Сколько крови было пролито на эти камни в борьбе за власть, сколько слез было пролито за любовь главного мужчины, султана, сколько жизней было поставлено на кон за более, чем 400-летнюю историю Дворца и Гарема, сколько романтичных и мрачных легенд окутывает эти стены, сколько разных судеб сплелось в один огромный клубок истории османских султанов великой и могущественной на тот момент империи...
Площадь Дивана - место, где проводились значимые государственные мероприятия
Дворец Топкапы взял свое название от слова "Пушечный выстрел", султана встречали и провожали пушечным выстрелом, отсюда и произошло название дворца - Пушечный или Топкапы ( Topkapi )
Дворец был великолепен, он раскинулся на огромной площади порядка 8 000 м2 и был в свое время больше похож на маленький город, одних только слуг там насчитывалось порядка 5 тысяч !
Попасть в Первый двор можно через главные Ворота Повелителя, украшенные мрамором и стихами из Корана. Сейчас здесь расположились кассы музея, а также археологический музей, старый Монетный двор, церковь святой Ирины и много живописных фонтанов, садов и павильонов.
Второй двор ( Двор Приветствий ) это место, где проводились значимые политические совещания и государственные церемонии - прием государственных послов, обрезание сыновей султанов, и даже начало войн. В него ведут Ворота Приветствий.
Ворота Приветствий
Третий двор ,сердце императорского дворца, был приватным местом отдыха султанов, попасть в него можно пройдя через Ворота Счастья (Ворота Блаженства). Здесь расположился невероятной красоты парк, павильоны, созданные для неги и работы султана.
Здесь же расположен и Гарем, а также вход в библиотеку, школу чиновников и зал, где особо важных гостей принимал султан.
Летний павильон
Третий двор являлся внутренней частью двора, закрытой для посетителей.
Вид на залив с со смотровой площадки Дворца
**************************
ГАРЕМ Дворца Топкапы -
Внутренняя улочка хаммама
это упоительная история трогательной любви и усердной работы любимицы Сулеймана I Великолепного, Роксоланы, попавшей в плен украинской девушки и позже подаренной ему в честь восшествия на трон.
Прогуляйтесь вместе со мной по этим мрачным и загадочным лабиринтам, будоражащим воображение сотен туристов, штурмующих его в поисках ответа на вопрос о личности и судьбе Хюррем, а также тысячах других, живших тут когда-то женщин....
Вход в Гарем султана
Ворота, ведущие в Гарем Дворца
Внутреннее помещение нижнего уровня - предположительно, комната отдыха
Вид на нижний уровень, рядом с банным комплексом Гарема
Все это помещение обогревалось одним камином в углу
Верхний этаж внутреннего помещения
Фрагмент колонны
Гарем не был лишь местом, где проживали завоеванные наложницы, он был школой жизни и институтом посвящений, где девушки обучались религиозному почитанию и абсолютному подчинению, местом с весьма строгими распорядками. Девушек в гарем чаще всего покупали в возрасте 5-7 лет и воспитывали до 14-15 лет, давая им подобающее той эпохе блестящее образование.
Попавшую сюда волей случая Роксолану, за легкий и веселый нрав, покоривший сердце великого султана, он нарек именем Хюррем (Смеющаяся).
Именно ее денными и нощными усилиями удалось сломить сопротивление сложившихся вековых традиций. Она добилась, наконец, вопреки всему, переноса Гарема поближе к любимому повелителю, во Дворец (ранее, Гарем всегда располагался отдельно от Дворца).
Узкий дворик хаммама, окна с решетками, небо в маленьком просвете между стен и крышей
Внутренний двор хаммама в Гареме
Приготовлением кофе занимался специальный слуга — каведжи
Небо без решеток, вот оно
Процесс курения представлял собой целую церемонию, распорядитель церемонии имел четкий ритуал
Ритуал курения приобрел особую популярность в XVII веке, был принят султаном, членами гарема и другими обитателями дворца
хаммам наложниц Гарема
Хаммам
Верхний этаж помещения хаммама
Влияние этой уникальной женщины, по словам современников, на султана было так велико, что она мгновенно стала его фавориткой.
почти все "парадные" помещения гарема отделаны уникальными изникскими изразцами (похожие есть и в Голубой мечети)
Но на этом она не остановилась и через весьма короткое время Хюррем сделала то, что было неподвластно ни одной женщине до нее - она смогла выйти замуж за любимого султана, именно ради нее Сулейман ввел новый титул хасеки. Теперь Роксолана стала Хассеки Хюррем Султан.
Продолжим путь по извилистым улочкам, перед нами одно из самых роскошных и значимых помещений Гарема - комната распорядительницы, матери султана - Валиде Султан
Самое лучшее помещение занимала Валиде, мать султана
Комната матери султана ( Валиде Султан )
Именно Валиде Султан выбирала Султану наложницу на ночь, которая должна была пройти до спальни Султана по Золотому пути, страшно представить, сколько тайн и интриг подстрегало бедняжку на этом пути...
Фигура Валиде Султан, королевы-матери, внушала страх и уважение далеко за пределами гарема и дворца
Ну, а наш путь лежит в главную и самую роскошную залу Гарема - Тронный (имперский) зал, место отдыха султана в кругу его наложниц :
Имперский зал Гарема
Фрагмент отделки Имперского зала Гарема
Остальные парадные помещения строги и загадочны :
Мы подошли ко Двору избранных - если наложница ждала сына ил дочь султана, ее статус менялся, она становилась икбал (или фаворитка). После рождения сына она становилась кадын. Нотолько одной из жен султан мог дать титул султанши, сын которой мог наследовать трон.
Двор избранных. Гарем.
Двор избранных с видом огромный бассейн и залив
Так началась новая эра в жизни женщин Гарема, труды и подвиги Хюррем сумевшей сделать невозможное и стать не просто любимой и влиятельной наложницей, родившей Сулейману детей, но и его женой и соратницей, оказывающей влияние на политическую жизнь и взгляды самого султана, стали не только в Гареме, но и далеко за его пределами предметом как восхищения, так и зависти, ненависти и злобы.
Нам не так много известно о прошлом Хюррем, как знать, вероятно слухи о намеренном ее отравлении из-за ненависти и зависти к ее уникальному положению и огромному влиянию на Сулеймана, были правдивы.
В любом случае, историю этой удивительной женщины хранят не только хранят холодные камни Гарема, но и миллионы туристов, осаждающих Гарем, в попытках найти разгадку ее личности и того влияния, которое она оказала на историю османской империи времен правления Сулеймана I Великолепного.
С левой стороны - коридор Евнухов
Властная, умная, коварная и любимая великим Сулеманом I Великолепным, она оставила свой след в истории рядом с величайшим мужчиной Османской империи, которого любила и рядом с которым она теперь похоронена в стенах роскошной мечети Сулеймании.
Прогуляйтесь со мной также по волшебной Голубой мечети с изникскими изразцами, похожими на те, что есть в Гареме
Огромное спасибо, Стамбул великолепен, особенно весной (впрочем, любимые города прекрасны всегда, в нетуристический сезон он тих, романтичен и возвышен) 😇