Опубликовано 10 Июль, 2024 - 02:58

Игра Stray самая милая и трогательная, которую мне довелось пройти. Неприятно лишь то, что игровой сюжет очень короткий, а стоимость диска порядка 2000 рублей. Обычно игры я по несколько раз прохожу, порой можно найти интересные, скрытые мелочи. На PS еще есть азарт собрать максимальное количество кубков. Но Stray на второй раз я так и не прошла, забросила после двух локаций. На мой взгляд игра одноразовая и только при первом прохождении можно получить весь спектр эмоций и прочувствовать милоту каждого момента.

Цена: 1958 руб. На момент покупки

Место покупки: WB

В комплекте к диску у меня были еще силиконовые стики-накладки в виде лапок на геймпад и несколько сюжетных карточек. Приятное дополнение к игре, котик теперь у меня красуется на книжной полке.

Сюжет

По сюжету бродячий рыжий котик попадает в неприятности и оказывается в кибергороде. В нем свои правила, свое население, множество загадок, непонятностей и совершенно нет солнца. Выбраться из него крайне сложно и не каждому под силу. Но котик смелый и он может все, а еще он очень хочет обратно домой.

Управлять и играть котом, очень интересно и необычно. Возрастное ограничение 12+.

Заблудившийся, потрепанный и одинокий бродячий кот должен раскрыть древнюю тайну и сбежать из давно забытого города.

Предстоит пройти 12 различных локаций, по времени в среднем 7-10 часов, если основательно проходить и разгадывать дополнительные загадки и квесты. Чисто сюжетное прохождение за 3-4 часа.

Кот познакомится с роботами - это местные обитатели киберпанка. И найдет себе очень преданного друга и помощника.

Игровой процесс

В игре можно себя почувствовать истинным котом: носиться, точить когти, разбрасывать и ронять предметы, мяукать, пакостить, прятаться, мырлыкать и долго отсыпаться.

Управление максимально простое, никаких игровых комбинаций и трюков не предусмотрено. Бегать стрелками, кнопка прыжка, взаимодействия и самая странная, кнопка для мяуканья.

Самый кайф - это сон котика, при игре на PS еще дополнительно есть вибрации при мурчании. очень реалистично и правдоподобно. Моя кошка абсолютно не реагировала на все "мявки" в игре, а звуки мурчания ее очень заинтересовали.

Кошачьи повадки тоже довольно точно переданы в игре. Например кот любит спать не только в теплых, мягких местах, но и порой в самых странных уголках.

Совершенно не может устоять перед пакетами и коробками. В них нужно обязательно залезть, а потом с трудом перемещаться по местности.

Квесты простенькие, большинство коротких и ограничиваются поиском необходимых предметов. После перехода в следующую главу нет возможности возврата в предыдущую. За исключением нескольких глав, где требуется вернуться назад по сюжету.

В игре нет возможности сохранения в любом месте. Только автосохранение в контрольных точках. В некоторых очень не хватает дополнительной возможности сохраниться.

Локации

Большая часть локаций мрачные, серые, порой даже омерзительные. Кажется, что находишься не в городе роботов, а внутри жуткого чудовища.

Кругом разруха, пустота, все сломанное и грязное. Но при этом вся техника рабочая. Вот такой он кибергород.

По сути их мир не многим отличается от нашего, те же дома, гаражи, крыши, в комнатах привычная мебель, но все же чуточку их мир странный и недоработанный.

Обитатели города еще более странные, очень пугливые и нерешительные.

У кота порой даже шерсть дыбом вставала, глядя на все происходящее.

Из некоторых локаций хотелось по быстрее убраться и больше не возвращаться.

Есть вполне приближенные и реалистичные локации. Мне понравились крыши, метро и трущобы. Там есть где разгуляться.

Плюсы и минусы игры Stray

У меня наверное были слишком высокие требования к игре, я ожидала от нее большего. Каких-то запутанных квестов, более продуманного и закрученного сюжета. По факту же игра очень простенькая, с однообразными и примитивными квестами.

В ней очень много бесящих моментов, порой подглючивает управление. Мало технических возможностей борьбы с врагами. Котик слишком беззащитный и словно выброшенный на произвол судьбы. А game over тут плачевный и даже жесткий на мой взгляд.

Самые бесячие уровни у меня были с зурками, неприятные, мерзкие существа, которые просто поедают и без того измученного котика.

Мне не понравилось взаимодействие с роботами, мало действий и диалогов. Да и в целом атмосфера киберпанка мне не по душе. Локации мрачные, темные, много похожих.

Из плюсов - это жизнь кота во всей красе. Вот тут можно нарезвиться, исцарпать все обои, кстати, если в каждой локации точить коготки, то получишь кубок. Я это делала с особым удовольствием. В обязательном порядке разбрасывала все вещи, разбивала посуду, а как иначе, если ты временно кот.

Все это весьма правдоподобно выглядит, на игровой процесс это не влияет, занятие чисто для души. Мне еще нравилось по всем поверхностям прыгать и постоянно мяукать.

Очень мило выглядит котик, когда таскает предметы, особый шарф - прятаться в коробках и ласкаться, тереться об ноги. Эмоций игра вызывает очень много, персонаж душевные, есть душераздирающие моменты, когда котика очень жалко.

Финал меня тоже очень удивил и растрогал, концовка еще одна причина, по которой я не хочу повторно проходить игру.

Периодами игра мне совсем не нравилась, есть уровни, где нужно очень медленно и обдуманно проходить, у меня игровая тактика иная и это меня раздражало. Я ожидала большей масштабности и возможностей в игре. Но в целом не пожалела потраченного времени, эмоций от игры много, самое то, чтобы отвлечься, расслабиться.

Достоинства
  • Котик
  • Можно мяукать
  • Очень милые сцены
Недостатки
  • Без потенциала на перепрохождение
  • Короткая сюжетная линия
  • Нельзя сохраниться в любом месте
_Balerinka_рекомендует
10.07.2024
Мне эта игра на фоне всех остальных игр очень нравится)
11.07.2024
Ха, необычно))