю все ранее описанные этапы, до нанесения крема, вместо крема наношу маску. Альгинатная маска отлично ложится на сыворотку, во время процедуры приятные ощущения прохлады и увлажнения.

До нанесения сыворотки/с сывороткой/альгинатная маска

После процедуры кожа очень мягкая, нежная, упругая. Ощущается глубокое увлажнение, но лёгкий, поверхностный увлажняющий крем нанести не помешает.

Water, Butylene glycol, Glycerin, Niacinamide, Polysorbate 20, Urea, Pullulan, Cellulose gum, Carrageenan, Ceratonia siliqua gum, Sucrose, Sodium hyaluronate, Menthyl PCA, lactamide MEA, Menthane carboxamide ethylpyridine, Hinokitiol, Fragrance, Disodium EDTA.

В последнее время я редко когда останусь довольна составом, но здесь меня ничего не насторожило.

Есть в составе Disodium EDTA, к которому я отношусь настороженно, но он есть сейчас практически во всех моих средствах, не зависимо от их цены.

Disodium EDTA впал в мою немилость из-за того, что он повышает проницаемость кожи и усиливает действие не самых полезных компонентов. Поэтому, я стараюсь изучать составы всех средств, которые наношу после сыворотки. Вот, например, крем от Аравия, которым я закрываю сыворотку, мне по составу не нравится, но я пока что не могу найти ему альтернативу.

Общее впечатление о сыворотке:

• Сыворотка удобна в нанесении, не вызывает никакого дискомфорта на коже лица.
  • Не портит общий вид кожи жирным блеском или липкой корочкой. Её можно использовать как утром, так и вечером.
    Сразу после нанесения
  • Даёт увлажняющий эффект (в паре с кремом и соответствующим уходом).
  • Делает кожу эластичнее. За месяц ежедневного использования моя кожа стала на вид более упругой.
    Было/стало через 1 месяц
  • Визуально сгладились поры и мелкие морщинки.

Стало/было через 1 месяц (на солнце)

Это временный эффект, но всё же приятно. Расширенные поры моя проблема, с которой я смирилась, так как изменить то, что заложено природой при помощи косметики нереально.

Было/стало через 1 месяц

• Осветляющего и выравнивающего кожу эффекта я не заметила, у меня не было явных проблем, поэтому сложно отследить результат.
  • Также не могу ничего сказать о корректировании и моделировании овала лица. Думаю этот эффект будет заметен, если делать массаж после сыворотки. Мне сейчас лень делать массаж, как соберусь с силами, обязательно попробую.
  • Делает кожу мягкой, приятной наощуп.

В общем сыворотку я рекомендую, она однозначно лучше всех моих предыдущих сывороток. В отличие от корейских не вызвала раздражение, воспаления и подкожников.

Достоинства
  • Восстанавливается тургор кожи
  • Повышается тонус кожи
  • Состав
  • Упаковка
LanaKalinovskajaрекомендует