Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 23:21

Здравствуйте!

Если вы в Москве и задумались чтобы вам посетить - то смело идите в Государственный музей изобразительных искусств им А. С. Пушкина! Тут можно подчеркнуть, что даже если вы уже были в этом музее, то посетить его еще раз точно стоит - что-то увидите другими глазами, что-то покажется совершенно иным, а временные выставки точно не оставят вас равнодушными.

Итак, собираясь в этот музей, точно приобретите билет заранее! Мы, когда отправились туда зимой, я не стала брать билет заранее - так как в остальные музеи во все брала билеты заранее и зря - можно было спокойно взять билет на месте. А вот тут я немного просчиталась..

Адрес музея - город Москва, ул. Волхонка, 12. Внимание! Некоторые путают этот музей с пушкинским музеем. Это два совершенно разных музея, обратите на это внимание!

В понедельник данный музей не работает, а в остальные дни открыт

с 11.00 до 12.00.

Касса работает до 19.00

Ближайшая станция метро - Кропоткинская.

Сайт музея, где можно заранее купить билеты и ознакомиться с расписанием работы временных выставок.

Здание музея очень красиво и стоит того, чтобы полюбоваться на него.

И, подходя к музею, я уже увидела очередь. Для меня это было шоком. Я привыкла к очередям в музеи Москвы и Санкт-Петербурга лишь в сезон - летом, когда у школьников каникулы.

А тут февраль - я такая очередь.

Потом открыли железные ворота и перед дверью мы еще стояли в очереди.

И тут я поняла, что билеты надо было брать заранее - так как справа пропустили вперед в музей тех, у кого уже были куплены билеты. А мы ждали стояли открытия касс.

Потом еще внутри ждали очереди своей в кассу...

На входе уже было так красиво, что хотелось остановиться и рассматривать всё.

Ну вот мы наконец прошли досмотр, почти как в аэропорту:

И подобрались к кассе.

В музее можно приобрести абонемент, действует пушкинская карта, разнообразные скидки.

Сразу скажу, что мы взяли обычные билеты, но я бы советовала вам пойти в этот музей с хорошим экскурсоводом или взять аудиогид. Если вы обладаете достаточным количеством времени - точно не жалейте времени на это! Я в этом музее была раза три и лишь один раз с аудиогидом и поняла, что на многое смотрела не так, а как-то иначе. Советую аудиогид - 100000%!

Гардероб находится внизу:

Также внизу имеется книжный и сувенирный магазин. Я оставила там около 6000 рублей - купила несколько книг, на которые в скором времени напишу отзывы!

И вот вы поднимаетесь наверх - и начинаете знакомиться с экспонатами музея. А музей это не обычный, ведь тут практически нет оригиналов, лишь копии - но какие!

А встречает нас - слева от входа - кабинет директора.

А первым директором, благодаря которому музей имеет такой вид, стал Иван Владимирович Цветаев - отец Марины Цветаевой. Узнать о нем подробнее - очень интересно. Он был ученым, историком, археологом, филологом и искусствоведом.

Архитектор музея - Р.И. Клейн - на тот момент молодой, прошёл большой конкурс. Здание строилось по последнему слову музейной практики и строительной техники. Ему придали вид античного храма. На самом деле, заходя в музей, испытываешь какое-то странное благоговение, словно ты и правда зашел в храм, а не музей.

При строительстве музей очень большое количество людей отдавали свои сбережения на нужды музея. Князья великие тоже активно участвовали в строительстве и благоустройстве музея.

Сам музей словно грёзы фотографа, сколько раз я там не была - там всегда проводят разнообразные фотосессии, которые не мешают остальным посетителям.

Даже без профессионального фотографа можно сделать множество снимков себе на память.

Но учтите, что в музее очень многолюдно - даже с утра. Поэтому рассчитывайте побольше времени на фотосессии.

В музее собрана огромная коллекция копий, оригиналов многих уже нет на этой земле - остались лишь фотографии, зарисовки. Но в этом музее многие оригиналы выполнены в полноразмерном виде, в том же, что и оригиналы.

Слепки заказывались Цветаевым в зарубежных мастерских по формам, снятым непосредственно с оригиналов, очень часто они делались впервые! Большую часть экспозиции музея занимает античное искусство.

Многие произведения поражают потому что они сделаны в полномасштабном размере.

Очень многие меценаты дарили музею и оригиналы, в том числе картины и скульптуры.

Непривычный зал - без людей:

При создании музея, Цветаев пользовался консультацией огромного количества специалистов.

Музей изящных искусств имени Александра III открылся в торжественной обстановке 31 мая 1912 года. На церемонии присутствовали император Николай II и императрица Мария Фёдоровна.

Музей несколько раз переименовывался. Таким, как он назван сейчас он был не всегда.

В 1932 году музей был вновь переименован и получил название Государственного музея изобразительных искусств. В 1937 году ему присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

Во время войны музей также пострадал очень сильно. Множество экспонатов было вывезено в Новосибирск и Соликамск. Сами понимаете, что в процессе какие-то экспонаты были деформированы, а некоторые и вовсе уничтожены.

Все экспонаты подписаны.

Мне очень понравился зал, посвященный Древнему Египту:

Экскурсия для школьников:

В музее очень много надгробий:

Вообще на посещение данного музея, пожалуйста, выделите себе хотя бы четыре часа, чтобы основательно походить поразглядывать и насладиться.

Тут на любой вкус найдётся что-то такое, от чего у человека замрёт душа и на миг остановится сердце, а затем с ускоренной скоростью начнёт биться.

Посетить данный музей советую всем, без исключения. Вам точно понравится, кем бы вы не были - хоть вам 12 лет, хоть 94.

Наверное буду заканчивать, а то фотографий у меня очень много из этого музея, боюсь вам надоесть.

До новых встреч и всего вам доброго!

Достоинства
  • Временные выставки
  • Греческий зал
  • Действуют льготы
  • Египтеский зал
  • Есть бесплатные дни для детей и молодежи
  • Интересные выставки.
  • Мусейон для эстетического воспитания детей
  • Очень большая и разнообразная коллекция
  • Принимают Пушкинскую карту
  • Программы для детей
  • Рядом с Метро.
  • Скидки на билеты при оплате онлайн
  • Шедевры и раритеты
  • Шикарная экспозиция
Flight_attendantрекомендует
Интересный отзыв Smile
Классное место 😍
03.09.2023
Была там раз 6 наверное, и возможно еще побываю) Там иногда новые выставки появляются
03.09.2023
Эх, я здесь не был, поэтому такая культурная экскурсия была бы полезна. До 94 лет ждать не буду Smile Египетский зал всегда интересен экспонатами, меня удивила римская волчица , даже она тут есть...
03.09.2023
А ещё большие очереди когда в городе проходит музейная неделя Smile
Культурное место!
Очень завораживает
04.09.2023
Интересно
06.09.2023
Как интересно! Жаль, что никогда там не побываю
06.09.2023
Спасибо за рекомендацию! В этом музее я ещё не был!
06.09.2023
Спасибо за подробную экскурсию! С радостью "прошлась" по знакомым залам и галереям! Часто, бывая в Москве, захожу в этот музей. Но больше всего люблю смотреть картины известных художников.
06.09.2023
Спасибо за подробную экскурсию! С интересом "прошлась" по знакомым залам и галереям! Бываю в этом музее почти всегда, когда приезжаю в Москву. Но больше люблю смотреть картины знаменитых художников.
09.09.2023
Как здорово, было интересно почитать и посмотреть