Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 07:40

Доброго времени суток! ღ

Помнится мне, что после Ипомеи я зарекалась больше не высаживать растения на балконе. Но жизнь меняется и в этом году мне вновь захотелось что-нибудь посадить. Я не профессионал в садоводстве, поэтому выбирала очень неприхотливые растения + те виды, которые бы любили прямые солнечные лучи (у меня солнечная сторона и летом на балконе ОЧЕНЬ жарко).

Выбор пал на :

- клещевина красная;

- петуния балконная.

Грунт взяла этот (оказался просто чудесным):

▫ АГРОТЕХНИКА / ПОСЕВ

Растение светолюбивое и засухоустойчивое. Хорошо растёт в любой питательной почве.

Посев лучше проводить в феврале-марте. Лично я сажала в конце марта.

Семена очень маленькие. Выглядят они так:

В землю их нужно слегка вдавить (перед этим обязательно увлажнить почву). Ни в коем случае не присыпать сверху землёй. Затем нужно накрыть горшок стеклом и увлажнять почку ежедневно через пульверизатор. Так как у меня стекла лишнего не было, то я просто накрывала горшок пакетом.

Ставить горшок нужно в освещенное место. Первые росточки вы заметите уже через 7-12 дней. У меня они начали появляться на 7-8 день.

Всё это время я опрыскивала почву через пульверизатор. Когда растение немного окрепло, то начала поливать через бутылку. Сверху пакет я сняла на 30 день.

▫ ПОДКОРМКА

Первую подкормку я начала на 15 день после посева.

Данное удобрение мне очень понравилось. Растения начали быстрее расти, стали более крепкими, сильными и здоровыми. Однозначно могу рекомендовать.

Всего я удобряла свои растения 2 раза. Можно и чаще, но они у меня так активно росли, что не видела в этом больше смысла их ещё подкармливать.

▫ О ПЕРЕСАДКЕ

Изначально мои растения стояли у меня дома, так как на балконе было уж очень прохладно. Но в середине мая погода нормализовалась и пора было их пересаживать в более объёмный горшок + готовить растения к жизни на балконе. Хоть у меня и застеклённый балкон, но всё равно для меня это было так волнительно Laughing out loud

Корни у моей Петунии были очень хорошими. Ничего не гнило и не было никаких болезней.

Пересаживать нужно очень аккуратно, так как растение хрупкое, а корни маленькие и не прочные. При пересадке некоторые листья помялись, а корни оторвались, но в целом в новом горшке Петуния быстро оклемалась и начала ещё активнее расти.

▫ ПЕРВЫЕ ЦВЕТКИ

Буквально 10 дней назад (16 июня) я заметила у Петунии зарождающиеся цветочки. И их было так много! Буквально 2 недели назад и намеков не было, а тут моя прекрасная Петуния решила зацвести.

Интересно то, что и моя Клещевина красная тоже начала цвести в это время (о ней напишу отзыв чуть позже).

Цветки растут довольно быстро - из бутонов они появляются где-то на 3 день.

Увядают они не быстро (не как у Ипомеи в тот же день). Цветок может прожить 3-4 дня.

Цветки имеют самый разнообразный окрас.

Запах имеют далеко не все цветы, но если какие-то будут у вас пахнуть, то аромат просто сказочный! Такой медовый, сладкий и бархатистый.

▫ ПОЛИВ / ОБЩИЕ СОВЕТЫ

Раньше я поливала растение через день. Сейчас на балконе очень жарко, поэтому я поливаю Петунию ежедневно. Поливать нужно отстоянной водой. Также нужно опрыскивать растения из пульверизатора.

Лично я не обрезала растение и в принципе никак не влияла на его рост. Некоторые ростки у меня очень длинные (это видно по фото), а некоторые короткие и растут преимущественно в верх. Меня всё устраивает, а главное, что растению комфортно и оно радует меня своими прекрасными цветками.

Старайтесь увлажнять помещение и чаще опрыскивать растение. Дома у меня работал увлажнитель воздуха, думаю, что именно поэтому моя Петуния так хорошо и активно разрослась.

Обрезайте засохшие листки. Я обрезаю обычными крупными ножницами.

В целом же хочу сказать, что растение абсолютно неприхотливое, поэтому для новичков оно идеально подойдёт.

Самое главное:

▫ вовремя поливать (не давать почве сильно засохнуть);

▫ обеспечить хорошее освящение (идеально подойдёт солнечная сторона);

▫ опрыскивать растение и увлажнять помещение (если есть увлажнитель, то это чудесно).

От меня 5 из 5. Петуния балконная меня покорила и влюбила в себя!

Набор для выращивания растений "Сеем добро"

Спасибо, что заглянули! Желаю всем отличного настроения! ღ

!Ваша linaly55!

Достоинства
  • Аромат
  • Быстро растёт
  • Бюджетные семена
  • Красивое пышное цветение
  • Не прихотливы
  • Разнообразие видов
  • Цветёт всё лето
linaly55рекомендует
26.06.2023
Моя любимая петунья.
26.06.2023
Тоже нравятся эти цветы.)
29.06.2023
Красивая Петуния)
11.08.2023
Сколько раз я не высаживала эту петунью ничего не получалось, хотя она неприхотливая(