Опубликовано 19 Июль, 2023 - 20:13

На классические произведения я редко пишу отзывы, а зря, подобные вещи нужно как читать, так нужно о них и писать.))

А потому решила вспомнить некоторые произведения и рассказать хоть немного о них.

Несколько недель назад написала впечатления о Войне и мире. Сегодня выбрала произведение другого плана. Это Гроза, написанная Александром Островским.

Читала пьесу несколько раз в разном возрасте.

Должна сказать, что обычно к пьесам я отношусь спокойно, однако Грозу и еще несколько пьес Островского, а так же пьесы Чехова, некоторые Грибоедова, все сейчас и не вспомню.

Действие происходит в вымышленном городе, но, как всегда водится, подобная история могла произойти где угодно и когда угодно.

Действующих лиц не так уж много, а главной героиней является Катерина.

КАтя живет в доме супруга - Тихона Кабанова.

Мое отношение к девушке двоякое. Мне и жаль ее, и в то же время не понимаю, почему она так живет, буквально в постоянном стрессе.

Кто с ней считается?

А она терпит, мол так и надо, тем более для верующего человека. Вот только куда привела ее вера, все мы знаем.((

Пьеса не очень большая и читается вполне доступно даже для школьников.

Книга поднимает самые важные темы, особенно для нас, для женщин. Это положение в семье, положение в обществе.

Можно увидеть самые разные проблемы, которые кажутся неразрешимыми.

Как быть счастливым в подобном иерархическом и фальшивом обществе, сколько силы духа потребуется, чтобы просто быть собой.

А Катерина...она пытается..., но слишком слаба духом.

В романе несколько завязок, любовь, терзания, вызов, конфликт между поколениями, и в итоге драма. Сама пьеса социальная драма, точнее социально-бытовая драма.

Пьесу я, разумеется, рекомендую.

Достоинства
  • Интересно,легко читается
  • Монологи
  • Образы
  • Это жизнь
эднатрекомендует
Читала)
19.07.2023
В школе читала, сейчас почти не помню) Надо прочесть!
Читала в свое время
21.07.2023
Согласна с вами, хорошее произведение.
В школе читала, детали уже не помню, надо бы освежить память!
07.08.2023
Заинтересовало)