Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 02:26

Меня с детства привлекала мистика и что-то из разряда ужасов, поэтому когда стали проходить Гоголя, то уроки литературы стали гораздо интереснее.

Произведение "Вий" мне запомнилось больше всего. Рассказ довольно жуткой по своему сюжету. а еще я смотрела экранизации, которые были не менее пугающими.

"Вий" - Николай Васильевич Гоголь

Издания: "Вий" небольшой рассказ, поэтому чаще всего его можно встретить в хрестоматийных сборника русской классической литературы или собраниях сочинений конкретного автора Николая Гоголя.

Рассказ занимает менее 50 страниц и читается буквально за 40 минут. Возможно возникают трудности из-за непривычных диалектов, но так как я живу на Кубани и у нас тоже есть казаки, то мне было не так чтобы сложно.

Где происходят события: вообще много споров чей же автор Гоголь, каждый его считает своим, но мне кажется это не так важно, его творчество уже народное.

Но действия сюжета развиваются все таки на Украине, в каком-то небольшом хуторе.

Главные герои:

• Хома - он был бурсаком, что-то вроде семинариста, а точнее ученика духовной школы. Главный герой произведения, которым предстоит столкнуться с нечистыми силами;
  • Панночка - молодая ведьма. Главному герою Хоме приходится отмаливать Паночку каждую ночь на протяжении трех дней, за это время Хома столкнется с ужасным и потусторонним;
  • Вий - демон. Мощный источник зла, который помогает паночке, чтобы воплотить свои ужасные замыслы. Вий представляет из себя что-то уродское и несуразное, красочно описываются его огромные веки, свисающие до пола, а его фраза "Поднимите мне веки" стала очень популярной.

Сюжет: Хома, однажды переночевав в одном хуторе столкнулся с чем-то потусторонним.

Мне кажется уже в начале ощущается нотка зловещести. Вообще принято считать, что в станицах народ более суеверный и верит во всякие магические вещи, вот и тут, до этого ребята верили в Бога и жили светской жизнью, ну а побывав на этом хуторе главному герою пришлось столкнуться с ведьмой.

Спустя время, Хоме приходит письмо, что ему необходимо вернуться в этот хутор, чтобы отчитать молитвы над одной девушкой. Прибыв туда, Хома понимает, что это и есть та самая ведьма.

Каждую ночь, он сталкивается со злом. Но в какой-то момент понимает, что молитв уже недостаточно и очеркивает мелом круг, внутри которого его не может увидеть эта злая сущность. Об этом белом круге, я узнала впервые из этого рассказа. Вроде бы такой простой обряд, но по приданию, помогает защититься от злых духов. После этого я его множества раз встречала в других произведениях, как литературных, так и кино.

Не смотря на то, что Хоме не хотелось продолжать отпевания. Ему пришлось там остаться еще на одну ночь. В эту ночь произошло нечто ужасное: Панночка пришла не одна, а привела с собой Вия. Гораздо сильнее злого демона, на которого уже не действуют молитвы и простые способы защиты.

Впечатления:

мне понравился этот рассказ, он написам в своем (гоголевском) стиле. Читая его, узнаешь не только новую для себя историю, но и какие-то обычаи, исторические справки, о культуре того времени.

История интересная, а ее финал заставляет задуматься. Персонажи говорят, что печальный итог случился из-за того, что Хома начал бояться. Возможно в этом и есть доля правды.

Иногда наши страхи играют с нами злую шутку. А если иногда абстрагироваться от ситуации и делать то, что делаешь, то все происходит намного лучше.

Попробую привести пример из жизни. Например, перед каким-нибудь важным мероприятиям, мы начинаем сильно переживать, накручивать себе и постоянно проигрывать в голове неудачный сценарий. От этого начинается нескрываемое волнение, неуверенный голос и даже плохое самочувствие, но если не думать об этом в негативном ключе, понят, что это неизбежное и просто к этому готовиться, то тогда проходит намного легче.

Это касается очень многого. Страх играет с нами злую шутку и иногда наносит гораздо больший вред, чем сам повод для страха.

Но помимо морали, хотела бы отметить зловещую обстановку и необычные персонажи. Хоть Вий и относит к древнеславянскому демону, взгляд которого убивает, но ранее я никогда о нем не слышала. Таким образом, Гоголь не просто придумал историю и сочинил какого-то персонажа, а взял из придания и легенд своего народа. Что довольно интересно и придает еще больший колорит произведению.

+ и -:

+ интересный стиль повествования;

+ жуткая история;

+ приобщает к культуре;

- нет.

Вывод:

мне понравился этот рассказ. Я с удовольствием читала его в школьные годы и с неменьшим интересом перечитала его и сейчас.

AnastasiaGelрекомендует
Классный
08.02.2022
Кем был Хома?каким барсуком еще?)
08.02.2022
🤣🤣🤣 Ох уж эта автозамена, спасибо
😆 повеселили всех)
Да... "Поднимите мне веки!" классика Laughing out loud