Опубликовано 2 Март, 2021 - 22:10

1190 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хочу рассказать о своём приобретении.

Опыт пользования яйцеваркой у меня уже был. Помню, в далеком 1995 году отцу на работе ко дню рождения подарили много разной бытовой техники бренда BOSСH. Среди подарков была и невиданный нами до того дня агрегат – яйцеварка.

Замечательная была вещица: варила яйца до такого состояния, какое хочет владелец, и следить за ней не нужно было, не переварит. Был только у неё один минус, из-за которого пользовались мы ею редко – сирена «авиа налёта». Когда вода испарялась и яйца были готовы, яйцеварка орала так, что все подпрыгивали. А из-за плотно сидящей в розетке вилки, быстро выключить агрегат не получалось.

Помня все плюсы и минусы той яйцеварки, новую я выбирала с их учётом. В итоге остановилась на Endever Vita-135.

Мне в ней понравилось:

Невысокая цена

Компактные габариты

Кнопка включения и выключения

Отсутствие звукового сигнала.

Когда яйцеварка пришла, некоторое удивление вызвало наличие в комплекте белой ёмкости непонятного назначения.

На коробке и в инструкции указана комплектация:

Яйцеварка (корпус с поддоном)

Верхняя крышка

Полочка для яиц

Мерный стакан с шипом для прокалывания яиц

Электрический кабель.

Ни про какие белые ёмкости не пишут.

Итак, я решила, не откладывая, сразу протестировать покупку для выявления возможных неисправностей. И сразу заметила один очень неудобный момент.

На мерном стакане расположены три шкалы с указанием уровня воды для разного количества яиц и состояния готовности: вкрутую, мешочек или всмятку.

Но , если без воды все шкалы неплохо видны, то как только набираешь в стаканчик воду, они становятся практически неразличимы. Пришлось маркером поставить точку напротив нужной отметки.

Залила воду, проткнула яйца шипом расположенным на дне стаканчика, запустила процесс.

Как только вода выпарилась, яйцеварка выключилась, световой индикатор на кнопке погас. Достала и остудила яйца. Получился идеальный мешочек.

При последующей эксплуатации выявила несколько моментов:

Если яйца мелкие, лучше налить чуть меньше воды.

Если нужны яйца не в крутую, а всмятку или в мешочек, то после выключения яйцеварки нужно сразу снять крышку и остудить яйца, чтобы они не доварились до состояния «вкрутую». Здесь у кого-то может вызвать неудобство отсутствие звукового оповещения о готовности.

В целом, серьёзных нареканий к этой яйцеварке нет, всем моим пожеланиям она вполне отвечает.

Особо хочу обратить внимание на инструкцию. В ней написано: «При выкипании воды прозвучит звуковой сигнал, и яйцеварка автоматически выключится».

У этой модели звукового сигнала нет! Просто инструкция написана сразу к двум моделям:

Vita-135 и Vita-130.

Да, и белая ёмкость, про которую я писала ранее, скорее всего, предназначена для омлета. Я попробовала его в ней приготовить. Вышло вполне себе ничего. Только воды пришлось налить в поддон побольше, и подержать подольше.

Звезду снижаю за мерный стаканчик и неполное указание комплектации. Недоработка.

Достоинства
  • Компактные размеры
  • Наличчие кнопки включения и выключения
  • Низкая цена
Недостатки
  • Нечёткая маркировка мерного стаканчика
RinRiannonрекомендует