Опубликовано 1 Март, 2023 - 18:12

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Музей Бестиарий могу с уверенностью назвать одним из моих любимых мест посещения в Санкт-Петербурге. Я побывала в нём дважды и, возможно, пойду ещё. Экспозиция представлена четырьмя разными залами с очень насыщенными интерьерами. Все экспонаты и антураж очень высокого качества.

Первый зал посвящён крипозоологии и её изучению. Вот, например, Вольпертингер, заяц-химера из немецкого фольклора.

Все экспонаты сделаны очень качественно и реалистично. Они окружены приятным глазу вещами в виде разных винтажных предметов и книг.

Ещё одна химера - дракон Татцельвурм:

Засушенная фея Пикси:

Всё сделано так аккуратно, что на долю секунды можно даже усомниться в искусственном происхождении экспонатов.

Особенно интересными мне показались скелеты русалки и кентавра.

Хотя, как мне кажется, хвост у русалки коротковат. Зато кентавр, стоящий посреди зала, прямо впечатляет.

Монстр Франкинштейна тоже в полный рост представлен:

Через замаскированную дверь из научного зала можно попасть в самую атмосферную часть музея - "страшный" лес. И здесь я могу гулять долго. Кого тут только нет! Все популярные монстры встретят вас здесь в соответствующем антураже. Например, такой колоритный упырь:

Вендиго, чудовище из мифологии американских индейцев:

Чупакабра, одна из самых "живых" скульптур музея:

Как же без оборотня?

Демонический тёмный эльф с забавной птичкой рядом. Милота)

Хижина ведьмы изнутри, с множеством предметов и живности, со спящим вполне "земным" щеночком.

Большой череп циклопа на входе встречает гостей. И это, конечно, далеко не все жители леса.

Колодезный дух:

Рогатая сова на колодце:

Следующий зал - это комната средневекового замка, где хозяйничает граф Дракула и его спящая в гробу невеста. Дракула и его собачка охраняют богатый трон, на котором может сфотографироваться всяк сюда входящий.

Невеста устала и спит в гробу:

Здесь же рыцарский антураж с доспехами:

И картины с портретами неких господ:

Любителей пауков тоже не оставили обделёнными.

Симпатичные тут натюрморты:

Кстати, второй раз в этом музее я была 31 октября 2022 года, как раз в день Хэллоуина. В честь этого, а может быть и на постоянной основе, на стене "замка" очень красиво танцевали призрачные скелеты.

И последний по счёту зал - фэнтезийный лес, населённый героями сказок и мифов. Например, очень реалистичная фигура в полный рост рогатого бога римской мифологии Фавна.

Грифон будто находится в движении и сейчас взлетит:

Какой же волшебный мир без единорога?

Водяной явно вдохновлён фильмом "Последний богатырь":

Этот чудик не показался мне сразу знакомым, так как он, как выяснилось, из произведений Толкиена и называется Энт. Но я с этой мифологией не знакома. Было у меня ещё фото спящего дракона, но оно просто исчезло с компьютера, увы(

Загадочная дриада, лесная нимфа гармонично смотрится среди зелёных ветвей:

Это, конечно, далеко не все экспонаты, что имеются в музее. Здесь есть много всего интересного. Приходить сюда лучше в будние дни, когда поменьше народу, чтобы спокойно окунуться во всю сказочную атмосферу и сделать фото. Музей находится в ТРК Гранд Каньон, на проспекте Энгельса, 154 в Санкт-Петербурге. Работает каждый день с 11 до 20.