Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 08:28

несколько раз

Всем доброго дня!

Этот фильм, вышедший в прокат в конце 2015 года, я открыла для себя только сейчас и, т.к. в бесплатном онлайн доступе он идет с очень тихой озвучкой, сразу смотрела его предельно сконцентрировано и с повторами.

Как я понимаю, в прокате он шума не наделал, да и восторженных рецензий не снискал. Однако для себя я нашла в нем много занимательного, поэтому и раскачалась на отзыв))

название

Жанр: драма

Продолжительность: 90 минут

Год выпуска: 2015

Чем привлек?

Изначально привлекла обложка - заснеженный мужчина со свертком, + аннотация. И первое, и второе довольно прозрачно намекало на то, что именно он нашел).

обложка

Старший инспектор рыбнадзора Трофим Русанов, считающий себя «Законом», а окружающих людей — «сволочами и ворьем», волей обстоятельств оказывается в таежном лесу, один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Случай, произошедший с ним в заснеженной тайге, круто меняет его взгляды на жизнь…

Сюжет:

Как следует из аннотации, в основу сюжета ложится находка младенца в тайге, круто меняющая жизнь главного героя. Согласитесь, завязка необычная.

в пути

Для меня сам вид мужчины, не побоявшегося взять на руки новорожденного младенца, уже чудо, а тут он с ним один на один в лесу - чудо вдвойне)

Чем закончится их встреча и чему она положит начало - смотрите в фильме. ?

Герои и актеры:

? Главного героя, инспектора рыбнадзора Трофима Русанова, сыграл Алексей Гуськов. Актер известный, но мне малознакомый. По роли - это принципиальный и бесстрашный сухарь-правдолюб, переживающий духовную трансформацию в "нормального" человека, способного к сопереживанию, состраданию и ставящего во главу угла живого человека, а не закон.

За мгновение до находки
По моему мнению, актер со своей задачей справился, а сюжетные промахи и недосказанность по многим линиям повествования - не его вина.
в пути

? Мать-кукушку, оставившую младенца, сыграла Анастасия Шевелёва. Мне кажется, что роль недалекой и в силу этого эмоционально туповатой деревенской девушки-староверки ей также удалась. Такая вот ни чем не примечательная злодейка, казнящая себя за совершенный поступок.

Клавдия

? Младенец. Пожалуй, без преувеличения, ключевой герой для понимания этой картины. Если Вы уже стали родителем, то наверняка знаете, как соприкосновение с чудом новорожденности может перевернуть мир. Порой мгновений общения с этими беззащитными и доверчивыми существами достаточно, чтобы всё внутри перевернулось.

Младенец

? Егерь Анисим. К сожалению, по фильму информации о нем совсем мало, но он предстает как некий антипод Трофима, менее принципиальный и чаще поворачивающийся к людям лицом, а не тылом.

Анисим

? Жена Трофима, Нюра в исполнении Надежды Маркиной. Забегая вперед, скажу, что актриса подобрана очень близко к своему книжному образу. По фильму же ясно, что отношения с мужем сложные, основанные не на любви и уважении, а скорее на страхе из серии "а куда пойду?"; но фильм, увы, не дает ответа почему так.

Нюра

? Природа. Это основное, за что я люблю пересматривать этот фильм. Натуральные съемки в Карельских и финских лесах в те потрясающие по художественной выразительности дни, когда снег выпал, а лед еще не стал. Нарядные ели на фоне свинцово-тяжелых вод.

первый снег

Никогда не видела такого вживую, но зачаровывает невероятно.

Атмосфера картины:

В основном, напряженная, мрачная, холодная, враждебная, а кое-где тихая и спокойная, как я люблю. Фильм не перегружен, ни цветами, ни словами, ни событиями.

Достигается, на мой взгляд, во многом благодаря операторской работе Алексея Найденова, которая была отмечена премией Кинотавра в 2015г.

Музыкальная тема:

Как таковой общей темы я не услышала (или не запомнилась после нескольких просмотров?). Однако к большой радости открыла для себя Таисию Краснопевцеву, чьи "Лодочка" и "Колыбельная" звучат в фильме. У нее удивительный голос, репертуар и манера исполнения. Большая умни
ца, окончившая МГУ, она сама собирает и исполняет народные песни и притчи а капелла или, аккомпанируя на весьма необычных инструментах. Песни эти, в основном о женской доле, особенно приятно слышать не от фольклорного ансамбля 70+, а в молодом сильном голосе.

Литературная основа:

Фильм снят по мотивам одноименной повести Владимира Тендрякова, которую я не приминула прочесть. В основу же повести легли реальные события.

С одной стороны, фильм снят "близко к тексту": диалоги слово в слово соответствуют; с другой, наратив книги более логичен и проясняет много неясностей картины: например, почему Трофим сразу не обращается за помощью к егерю? Почему потом выходит именно к нему? Почему вдруг идет по чьим-то следам в снегу? Почему у него такие своеобразные отношения с женой и такой ожесточенный характер в целом?

Читать Тендрякова не слишком легко - всё же это писатель-реалист советской эпохи с характерной для того времени манерой письма, однако фактологичечкий материал его писанных с натуры произведений очень любопытен. Поэтому, я рада, что, благодаря фильму, открыла для себя этого писателя.

Есть в фильме и некнижные эпизоды (сцена на кладбище, тонущий рыбак, несостоявшееся самоубийство), привлеченные, вероятно, для пущего драматизма))

Итог:

Безусловно фильм не лишен недостатков. В силу режиссерского замысла или последствий монтажа многое остается недосказанным, а героям часто недостает глубины - будто перед нами набросок вместо полновесной живописной картины. Тем не менее, набросок талантливый и удивительно красивый, заставляющий многое прочувствовать и о многом передумать.

Рекомендую!

??????????????????????

P.S.: Кому, по моим наблюдениям, фильм не пришелся - людям, далеким от жизненных драм в принципе, людям с нерелигиозным сознанием и многим из тех, кто далек от младенцев или сам еще не стал родителем.

P.S.1: Все кадры в отзыве взяты из официального трейлера фильма.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о важных вещах
  • Отличная музыка
  • Шикарная природа
Alyona R.рекомендует
судя по кадрам-снят красиво
20.11.2018
спасибо, визуально фильм очень понравился) неравнодушна к северной природе ?
20.11.2018
Любопытный очень сюжет, надо обязательно посмотреть, я люблю такие фильмы) Спасибо за отзыв)
Спасибо Вам ?
20.11.2018
Муж любит такой жанр. Русская глубинка, драма...Вот спасибо за отзыв, не будем выискивать, что посмотреть) Фильм мимо прошел в свое время, я о таком даже не слышала
20.11.2018
Спасибо! Я в 2015 году тоже ни разу не наткнулась на рекламу или афиши ?
20.11.2018
Непременно надо посмотреть. Яжемать) у меня от отзыва все содрогнулось.
21.11.2018
Да, материнское сердце тут во многих местах сжимается. И всплакнуть довелось...
21.11.2018
дни, когда снег выпал, а лед еще не стал
тревожные дни... у меня такое восприятие.. не люблю это время, хотя притягивает своей мрачностью
завязка - почти "Мальчик-звезда", а пейзажи напомнили фильм "Ветреная река", хотя сюжет там совсем иной, но - незабываемый и страшный. Для родителей -настоящих и будущих - особенно
о! Благодарю за кино-наводки - не смотрела ни то, ни то. Полюбопытствую) Smile
21.11.2018
Мальчик-звезда - это я имела ввиду сказку Оскара Уальда) Детская... хотя - не очень. Впрочем, вроде и фильм есть, старый
а "Ветреную реку" - посмотрите обязательно, только знайте, что тяжелое кино