Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2024 - 19:26

Найти свой антидепрессант - это как вытащить лотерейный билет. Приблизительно эти слова сказал мне мой врач. У меня уже был опыт приема антидепрессантов, один отменили из-за подозрений на аллергию. Второй оказался совершенно бесполезным. Элицея - моя попытка номер 3.

Диагноз депрессия мне поставил врач психиатр. Обратилась я к нему в весьма плачевном состоянии. Тот случай когда хочется казаться сильной, и ты все терпишь и держишь в себе. А потом какая-то последняя капля выбивает у тебя почву из под ног.

Сначала у меня появилась головная боль, эпизоды случались все чаще и чаще. Далее головокружение, и были эпизоды потери сознания. Ходила к врачам, невролог ставил диагноз " головная боль напряжения" и ВСД. Лечение не помогало.

Так я промучилась около года. Потом в какой-то момент у меня полностью пропал аппетит. Любой прием пищи вызывал обратную реакцию. Болело и как-будто пекло в груди, все мышцы были чрезвычайно напряжены.

Вот в таком состоянии я попала к психиатру. Первое мое назначение был препарат Велаксин. Именно он снял наиболее острое состояние и именно на нем я почувствовала себя более менее терпимо. Но увы, его пришлось отменить. Потом был Тритико, который не зашёл. Далее мне назначили Элицею.

Препарат как и любой антидепрессант нужно принимать постепенно наращивая дозировку.

Заход на препарат происходил достаточно легко. Я не чувствовала каких-то выраженных побочных явлений. Слегка подташнивало, была сухость во рту, но все терпимо.

Элицею я принимала два месяца. Какой-то положительной динамики замечено не было. Мне не становилось хуже, я не откатывалась назад, но и прогресса в лечении не было. Все та же апатия, вялость и нежелание что либо делать. Нет желания общаться и контактировать с внешним миром.

Не было тумана в голове, мысли были ясные. Никакой заторможенности я не ощущала.

Зато ощущала дикий неконтролируемый аппетит. Ну и естественно прибавка к и так не маленькому весу, не заставила себя долго ждать. Я начала расти как на дрожжах.

Мы с врачом, решили, что Элицея - не мой препарат. Немного подумав мне назначили знакомый многим Флуоксетин. Но это будет уже совсем другой отзыв.

И так, рекомендовать или нет препарат я не могу, это должен делать врач. В моем случае, Элицея мне не подошла, от нее не было выраженного эффекта, а побочка в виде неконтролируемого аппетита, не то, что я ждала от антидепрессанта.

Тем не менее при приеме этого препарата у меня не случилось отката в лечении. На нем не было ощущения заторможенности, и заходить на этот препарат было достаточно легко. Впрочем, как и слезать с него. Ну а повышение аппетита, кому-то может быть даже к стати. Поэтому ставлю Элицея твердую тройку и рекомендую прислушиваться к назначению врача.

Достоинства
  • Легко переносятся
  • Почти нет побочных эффектов
Недостатки
  • Не помогает от депрессии
BrieLрекомендует