Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 22:38

Здравствуйте!

Пару лет назад я с упоением рассказывала вам о своей помощнице - мультиварке Redmond RMC-PM4506. Радовалась и восхищалась ею я ровно год, пока в один из прекрасных дней она отказалась работать - на табло стала высвечиваться ошибка. Отзыв я дополнила, оценку снизила, а сама приступила к поиску новой помощницы.

Моими главными требованиями были:

1. и самое главное - обязательный режим скороварки для возможности приготовления пищи под давлением
  2. объем чаши - 5 литров - оптимально на семью из четверых человек (двое взрослых, двое детей)
  3. цена - до 4,5 тыс. рублей.

Не знаю, почему но мультиварки-скороварки на рынке представлены не так широко, как бы мне этого хотелось. Считаю это странным, ведь именно в них можно меньше, чем за 1 час сварить говядину для бульона, язык и разварить горох до пюреобразного состояния.

Также я категорически не хотела больше связываться с маркой Redmond из-за своего печального опыта и опыта подруги, у которой сломался паровой клапан на модели этого же бренда. Выбор случайно пал на швейцарский Oursson, модель MP5002PSD/SB.

Технические характеристики:

Страна: Китай. Гарантия производителя: 1 год

ЧАША: Объем чаши 5 л. Антипригарное покрытие: Есть. Покрытие чаши: Керамическое. Съемная: Есть

ФУНКЦИИ: 3D нагрев: Есть. Таймер: Есть. Отсрочка старта: Есть. Максимальное время отсрочки старта: 24 ч. Поддержание температуры: Есть. Приготовление под давлением: Есть

ПРОГРАММЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Количество программ: 8

УПРАВЛЕНИЕ: Тип управления: Электронный

ИНДИКАЦИЯ: Тип дисплея: LED. Индикация времени приготовления: Есть. Индикация режима работы: Есть

КОРПУС: Материал: Пластик/нержавеющая сталь. Длина сетевого шнура: 1.2 м

БЕЗОПАСНОСТЬ: Защита от перегрева: Есть

ПИТАНИЕ: Максимальная потребляемая мощность: 1000 Вт

ГАБАРИТЫ И ВЕС: Высота: 30.7 см / Ширина: 33 см / Глубина: 30 см / Вес: 5.5 кг

Новая мультиварка по комплектации была похожа на свою предшественницу - большая коробка, из которой я извлекла сам прибор со шнуром питания, руководство к пользованию, книгу рецептов, гарантийный талон на 12 месяцев, подставку для приготовления блюд на пару, клапан для сборки жидкости (нет на фото), мерный стаканчик (нет на фото), пластиковую лопаточку и половник.

Сразу хочется отметить несуразность этой подставки - она неудобна в применении! Если у Редмонд это была металлическая подножка + пластиковая чаша, то у Oursson это просто плоская подставка. Крайне неудобна при приготовлении мелких овощей на пару (например, зеленого горошка в миксе).

Лопаточкой, половником и мультистаканом пользуюсь с удовольствием - действительно нужные вещи в кухонном обиходе. Клапан под сбор жидкости я, по незнанию, выкинула.

Книга рецептов тоже оказалась бесполезной, т.к. все рецепты в ней - от шеф-повара в прямом смысле этого слова. В книге рецептов Редмонд были борщи, рыбки на пару и шарлотки; здесь же - крутоны из копченого лосося, фриттата с луком-пореем и спаржей и теплый салат с куриной печенью (ингредиенты соответствующие).

Далее - сама мультя.

У меня она в черном цвете с несъемной крышкой. Первое время ворчала (после Рдмнд), но приспособилась быстро и даже нашла её более удобной. Дело в том, что диск под крышкой легко откручивается и так же легко моется.

Резинка-уплотнитель в Орссоне выполнена в черном цвете, что является несомненным плюсом - она не желтеет с временем.

При фотографировании мультиварки увидела, что краска на диске в одном месте начала стираться. Не знаю, как это повлияет на дальнейшую работу.

Очень нравится относительно широкий свободный край между чашей и корпусом мультиварки.Как известно, он тоже имеет свойство пачкаться, и в случае с Редмондом отмыть эту окружность от частичек пищи было о-о-о-очень сложно. Тут данная проблема сошла на нет. Мне кажется, что у моей модели даже пластик какой-то другой, отталкивающий загрязнения.

Панель управления простейшая, как и у всех мультиварок такого класса.

Всего 8 программ, которые нужно выбрать кнопкой "Книга", а после этого нажать зеленый "" Рядом находятся кнопки выбора времени готовки и отсрочки старта. Последней я пользуюсь редко (на предшественнице я вообще не прибегала к этой функции), а вот время готовки - да, чаще всего выставляю в ручную. Есть еще кнопка спуска пара и кнопка отмены/подогрева. Самостоятельно пар спускать долго и нудно, лучше этим не заниматься - мультиварка все сделает сама.

О программах. Тут Oursson, на мой взгляд, усложнил задачу домохозяйкам.

1. Каша.
  2. Жаркое.
  3. Суп.
  4. Запеканка.
  5. Курица/Утка.
  6. Говядина/Баранина.
  7. Свинина/Котлеты.
  8. Холодец.

Как-то понятнее было у Редмонда. Режим "Каша" есть, но многие говорят, что каши лучше готовить именно на режиме "Суп". Режим "Запеканка" является режимом жарки. А для приготовления продуктов на пару я использую тот же режим "Суп". В Редмонде всё было четко - на пару парим, на тушении тушим, на жарке жарим. С Oursson же мы экспериментируем.

Кстати изначально столкнулась с тем, что режим "Запеканка" не работал с открытой крышкой. Приуныла моментально, т.к. именно с этого режима я начинала готовить супы (с готовым бульоном), плов и другие блюда. В официальной группе ВК мне подсказали решение проблемы (да и не проблема это вовсе) - для того, чтобы жарить пищу на любом режиме с открытой крышкой, необходимо повернуть ручку из положения "открыто" в положение "закрыто".

Кстати выпечка в Oursson готовится на добрые полчаса дольше - у Редмонда 1 час; у Орссон - 1,30.

Чаша y Oursson хорошая - тяжеленькая, с керамическим антипригарным покрытием и небольшими "ушками"-выемками.

В отличие от Редмонда, ее недостаточно просто погрузить в корпус мультиварки - она должна встать в специальные 2 паза.
Дно чаши, как видите, ребристое, что для меня скорее минус, чем плюс. Хуже моется. Порой смотришь - вроде отмыла, а высохнет, - и видны огрехи:

Режим скороварки удивил меня в первые применения. У Редмонда же как было - закрыла крышку, закрыла клапан и ждешь положенное время. После сигнала об окончании открыла клапан, из которого вырывается мощная струя пара, которая со временем сходит на нет.

У Орссон же пар может сбрасываться автоматически во время готовки (не постоянно). К окончанию приготовления блюда, весь пар уже будет автоматический сброшен и можно смело открывать крышку. Мультиварка не даст открыть крышку, если внутри все еще будет давление - вы просто не сможете её повернуть. Б - безопасность!

К написанию этого отзыва я не подошла столь серьезно, как я подошла к отзыву на Редмонд. Да, я рассказала о всём, что посчитала нужным, а вот к фотографированию блюд, приготовленных в Орссон отнеслась халтурно - не фотографировала практически. Вот, что нашла:

Тыквенная-рисовая каша:

Обычная шарлотка:

Шарлотка с апельсинами и бананами:

Микс весенних овощей на пару:

Куриные сердечки тушеные с картофелем:

Рыбка со специями на пару:

Ежики в томатно-сметанном соусе:

А так я прибегаю к ней буквально ежедневно: рисовые, пшенные, гречневые каши на молоке с утра - только в ней; говядина для бульона, для гуляша - только в ней; выпечка - только в ней. Ибо она замечательная. При всех её маленьких недостатках, достоинства всё-таки перевешивают. А если посмотреть на цену, то окажется, что это вообще даром.

Срок использования: с октября 2015

Цена: 3999 в ИМ Эльдорадо (но там постоянные скидки; уже второй раз вижу, что моя модель стоит 2500 рублей 0_о)

Женщинарекомендует
01.02.2016
Маленькие недочеты, но в целом очень стильная Smile и вообще это очень удобная штука Smile
01.02.2016
Отличный отзыв! Давно смотрю на эту мультиварку
01.02.2016
Функция скороварки очень удобна. У меня просто мультиварка, но все равно я ее люблю.
оооо она крутая)))))
01.02.2016
Я в своей мульте только шарлотку пеку, картошку жарю... иногда плов, иногда рис на роллы...А ты прям кулинаришь)))
02.02.2016
Я уж думала тысяч 8-10 увижу, а она вон какая , по добренькой цене. Big smile Love
Мне её прямо захотелось из-за выпечки , тоже хочу так шарлотки готовить =)
CheryBerry, супер-удобная, я это поняла еще когда обладала Редмондом Smile

valeriazairelav, сейчас посмотрела - она вообще 1999 стоит в Эльдорадо Shock Бегом туда!!!!!

ЯГОДКА-ПОЛИНКА, пока я не попробовала впервые, не понимала всего кайфа от приготовления пищи под давлением. Сейчас же - только так.

Вита, 2000!!!! ДВЕ!!!! А я брала в 2 раза дороже Sad(

Света, Я стараюсь в ней делать только то, что долго делать на плите (искл. - выпечка, не люблю печь в духовке). Поэтому да- мультя для меня - всё. Я тут жила без нее 2 месяца, исстрадалась Sad(

Triplet, ну что ты? За 8-9 тысяч там будет куча ненужных программ. Возьми себе, не пожалей 2 тыщи.
02.02.2016
Ого, сколько всего она умеет.
02.02.2016
Как раз выбираю мультиварку. И до этого думала брать редмонд 4506.
02.02.2016
Спасибо за подробный отзыв! Так в целом вам какая мультиварка больше нравится - эта или Redmond?
02.02.2016
Спасибо за внимание к отзыву, девочки!
Shannie, если кратко - Редмонд проще в обращении, Орссон - качественнее (и надеюсь, прослужит дольше).
02.02.2016
Редмонд проще в обращении, Орссон - качественнее (и надеюсь, прослужит дольше)

Спасибо! Как раз такое общее итоговое впечатление и было интересно узнать. Пусть Oursson прослужит долго =)
02.02.2016
Я, кстати, тоже изначально смотрела с функцией скороварки) Правда, меня мама отговаривала, аргументируя это тем, что из-за сильного давления все полезности в еде разрушаются, и она получается "пустая", но я не верю ей))) ну почти)
Но как раз из-за небольшого ассортимента все-таки выбрала обычную мультю. У меня Bosch Smile
п.с. А я как раз сразу начала крутить вниз, чтобы на еду зырить Big smile Овощи тоже вкусненько)))
Пусть служит долго!
03.02.2016
Благодарю за пост. Сейчас тоже ищу замену моей Марте. Года не прошло, как у нее полетел датчик давления. Отдают деньги. Надо купить новую, а без скороварки, как без рук.
И кстати, ответ на предыдущий комментарий: считается, что наиболее полезной является пища, приготовленная в скороварке, поскольку температурное воздействие в таком случае длится меньше.
04.02.2016
Shannie, спасибо!

Smurfochka, спасибо, Надюш. С блюдами особо не экспериментировала, но попробовала все функции - и пароварки, и кастрюли, и скороварки, и сковороды, и духовки. Всё устраивает более, чем. Тоже хочу, чтобы она у меня хотя бы годика 3 поработала.

Elwizard, рада, что Вам понравился мой отзыв Smile
05.02.2016
Здравствуйте. Прочитала ваши отзывы на обе мультиварки и... сразу пошла и купила. Все плюсы мультиварок-скороварок вы описали доступно. И теперь пришла посоветоваться ))) Мне казалось, что я найду кучищу рецептов в инете. Для обычных мультиварок очень много, а вот как адаптировать их под скороварку - непонятненько. Подскажите на каких сайтах берете рецепты? Как рассчитываете время готовки? Help me, pleas Smile
lunnayraduga, здравствуйте!
Очень рада, что помогла Вам определиться с выбором мультиварки. Какую все-таки взяли - Редмонд или Орсон?
Я готовила первое время по книге рецептов (с первой мультиваркой) и по рецептам из интернета *(в поисковике забиваешь, например, "говядина тушеная в мультиварке" или "омлет в мультиварке").
Очень быстро поняла, что ничего особенного в ней нет и всё готовится, в принципе, одинаково.
Говядина на супы - 40-50 минут
Тушеная картошка с говядиной - 30 минут
Выпечка в Редмонде - час (я выпекала 40 минут с одной стороны и 20 с другой), в Орссоне - час 30 (55 минут с одной и минут 25-30 с другой)
Пельмени, запеченные в сметанном соусе - 15 минут
Плов - 30 минут (для предварительной жарки мяса и овощей + еще минут 15)
и т.д.
07.02.2016
Добрый вечер! Взяла Орсон. В тот день, когда я читала отзыв, в Эльдорадо была хорошая скидка. У меня уже есть мультиварка, но без функции скороварки. И готовить в ней так же долго, как на газу. Суп 2часа минимум, только что не бегаешь смотреть. Скороварка - совсем другая песня:-) Теперь учусь. Сегодня решила сварить свеклу. 30 минут или час? Буду экспериментировать. Вам спасибо, отзывы очень помогают определиться с покупкой.
Отлично.
Если свекла не крупная, то полчаса хватит с лихвой ( режим суп)
27.02.2016
Давно хочу пароварку) у вас такие вкусняшки получаются Shy
28.02.2016
Merlia, Вы хотели сказать мультиварку? Купите, она совсем не дорого стоит. У Вас будут получаться такие же вкусняшки Smile
28.02.2016
Merlia, упс, да, мультиварку Big smile
21.08.2017
Просто вы по тупому нарушили уход за мультиваркой-скороваркой Wink и все Smile
21.08.2017
В смысле?
13.09.2017
Изготовитель не виноват, а виноваты вы. Smile