Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 10:23

Вышивкой крестом я занимаюсь без малого лет 15. Это увлечение настигло меня еще в далекие школьные годы и до сих пор не отпускает из своих цепких иголок. За такое продолжительное время я перепробовала немало мулине, прошла путь от "детских" сюжетов до авторских схем и уже имею своих фаворитов в различных вышивальных аксессуарах. Так уж сложилось, что мулине Гамма в их число не входит.

Почему?

Об этом в отзыве.

Гамма, пожалуй, одни из самых распространенных мулине, встречающихся на рынке. Есть еще именитые DMC (которым я отдаю предпочтение, несмотря на их цену), китайские СХС, немецкие Madeira и Аnchor, ПНК им.Кирова и наверняка имеются еще несколько фирм, с которыми я не сталкивалась.

Ценовая категория Гаммы колеблется в пределах 10-20 рублей за моток ниток, что в общем-то можно признать бюджетным вариантом.

Пасма состоит из 6 нитей, общая длина 8 метров, а материал, из которого они изготовлены - хлопок.

Нити имеют небольшой блеск. На ощупь же - хлопок и хлопок. Особо приятных тактильных ощущений испытать не придется. Но в вышивальном процессе и не это главное.

А что же главное, спросите вы?

Для меня важно, чтобы нити в процессе работы не путались в узлы, не рвались, а крестики ровно ложились. Обладают ли мулине Гамма этими достоинствами?

Отчасти.

В узлы они закручиваются постоянно! Если вышивать на мелкой канве, то из-за узких дырок данные мулине вечно рвутся! И это неимоверно бесит.

Хоть вышивка и успокаивает нервы, однако ж когда сталкиваешься с постоянными косяками, которые происходят не по твоей вине, ты готов воткнуть иголку не в канву, а в того, кто эти косяки производит.

Еще один недостаток, который хоть и не столь существенный, а все же тоже показательно говорит о "стараниях" производителей: бирки с номерами оттенков закреплены крайне слабо. Очень велика вероятность того, что пока вы тащите эти мулине до кассы магазина, половина обозначений растеряется в дороге.

Для сравнения: у DMC бирка затянута так, что ей ничто не грозит. Гамма же болтается как незнамо что.

Этими нитями удобно вышивать исключительно на крупной канве (Аида 14 и 16 каунта). С более мелкими вариантами придется изрядно помучиться.

Когда я только начинала пристращаться к вышивальному процессу, Гамма была для меня единственным вариантом. А все из-за невысокой цены. Ведь в школьные годы, что логично, тратиться на какие-то супер-пупер ниточки было бы не совсем разумным. Да и сюжеты тогда я брала в основном небольшие и не особо сложные. Сейчас же, когда я все чаще берусь за авторские схемы, мне хочется быть уверенной, что конечный вариант работы мне понравится.

Однако сколько бы я не ругала эти нити, несколько неплохих, на мой взгляд, работ, я все же с их помощью выполнила. Часть представленных вышивок сделана по наборам фирмы Алиса (они как раз используют Гамму), часть - просто купленные схемы и один сюжет - авторская схема, в которой я все же рискнула смешать DMC и гамму в одном котле.

Рекомендовать ли эти мулине для вышивания крестом?

Если вы вышиваете небольшие процессы - да.

Если вы только начинаете заниматься вышивкой и хотите понять ваше ли это хобби - да.

Если вы ограничены в бюджете - сотни раз да.

Но если вы собираетесь вышить авторскую схему, крупную работу и можете позволить себе заплатить за нитки в 2-3 раза больше, присмотритесь к другим вариантам.

Всем любви и поцелуйчиков!

Другие мои отзывы в разделе "Хобби" читайте здесь: ТЫ-ДЫК

Assol'kaрекомендует
29.11.2018
Какая же у вас красота! завидую по-хорошему, вышивка меня прямо завораживает. От мамы осталось много вышивки, в молодости она занималась, есть незаконченные, а я так и не собралась научиться.
30.11.2018
Спасибо! Innocent