Начну с того,что у нас в семье уже есть одна машина и первое время после получения прав я ездила на машине мужа.Но в скором времени встал вопрос о покупке второй машины специально для меня.Основными критериями выбора были:
-
малогабаритность,потому как с парковкой в первое время у меня была беда,да и не зачем нам было две большие машины;
-
экономичность,так как содержать две машины довольно накладно.Сюда хотелось бы отнести сравнительно недорогое обслуживание и стоимость зап.частей,а также небольшое потребление топлива.
-не хотелось брать машину,старше 5лет.И не хотелось связываться с ВАЗом.
-ограниченный бюджет до 180т.р. и при этом хотелось порадовать себя разными приятными функциями.
Поэтому выбор у нас пал на Daewoo Matiz.Если честно эта машинка мне сразу понравилась,компактная,симпатичного дизайна,довольна распространенная у девушек и новичков,яркие цвета кузова,множество различных комплектацией на выбор , рассчитанных на любой вкус и бюджет.Какое-то время муж сомневался,но его довольно легко удалось убедить нашему знакомому,работающему в автосервисе.Эта машинка оказалась не только экономичной в потреблении топлива,но и довольно редко ломающейся,ремонт недорогой,зап.части найти при необходимости не проблема.К тому же после проведения многих краш-тестов этот малыш не ударил в грязь лицом,чем наверняка удивил многих злопыхателей,приравнивающих его к ВАЗовской Оке.
Вот так у нас появился Daewoo Matiz 2008г.в. цвета-Василёк.Первое что хотелось бы отметить-это компактность снаружи и вместимость внутри.Мой муж был удивлен обнаружив что малыш то в салоне вполне комфортный.Приборная панель аккуратная,спереди пассажир легко выпрямляет ноги,сзади без проблем поместится два крупных пассажира или даже трое стройненьких))Машинка высокая,голова в потолок не упирается,проверено на муже ростом 190см.Замечательная обзорность лобового стекла,множество приятных функций-мы взяли комплектацию MX,без кондиционера,но с ГУРом,электростеклоподъемниками,литыми дисками,магнитолкой вполне приличной+открывание бензобака и багажника прямо из салона.Вообщем неожиданный комфорт за такие небольшие деньги.
Из минусов-могу выделить парочку:багажник реально маловат,кроме нескольких объемных пакетов с продуктами больше ничего не поместится.Шумноват в салоне.Маленькие колеса,подобрать зимнюю резину было трудновато.
Хотелось бы еще развеять несколько минусов,приписывающих этому авто.несмотря на небольшую мощность двигателя 0.8л,машинка без проблем по трассе развивает скорость 100км/ч,больше я пока не пробовала,для новичка вполне не плохо.Муж влёгкую развивал 120км/ч,хочу отметить никуда машину не сдувало никакими ветрами.
Подводя итоги вышесказанного хотелось бы выделить следующее:машиной я полностью довольна,считаю что лучшей первой машины для девушки или просто начинающего водителя найти трудно.Компактная,легкая в управлении и в парковке,симпатичная в своем дизайне,вполне комфортная за такие деньги и экономичная.