Опубликовано 1 Август, 2022 - 20:57

Здравствуйте, дорогие читатели. Никогда не думала, что ввяжусь в эту кабалу, даже стыдно писать об этом, но хочется, чтобы люди знали, как и что работает в этой системе, а лучше всего — никогда не лезли в эту петлю.

Моей истории уже почти три года и она всё никак не может закончиться. Дело в том, что во время пандемии я осталась без работы, больной и на съемной квартире. Мне потребовалось около четырех месяцев, чтобы найти себе работу, но к тому моменту я уже влипла...

Весной 2020 года мне понадобились деньги на квартиру и еду, поэтому пришлось обратиться в микрофинансовую организацию «Конга».

Получение займа:

Зайдя на сайт, можно найти всю информацию, которая понадобится при оформлении/продлении/погашении займа. МФО «Конга» предлагает два вида займа: обычный (до 8500) и долгосрочный (от 8500 и до 70 000). Требуется только паспорт, снилс, номер телефона.

Анкета абсолютно стандартная: ФИО, паспортные данные, номер телефона, место работы (также выдаются займы безработным, студентам и пенсионерам).

Не знаю, как сейчас, но в 2020 году не требовалась фото документов\селфи, даже не звонили. По факту, можно было взять чужие паспортные данные и оформить на этого человека займ, что очень настораживает.

После заполнения анкеты, система отправляет заявку на рассмотрение. Обычно это занимает около 15 минут, в редких случаях до 2-ух часов. После одобрения, МФО предлагает максимальную сумму, которую готовы выдать и срок. В моем случае — 11000 до 8 недель. Здесь же можно увидеть график платежей:

Если, к примеру, вы хотите получить займ на недолгий срок, то система самостоятельно откорректирует сумму.

Далее вы нажимаете на «Получить деньги» и выбираете удобный способ для получения денег:

Если выбрать банковскую карту, то деньги придут в течение пяти минут. После этого вам нужно будет вести смс-код и, собственно, всё. Если хотите оформить услугу страхования, то можно поставить галочку. К слову, впервые вижу, чтобы она была убрана, а не наоборот.

Как оплатить:

Лучше всего оплачивать через киви-кошелек, так как это единственный способ, как быстро закрыть займ без комиссии. Если пополнять через личный кабинет, то придется заплатить комиссию 7% от суммы.

Что если вдруг просрочите платеж?

С этого до сих пор смешно. Я случайно внесла платеж на 30-70 копеек меньше и на следующий же день, компания каким-то чудом нашла телефон моей матери и сообщила, что у меня перед ними долг. Правда, почему-то постеснялись сказать, что всего несколько копеек.

И главный минус в том, что я внесла эту сумму, но мне всё равно продолжали названивать, так как ЛК обновляется только в 00:00 и до этого они, якобы, ничего не видят. Здорово, правда?

Как итог: я никогда и никому не посоветую влезать в эту петлю. Во-первых, огромные переплаты (365% годовых). Во-вторых, неадекватная служба поддержки. В-третьих, задерживают передачу данных в БКИ.

Достоинства
  • Без подтверждения дохода
  • Быстрое рассмотрение
Недостатки
  • Большая переплата
  • Неадекватная тех. поддержка
lavenderwitchне рекомендует
28.11.2022
Знаю теперь куда не обращаться))) попробуйте этот займ Мани на диване ,я осталась довольна