Опубликовано 17 Март, 2022 - 11:10

полгода или более
    242 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Осенью 2021 года мы поставили новую теплицу. Сделали ряды деревянных грядок и встал вопрос о их заполнении. Машину земли нам было покупать не с руки, тем более, что часть земли с прошлого заказа еще оставалась и нам не так много требовалось, чтобы дополнить то, что уже есть. Поскольку у нас были бонусы за покупку чего то там в магазине "Петрович", то решили купить грунт в мешках. Вышло экономно: 174 руб. за 50-литровый мешок грунта "Добрый помощник". Взяли сразу 10 упаковок, здраво рассудив, что нам хватит.

Вес небольшой, тут считается только объем, 50 литров - это всего 16 кг, я думала, будет больше Smile Страна-производитель Россия.

Что пишет производитель:

Полностью готовый к применению питательный грунт для выращивания, пересадки однолетних и многолетних овощных, ягодных, плодовых и цветочных культур, а так же для ландшафтного озеленения. Обеспечивает получение полноценной рассады и, стимулирует корнеобразование и развитие растений.

В составе якобы микроэлементы: Азот/Фосфор/Калий/Кальций/Магний. На деле же - труха! Смотрите сами:

Вскрыв первую упаковку, я удивилась! Ничего и близко приближенного к моему понятию растительного грунта не было! Сплошной сухой мусор, какие то деревяшки, чья то шерсть, конский волос, вероятно. Обрывки картона (или иного предмета, затруднительно диагностировать, чего именно). Все это про "добрый помощник". Для выращивания рассады в домашних условиях - абсолютно непригодный "грунт"!

Так как нам требовалось заполнить грядки, чтобы придать им нужный объем, вывалили все, с расчетом, что перемешавшись с хорошей землей, достигнет нужной консистенции для удобрения почвы. Теплица еще не крыта поликарбонатом, поэтому зимой все это безобразие завалило снегом и, как следствие, хорошенько увлажнило.

Так что, если вам нужно где то приподнять участок, завалить яму или приподнять немного грядки, как нам, то этот "грунт" подойдет. Но если вы ожидаете получить в этом мешке качественный продукт, поищите что-нибудь другое.

Единственный плюс - в цене не растет. Полгода точно прошло, а цена на сайте прежняя. Только такое качество....что и задаром не надо.

Если нужен грунт для рассады обратите внимание на этот, с осторожностью на этот.

Недостатки
  • Мусор
  • Нет минералов
  • Плохо увлажняется
  • Слишком крупные включения (деревяшки)
  • Ужастная консистенция
margaritka17не рекомендует