Опубликовано 29 Январь, 2023 - 16:44

несколько раз

Приветствую, родители!
Лечить детей тяжело... морально. Я с каждыми соплями/кашлями ребёнка теряю комочек нервной системы... тревожная мать, что с меня взять?

Все мы, в той или иной степени, напуганы известным и авторитетным доктором Комаровским. Ничего не имею против личности Евгения Олеговича, но некоторые его мысли вызывают у меня сомнения и противоречия. Вот и в части лечения кашля все, кто читал или слушал Комаровского помнят его указ - НИКАКИХ муколитиков при кашле. Данное утвердение имеет под собой почву, дети действительно в столь маленьком возрасте не умеют откашливать мокроту. А увеличение ее за счет муколитиков может привести к тому, что малыш подавится, не сумев откашляться... Страшно? Очень!

Что предлагает доктор взамен? Массаж и обильное питье? А если не помогает? Доктор советует обратиться на очный прием и всё. Больше никаких рекомендаций не дает. То есть, если его рекомендация не помогла, то извините, ко мне не обращайтесь, идите к другому врачу. Пусть он ваше запущенное лечит.

Когда у меня заболевает ребенок, я иду к педиатру, которому доверяю и следую его назначениям. И если врач, послушав ребенка, говорит, что муколитики не нужны, обойдемся питьем и массажем, я не выхожу за рамки назначений.

Но если врач объясняет, что в данном случае и при ЭТОМ кашле не обойтись без вспомогательных средств, я не занимаюсь самолечением.

При очередном заболевании ребенка, врач долго и внимательно слушала легкие и сказала, что нужно подключить муколитик. Дабы мокрота не копилась и этот бронхит не дал осложнений.

Был назначен Флюдитек - детский.

Флюдитек выпускается в двух дозировках: 2% для детей, у него розовый флакон, как и коробка и 5% для взрослых - зелёный флакон с зелёным сиропом.

Но у нас даже взрослым почему-то чаще назначают детский Флюдитек, только дозировку увеличивают.

Сам флакон находится в картонной коробке - тоже розовой. Название прописано большими буквами, удобно для слепышей, как я ))

На оборотной стороне коробки указаны и дозировка, и состав, и способ применения, и производитель.

Препарат "ненашенски" - французский. Врач предупредила, что из-за санкций найти его не просто. Мне повезло, я купила в аптеке у дома, а подруга из другого города жаловалась, что объездила не менее 5 аптек.

Сам флакон плотный, но прозрачный, я всегда прячу в коробку и подальше от ребенка.

Крышка без защиты от детей, так что, учитывая ограниченность дозировки, лучше держать флакон подальше и повыше.

Инструкция не летопись трехметровая, шрифт читаемый, удобно ознакомиться.

В комплекте есть маленький мерный стаканчик - это мега-удобно, что он с делениями. Не нужно гуглить, сколько это чайных ложек в 5 или 10 мл лекарства.

Сам сироп темно-желтый, тягучий, но благодаря тому, что горлышко у бутылки широкое, подается лекарство легко, не проливается.

Запах у сиропа ярко-выраженный, банановый. Ребенок в 2,5 пьет с удовольствием, просит еще) Вкус сладковатый, есть привкус банана.

Обязательно мыть стаканчик после употребления, даже постояв 10 минут, я как-то поставила в раковину, отошла куда-то, уже намертво прилип и закристализировался сироп, прямо как мёд.

На цену многие жалуются, мол, дороговат. Согласна, не самый дешевый, но цена=качество. Препарат работающий. В нашем городе цена колеблется в районе 450-550 рублей.

СОСТАВ указан на коробке

на 100 мл:

действующее вещество: карбоцистеин 2,0 г; вспомогательные вещества: глицерол 5,0 г, метилпарагидроксибензоат 0,15 г, сахароза 70,0 г, краситель солнечный закат желтый (Е 110) 0,001 г, натрия гидроксид до pH 6,2, ароматизатор банановый 0,2 г, вода очищенная до 100 мл.

Нет, не натуральный и не на травах. Лекарственное средство с добавками. Да, с ароматизатором Е.

НАШ ОПЫТ применения.

У ребенка диагностировали бронхит и трахеит.

Как указано в показаниях к применению, это именно ТЕ диагнозы, когда он необходим.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и воспалительные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и среднего уха (ринит, аденоидит, синусит, средний отит) сопровождающиеся образованием вязкого, трудноотделяемого секрета (мокроты, слизи); подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

Сироп давала строго по рецепту и назначению врача, кашель стал влажным уже на второй день применения лекарства. Откашливался в основном днем и вечером в ванном перед сном. Ночью приступов кашля НЕ БЫЛО. Я больше всего боялась этого.

При правильном НАЗНАЧЕНИИ, ПРИМЕНЕНИИ, сироп действительно помогает быстро очистить бронхи, хорошо стимулирует процесс выведения мокроты, не навредив. НО! Нельзя забывать об индивидуальной реакции организма!

Никаких побочек в виде аллергии или сонливости или излишней возбудимости, к счастью, у ребенка не возникло.

Что же по Комаровскому? Он прав в том, что легкие формы ОРЗ и кашель без имеющейся вязкой НЕОТХОДЯЩЕЙ мокроты НЕ лечим муколитиками, ибо они лишь усиливают кашель, но не дают нужного эффекта.

Когда же есть НАЗНАЧЕНИЕ ВРАЧА и у ребенка вязкая мокрота, тогда ТОЛЬКО врач может назначить лечение муколитиком.

Опять-таки, назначение Флюдитека НЕ ИСКЛЮЧАЕТ обильное питье, правильный массаж легких, все иные назначенные физио процедуры.

Естественно ДАННЫЙ ПРЕПАРАТ НЕЛЬЗЯ сочетать с препаратами "ОБРАТНОГО" действия, блокирующие кашель.

Флюдитек НЕ ПОКАЗАН при обычной простуде и сильном кашле. Лучше обойтись другими методами лечения. Но если врач назначает, не занимайтесь самолечением!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро помогает (1-2 дня)
  • Детям нравится вкус
  • Очищает бронхи
  • Разжижает мокроту
  • Хорошее отхаркивающее действие
  • Эффективный
Eseniya_Yaрекомендует
05.02.2023
Любимый сироп нашего педиатра
у подруги болела дочка, постоянно ей покупала этот препарат, причем тогда 10 лет назад его было не так легко найти и реально помогал ребенку